Перейти к содержанию

27 Лет И Военкомат ...


Рекомендуемые сообщения

А кто знает, могут че-нить сделать если в военкомат на учет не вставать?
Я знаю. Читай нижеследующую статью КоАП РФ
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

в принципе - судя по статье, при желании оштрафовать можно всю страну поголовно. Не думаю что кто-то при смене должности бегает в военкомат <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе - судя по статье, при желании оштрафовать можно всю страну поголовно. Не думаю что кто-то при смене должности бегает в военкомат <_<

а если уж совсем отвлечённо посмотреть на вопросы правонарушений и существующие законы, то можно сделать вывод, что при желании соответствующих органов "привлечь", статья найдётся по-любому :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Dmitry.V.Anikin

меня и по старой прописке, и по новой грозили на 500 рублей штрафануть... бАялся <_<

Изменено пользователем Dmitry.V.Anikin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж позвольте мне немножко поспамить раз уж затронута тема учета. Просто считаю историю очень поучительной с точки зрения отстаивания своих прав. А также выделю жирным ту часть где можете подчерпнуть как самому себе назначить строгость наказания по данным статьям.

Уезжал я из славного города Железнодорожного и не снялся с воинского учета в тамошнем военкомате.. (в связи со срочным отъездом, не до того было)

После того,. как купил квартиру в Хабаровске, устроился на работу, я должен встать на воинский учет по месту жительства и припереть на работу справку с военкомата, что на учете состою.. И пошел я вставать на учет..

Пришел в военкомат, порадовало отсутствие очереди в нужное мне окно.. Подаю документы женщине сидящей в том самом окне..

Поизучав мои доки, спрашивает:

- А почему вы не снялись с учета по прежнему месту жительства?

Объясняю ей, что и как..

- Я вас поставить на учет не могу, идите к комиссару..

Пошел к комиссару..

Захожу – объясняю ситуёвину.

Комиссар заявляет.. Иди, плати штраф 500р, потом поставим.. И тут меня зло взяло.. Объясняю, что от меня хрен они добьются денег,. ни копейки..

Комиссар назначает административку, направляет к женщине, которой я сперва обращался, чтоб она составила протокол об АПН по ст. 21.5

Иду к женщине (кто она – не знаю, и вообще, имеет ли она право на составление протокола,. не выяснил,. упустил сей момент <_<)

Она составляет протокол, т.е. заводит дело о АПН, назначают место и время рассмотрения (в том же военкомате, на следующий день..)

На следующий день..

Прихожу в военкомат.. Молодцев в кабинет на рассмотрение «административки» стоит человек тридцать.. Рассмотрение «дела» каждого, минут по пять, т.е. как раз, чтоб вынести постановление об уплате штрафа 500р.. Все выходят скучные..

Достаю лист бумаги, пишу ходатайство..

«Пользуясь правом, предоставленным мне КоАП РФ, ст.24.4 п.1 заявляю ходатайство.. Так и так, как предусматривает ст. 4.1 КоАП РФ, в связи с тяжелым мат. положением:

1.) Прошу назначить наказание по нижней планке предусмотренной ст.21.5 КоАП РФ – т.е. ограничиться предупреждением..

2.) В случае неудовлетворения п.1. данного ходатайства и назначении наказания в виде штрафа, в соответствии со ст.31. КоАП РФ прошу предоставить мне отсрочку по оплате административного штрафа на 1 месяц и рассрочку на 3 месяца.. ))) (ну это я так, издевался над ними,.. отыгрывался.. )

Данное ходатайство, как требует того ст. 24.4 п.2 рассмотреть немедленно (т.е. здесь и сейчас), в случае отказа в удовлетворении – вынести мотивированное определение.

Дата, подпись..»

Захожу в кабинет.. Сидит майор и тетка в гражданке (типа секретарь) )))

Прошу приобщить данное ходатайство к делу..

Майор читает. скучнеет.. Так как мотивировать ему нечем – выносит предупреждение.. Получаю постановление с предупреждением, иду в 29 кабинет вставать на учет..

Захожу, подаю документы прапору.. Прапор изучает, читает протокол, ходатайство.. и безмерно удивляется.. типа «А это что еще за хрень? Где оплаченный штраф?»

Тыкаю его носом в постановление.. Дальше разговор двух идиотов..

- А вот у тебя еще нарушение! Не пройденная вовремя медкомиссия!!

- Это является поводом для отказа при постановке на воинский учет? Выделяйте в отдельное производство – не вопрос, ибо рассматривать все скопом не имеете права.. Напишу еще одно ходатайство.. ))

- Умный?, Да?.. Иди к военкому, получай повестку на военные сборы..

- Иди ты козе в.. Присылай по адресу с надлежащим уведомлением, как требует того закон, а сам я бегать за повестками не собираюсь..

- Отказываешься получать повестку? (с угрозой в голосе)

- Получать – не отказываюсь, отказываюсь самому за ней бегать, закон такой обязанности на меня не возлагает.

- Путин издал закон, что каждый гражданин России, стоящий на воинском учете обязан раз в три года..

- Ну, во первых, в Вашем военкомате, я еще на учете не состою, а состою в г. Железнодорожный Московской области, вот если они мне пришлют повестку, туда и явлюсь, а пока.. не обессудь. Во-вторых, я не годен к службе по состоянию здоровья, - военник открой..

Прапор достает квитанцию на оплату административного штрафа, требует ее заполнить.. Сумма штрафа 1(один) рубль за бланк протокола..))))

- Заполняй квитанцию, иди в сберкассу, оплатишь, придешь ко мне..

- Не буду я ничего заполнять, ибо штраф у нас выносится на основании постановления! Где постановление на рубль!? ))) Так что - отстань..

- А кто будет оплачивать этот рубль?

- Да мне по барабану, кто будет оплачивать этот рубль, факт, что не я.. Я не просил заводить на меня дело, портить бланк протокола,.. ваш комиссар не внял голосу разума, объяснял же ему, что ни копейки вы от меня не дождетесь.. Так что теперь между собой решайте, кто побежит в сберкассу..)))

Прапор звонит майору, который выносил постановление, просит спуститься.. Приходит майор.. Прапор – майору:

- Слышь, он отказывается оплачивать рубль, что будем делать? Опять до первой прокурорской проверки? Потом поимеем проблем полную задницу.. (Я тут не понял немного, за что их сношает прокуратура в этом случае.. За рубль!?)))

Майор посылает прапора, туда же куда и я..)) Козе в трещину.. )))

(Хорошо, что вояки у нас в военкоматах сидят без оружия, а то прапор пристрелил бы меня, по крайней мере, сие желание явно у него присутствовало..)))

Прапор достает лист бумаги..

- Пиши расписку.. Я, такой-то такой-то , обязуюсь до такого-то числа пройти медкомиссию..

- Извините, заставляя меня писать расписку, вы в своих действиях, чем руководствуетесь? Я обязан вам ее написать? Закон? Статья? Пункт? )) У вас в военкомате есть медкомиссия? Не вопрос, выписывайте направление с датой и временем, приду, пройду..

- Я не выписываю таких направлений..

- Ну и я не могу просто так прийти.. нате.. смотрите.. Типа, погреться с улицы пришел..

Выписывайте направление..

Еще минут пять боданий, прапор на клочке бумаги выписывает направление и берет документы для постановки на учет..

Всё .. Желаю ему хорошего дня! Закрываю дверь с другой стороны..

источник http://www.zheldor.info/forums/index.php?s...st&p=822168

Как обещал, вторая часть марлезонского балета.. Начало на стр. 8 )))

В связи с реорганизацией предприятия, опять мне понадобилось появиться в военкомате для отметки уведомления по месту работы..

Военный билет так с прошлого раза и остался лежать в военкомате, комиссию я не проходил (некогда было).

И вот, сподобившись отдать весь свой долг Родине, заодно и родному военкомату, проснувшись в шесть часов утра, намывшись для медкомиссии, одетый во все чистое (включая исподнее), стою я на уже успевшим стать родным крыльце Военного комиссариата г. Хабаровска по Индустриальному району…

Утро, солнышко, птички поют, а с ними и душа.. Одним словом – весна!))

Вот такая картина маслом..)) (с)

Захожу.. Обращаюсь к тётушке в окошке с надписью «Дежурный»

- Добрый день, скажите, сегодня медкомиссия работает?

- Да, а что вы хотели?

- Замечательно. Я хотел пройти медкомиссию, так как меня должны были поставить на учет в вашем военкомате..

- Я вам сейчас выпишу направление.. Давайте военный билет..

- У меня его нет, я его сдал прапорщику в 29 кабинете для постановки на воинский учет..

- Без билета я не могу направить вас на комиссию.. Зайдите в 27 кабинет к зам начальника по мед освидетельствованию, поговорите с ней..

Иду.. Захожу.. Сидят две дамы.. Одна шелушит семечки, вторая поглощает йогурт. В воздухе висит предсмертный вопль живых бифидокультур.. Завтракают.. Да оно и понятно, ведь утро, где еще спокойно позавтракаешь, как не на работе..

Такая картина маслом..)) (с)

- Здравствуйте, мне нужна Татьяна Федоровна..

- Это я.. – отвечает дама с йогуртом – Что хотели?

Объясняю ей ситуёвину.. Она просит подождать, сама уходит к прапорщику в 29 кабинет.

Жду.. Приходит..

- Ваш билет в архиве.. Без билета не могу направить на комиссию.. Идите к прапорщику, разговаривайте с ним..

Иду к прапорщику в кабинет напротив.. К нему очередь – человек десять.. Прошу у всех пардона, говорю, что мне к прапору на пару секунд, захожу..

- Здравствуйте, мне нужен мой военный билет для прохождения медкомиссии..

- Давайте расписку о том, что я у вас его брал.. (Была такая расписка, но я ее потерял, не могу найти..)

- У меня ее нет, я ее потерял..

- Нет расписки – нет билета.. В расписке был указан номер.. Что вы мне прикажете весь архив перетряхивать? Идите к начальнику,. даст приказ искать – буду искать, а без приказа – нет..

Иду к начальнику в 28 кабинет.. Захожу..

- Здравствуйте..

- Здрасти.. Что у вас?

Объясняю…

- Значит так – говорит подполковник, – Нет расписки – нет билета. Идите в пятый кабинет, получайте список всех необходимых документов и начинайте процедуру по получению нового военного билета.

Выхожу от него в легком трансе. Мозг отказывается воспринимать действительность. Хочется курить, жаль, что бросил..

Постепенно во мне закипает нормальная такая злость..

«Я потратил целое утро для того, чтобы меня прогоняли из кабинета в кабинет? Да ну на..»

Достаю телефон, включаю функцию диктофона,. разворачиваюсь и опять захожу в кабинет подполковника..

- Здравствуйте еще раз! Будьте добры, назовите вашу фамилию, звание и должность!

- Начальник четвертого отделения, подполковник Камарин..

Смотрит на телефон у меня в руках:

- Записываете?

- Записываю. Значит так.. Гражданин прапорщик готов найти мой военный билет в архиве, ждет вашего приказа. Вы такой приказ ему отдадите?

- Приказ будет такой.. Он будет его разыскивать, по наличии документов вы его получите.

- Наличии каких документов?!

- Ну вот вы же.. это самое.. Вернее вы с ним счас все это дело обговорите..

- Так я с ним уже разговаривал! Он говорит, что готов и ждет приказа! Что получает от вас приказ и идет в архив искать мой военный билет..

Подполковник берет лист бумаги и пишет прапорщику приказ о розыске моего военника..

Вручает мне листок..

- Идёте к прапорщику, отдаёте, пускай ищет, назначает дату когда прийти.. Вы приходите, получаете – в принципе – не вопрос!

- Спасибо.

- Пожалуйста.

(Диалог приведен дословно..) :icon_lol:

(О диктофон!, в который раз я убеждаюсь в твоем волшебном свойстве, делать людей добрыми, отзывчивыми и исключительно корректными..)))))

Захожу к прапорщику.. Отдаю приказ о розыске моего военника.. Прапор читает приказ, скучнеет..

Смотрит у меня паспорт..

- Мне нужна ксерокопия вашего паспорта.. Сделайте где-нибудь и принесите мне..

Выхожу из кабинета. Иду к тетеньке с надписью «Дежурный»

- Извините за беспокойство. Где у вас можно сделать ксерокопию паспорта?

- У нас негде.. Может, где либо в магазине..

Тут я вспоминаю, что прапор в прошлое мое посещение копировал мои документы на ксероксе у себя в кабинете.. Разворачиваюсь, достаю телефон, включаю диктофон..

Прошу у очереди пардона, захожу в 29 кабинет к прапору..

- Товарищ прапорщик, а на вашем ксероксе нельзя сделать копию паспорта?

- Он не работает, краска кончилась..

- Краски нет? Совсем?

- Совсем..

- А я видел, как пятнадцать минут назад вы делали копию на этом ксероксе..

- Ну.. краска ведь наша, мы за нее деньги плотим..

- Она не ваша, она государственная, от военкомата..

- Идите к начальнику, пусть он вам делает копию..

- Я могу прямо сейчас подняться к военному комиссару и попросить его сделать копию...

- Я сказал к начальнику отделения! (Прапор стал заметно нервничать)

- Это кто начальник отделения? В двадцать восьмом кабинете? Да был я там уже пять раз.. Или вот что.. Я к заму комиссара схожу.. Хорошо!?

- (что-то нечленораздельное)

- Копия моего паспорта нужна для ваших нужд – не для моих. Вас финансирует министерство обороны из моих налогов, понимаете?!., ксерокс стоящий у вас в кабинете – куплен на мои деньги, на деньги налогоплательщиков! И вы при всем этом посылаете меня делать ксерокопию паспорта, Бог знает куда?

Нет, вы мне так нравитесь!? Я про вас статейку напишу, ей Богу, верите?!)))

Через три секунды ксерокс весело жужжал заглатывая лист бумаги..)))

Через минуту мне было выдано уведомление явится за военным билетом 06.03.08г.

(Продолжение следует..)

P.S. Имена и фамилии изменены.

Изменено пользователем biocide
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж позвольте мне немножко поспамить раз уж затронута тема учета. Просто считаю историю очень поучительной с точки зрения отстаивания своих прав. А также выделю жирным ту часть где можете подчерпнуть как самому себе назначить строгость наказания по данным статьям.

ну это просто бесселлер о похождениях "хабара" на железкинском форуме :blink:

квест, да и только! :lol: как же, читали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Dmitry.V.Anikin

хочу продожения истории :blink: весело.

и грустно, что у нас так везде, не только в военкоматах.

кстати, свой военник я "вырвал" из рук без медкомиссии. типа, без отметки мне его выдавать не имеют право...

Изменено пользователем Dmitry.V.Anikin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера был в военкомате :) Мужик в 10 кабинете, подколол : типа, что так рано объявился (27лет.) дал бумажку с требуемыми документами: форма16 из паспортного, 2 фотки, диплом и приписное (которого у меня нет).

Дальше куда пошлют, кто ниб знает ? Сначала дадут военник и потом мед.комиссия ? Или наоборот ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая теперь разница, в войска точно не заберут. Это теперь их проблемы, что не нашли тебя раньше. Наслаждайся жизнью и смотри на их дурдом со стороны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая теперь разница, в войска точно не заберут. Это теперь их проблемы, что не нашли тебя раньше. Наслаждайся жизнью и смотри на их дурдом со стороны. :P

Просто на новую работу устраиваюсь, там требуют военный билет, и надо бы побыстрей им его принести, а то место уйдёт... А если по врачам бегать боюсь неделю еще потеряю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про это в военкомате ни в коем случае не говори. Существуют сроки выдачи военника. Какие именно, к сожалению не скажу. А на работе, смотря по обстоятельствам. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...