Перейти к содержанию

Будущее России и русских


rus

Рекомендуемые сообщения

ЧТО и КУДА должен прикладывать обычный законопослушный, работающий и платящий налоги семейный человек, чтобы эта грёбаная страна начала наконец жить лучше??
Знаете если бы все сделали пару вещей. Ну или хотя бы не все а процентов 80% начали вести себя как в цивилизованной стране:

- перестали мусорить где попало

- перестали давать взятки

- перестали ставить свои машины на газоны, лезть через турникеты и заборы нахаляву

- перестали хамить на работе

- перестали лезть без очереди

- перестали бы жить без социальной позиции....

То сразу бы зажили не хуже европы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да по чьим оценкам-то?

в 1861 году отменили крепостное право (Феодальный строй) и сразу в дамки?

Рус, да к началу 20ого века у нас только начали зарождаться задатки капитализма

Россия была отсталой, как и сейчас

может даже хуже

Статью читал? Хотя это уже наверное как религия, не переубедить никак. Прошу только на один вопрос ответить - отсталая по сравнению с какими странами? То есть составь такой воображаемый рейтинг по "отсталости". На каком месте будет тогдашняя Россия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете если бы все сделали пару вещей. Ну или хотя бы не все а процентов 80% начали вести себя как в цивилизованной стране:

- перестали мусорить где попало

- перестали давать взятки

- перестали ставить свои машины на газоны, лезть через турникеты и заборы нахаляву

- перестали хамить на работе

- перестали лезть без очереди

- перестали бы жить без социальной позиции....

То сразу бы зажили не хуже европы...

Ну, я почти уверен, что всё эти моменты присущи большинству участников форума.

На счёт социальной позиции только не уверен. Как по мне пять предыдущих уже можно назвать социальной позицией.

Я б ещё добавил - перестали воровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая она была? с чего ты взял, что "шоколадная"?

Да как всегда - кому как... :) ИМХО, до 1861го года было весьма неплохо являться крупным помещиком и очень хреново - крепостным крестьянином. После - нехило было быть дворянином из богатого рода. Или богатым купчиной. И весьма хреново - уральским горным рабочим или, скажем, плотогоном на северных реках.

Надо просто для себя определиться - кем именно хотелось бы быть в "той" России... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью читал? Хотя это уже наверное как религия, не переубедить никак. Прошу только на один вопрос ответить - отсталая по сравнению с какими странами? То есть составь такой воображаемый рейтинг по "отсталости". На каком месте будет тогдашняя Россия?

не Рус, я хорошо поддаюсь переубеждению :) если суметь :) "из-за принципа", как парнокопытный, упираться не буду

ты пытаешься в итоге произвести, на самом деле, сравнение расстановки рейтинга по "отсталости" "тогда" и "сейчас"

для того, чтобы в итоге сравнить два числа, к примеру 10 позиция, и 100 позиция, чтобы сказать "ну вот видишь!"

Рус, это не верный подход, потому что мировая расстановка "тогда", сильно отличалась от "сейчас"

и сильно отличались технологии, культура, методы работы

Рус, "тогда" было "тогда", а сейчас" - "сейчас"

Откуда тебе знать, что было бы, если бы революция не состоялась? Ты претендуешь на роль прорицателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как всегда - кому как... :) ИМХО, до 1861го года было весьма неплохо являться крупным помещиком и очень хреново - крепостным крестьянином. После - нехило было быть дворянином из богатого рода. Или богатым купчиной. И весьма хреново - уральским горным рабочим или, скажем, плотогоном на северных реках.

Надо просто для себя определиться - кем именно хотелось бы быть в "той" России... B)

Браво. :)

Вспомнилась поэма Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

В каком году — рассчитывай,

В какой земле — угадывай,

На столбовой дороженьке

Сошлись семь мужиков…

У них завязался спор:

Кому живётся весело,

Вольготно на Руси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как всегда - кому как... :) ИМХО, до 1861го года было весьма неплохо являться крупным помещиком и очень хреново - крепостным крестьянином. После - нехило было быть дворянином из богатого рода. Или богатым купчиной. И весьма хреново - уральским горным рабочим или, скажем, плотогоном на северных реках.

Надо просто для себя определиться - кем именно хотелось бы быть в "той" России... :)

именно так

я не знаю, кем бы я был в то время

а эпоху оцениваю относительно своего положения (разумеется нынешнего)

и сильно я не уверен, что "тогда" у меня были бы такие же возможности и статус, как "сейчас"

а зная, что прослойка хозяев была сильно не многочисленна, и испытываю уверенность в том, что "шоколада" "тогда" было значительно меньше (даже потенциально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете если бы все сделали пару вещей. Ну или хотя бы не все а процентов 80% начали вести себя как в цивилизованной стране:

- перестали мусорить где попало

- перестали давать взятки

- перестали ставить свои машины на газоны, лезть через турникеты и заборы нахаляву

- перестали хамить на работе

- перестали лезть без очереди

- перестали бы жить без социальной позиции....

Снимаю шляпу, ей-богу.

Где, однако, найти еще хоть 10 млн. таких же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз привожу исторический факт:

Николай 2 всем пострадавшим 9 января (около 400 человек) лично или их семьям (в случае смерти) выдал из собственных сбережений по 250 кб (в пересчёте на нынешние деньги)

итого в сумме 100 млн. долл.

Рус, ты себе сейчас такое можешь представить в отношении ВВП или ДАМ? уверен, что Николай при этом с себя последнюю рубашку не снимал (сколько ж тогда у него было всего в сумме? ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...