Перейти к содержанию

Болталка обо всём - 3


rus

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, AnutaM сказал:

а говорили - я не такой... я не такой... :D 

да я за других переживаю

вон Юрий с крыши слез и наслаждается, говорит что с Петром и Катюшей в теме:D:D:D

приходится верить, хотя может на солнце перегрелся:D

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, aqva сказал:

да я за других переживаю

вон Юрий с крыши слез и наслаждается, говорит что с Петром и Катюшей в теме:D:D:D

приходится верить, хотя может на солнце перегрелся:D

Я сегодня на крышу не лазил ))) , но в статистике понимаю

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Peter сказал:

Юля, ты споришь о вкусе устриц с людьми, которые в отличие от тебя их пробовали.

 

Ща убью кого-то...

 

В статистике у выборки есть несколько "свойств", например, "репрезентативность".
Например, ты решил сделать выборку по овцам в стаде из 1000 овец.
У тебя в стаде есть овцы черные и белые.
Если ты выбрал для расчета 100 овец, но при этом выбрал только черных = ты нарушил репрезентативность.
Если же ты выбирал и черных и белых, разного возраста и т.д., то не нарушил. Выборка репрезентативная.
Но еще есть свойство "достаточности" выборки, (как точно я не помню этот термин называется), но суть в том, что 100 овей из 1000 общего кол-ва дают тебе точность анализа 5% или уровень доверия твоему анализу 95%,
В начале проведения анализа ты определяешь, какую точность тебе надо достичь. И соответтвенно по таким вот таблицам, что выше выкладывала  (точнее говоря там есть формула), определяешь размер выборки.
Если сделал выборку данного размера или более = ты соблюл условия по точности, если сделал выборку меньше (например не смог поймать более 50 овец), то нарушил условия.
Аналогично есть еще несколько свойств выборки, например, условия "как выбирать" (как случайность выборки подтвердить?),

И вот ЕСЛИ ты все условия по организации выборки выполнил, то можно назвать, что выборка "правильная"

 

Так понятно о правильности моего понимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, duglas сказал:

Юль.  Отстань.  Я тебе простейшие примеры привела.  Куда уж проще.  Слив,  значит слив.

Да я тебе в два раза больше примеров приведу и не только простейших. Начни слышать и понимать не только себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...