Перейти к содержанию

Болталка?????


pui

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Ржевский сказал:

Напомнило первую написанную мной в 1985 году компьютерную игру: на экране появлялась мишень и надпись "Кинь камень"

следующая игра была "Проверь силу удара"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Ржевский said:

Напомнило первую написанную мной в 1985 году компьютерную игру: на экране появлялась мишень и надпись "Кинь камень"

Моя первая нормальная компьютерная игра была написана в 1992, под ZX Spectrum, и называлась "Лягскок".

Заказчик притаранил идею, альтернативную "тараканьим бегам" (с которыми посоны стояли на местном крытом рынке со скрытым пультом управления).

У меня, соответственно, было три прыгающих лягушки, и над ними оочень быстро носилась муха, которая в прыжке якобы глоталась одной из них.  Заказчик явно мотивами наперсточников вдохновлялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, masher сказал:

Моя первая нормальная компьютерная игра была написана в 1992, под ZX Spectrum, и называлась "Лягскок".

Заказчик притаранил идею, альтернативную "тараканьим бегам" (с которыми посоны стояли на местном крытом рынке со скрытым пультом управления).

У меня, соответственно, было три прыгающих лягушки, и над ними оочень быстро носилась муха, которая в прыжке якобы глоталась одной из них.  Заказчик явно мотивами наперсточников вдохновлялся...

за чем закодено было? бейсик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Буся said:

за чем закодено было? бейсик?

На асссемблере. На бейсике спрайты выбрасывались медленно бы - муха долго бы отрисовывалась. Даже не пробовал на бейсике это делать (и сомневаюсь, что ээто было реализуемо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, masher сказал:

На асссемблере. На бейсике спрайты выбрасывались медленно бы - муха долго бы отрисовывалась. Даже не пробовал на бейсике это делать (и сомневаюсь, что ээто было реализуемо)

там бейсик был норм,можно было запускать нативные куски кода для мест особо требовательных  к времени исполнения, много игр на бейские было написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня даже описания хорошего встроенного Бейсика тогда не было... Зато были книги в изобилии по Z80 и по 8080 (выкинул только в ЭТОМ ГОДУ, были дороги как память, хаха), и вообще я уважал асм.

Но в принципе в Лягскоке ничего сложного и не было - наверное около килобайта машинных кодов и столько же графики. Несколько дней заняло, не больше.  Я знал, что около двух верхних килобайт в ПЗУ были пустые (вообще), и туда по-моему, влез по размеру. Соответственно, запуск был  с клавы, а не с магнитофона. Это должно было (по идее) хорошо прикрыть от ментов - они не могли запустить игру, не зная волшебного адреса... А было бы на бейсике - таскали бы с собой в мороз магнитофон, перегружались бы кучу времени после каждого сбоя и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая крутая игруха - это текстовая экономическая стратегия Президент

написана на фокале для бк-0010

после неё всё тлен....

 

мы в школе зажигали, как могли

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, masher сказал:

а у меня даже описания хорошего встроенного Бейсика тогда не было... Зато были книги в изобилии по Z80 и по 8080 (выкинул только в ЭТОМ ГОДУ, были дороги как память, хаха), и вообще я уважал асм.

Но в принципе в Лягскоке ничего сложного и не было - наверное около килобайта машинных кодов и столько же графики. Несколько дней заняло, не больше.  Я знал, что около двух верхних килобайт в ПЗУ были пустые (вообще), и туда по-моему, влез по размеру. Соответственно, запуск был  с клавы, а не с магнитофона. Это должно было (по идее) хорошо прикрыть от ментов - они не могли запустить игру, не зная волшебного адреса... А было бы на бейсике - таскали бы с собой в мороз магнитофон, перегружались бы кучу времени после каждого сбоя и т.д. 

для Z80 и я писал спрайты на ассемблере )))) только не на Спекруме, а на Атари - два брата (или сестры) -близнеца ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...