Перейти к содержанию

Турция-что дальше?


юрист

Рекомендуемые сообщения

про водолаза не слышал, хотя довольно интересная теория.

а по поводу распространения волн я и ответил, что не требуется их распространение в жидкой среде, т к есть катушка с гибким кабелем.

 

корабль-носитель - точка А

корабль-цель - точка Б

торпеда - точка В

для того, чтобы выпустив торпеду В из точки А, попасть ей в точку Б, надо постоянно знать координаты всех трех точек

торпеда движется не в вакууме, на нее постоянно действуют сторонние силы в виде течений и пр. да и цель на месте не стоит

в случае с ПТУР вопрос координат решается визуальным контактом всех трех объектов

под водой это как-то затруднительно, если ты не в курсе

конечно можно по проводам нажимать влево или вправо, вверх или вниз

и наверно даже куда-нить попадешь, но уж точно вряд-ли в цель

 

сигналы GPS и ГЛОНАСС отражаются от поверхности соленой воды, как от листа железа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так. Обнадежь, что у нас с торпедами не все так плохо.

 

не все так плохо, не переживай :) 

к тому же сейчас вроде обсуждаются не сами торпеды, а защита от них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптоволоконное шлаговое теленаведение от точки запуска в 100 км от цели и до дистанции 5 км до цели. Далее - система самонаведения торпеды. Торпеда может подходить к цели не под прямым углом что не позволяет отпределить направление на носитель торпед..

Peter из электрички. Мой телефон сдох

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то меня статья совсем не порадовала, и по ТТХ отстаём, а по тактике применения вообще остались во временах вов

 

говорю ж, не переживай :) они 50-60 км под водой идут, а мы торпеду доставляем низколетящей ракетой

дальше как у них, самонаведение, уйти без мазы

есть ещё ряд технологий, но они закрытые, болтать не буду

 

отстаём от пиндосни по электронике, инерциалкам в первую очередь, под водой без них никуда, т.к. на одном компасе без корректировки далеко не уйдёшь

вобщем в чем-то сильны, в чем-то слабы, так было всегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корабль-носитель - точка А

корабль-цель - точка Б

торпеда - точка В

для того, чтобы выпустив торпеду В из точки А, попасть ей в точку Б, надо постоянно знать координаты всех трех точек

торпеда движется не в вакууме, на нее постоянно действуют сторонние силы в виде течений и пр. да и цель на месте не стоит

в случае с ПТУР вопрос координат решается визуальным контактом всех трех объектов

под водой это как-то затруднительно, если ты не в курсе

конечно можно по проводам нажимать влево или вправо, вверх или вниз

и наверно даже куда-нить попадешь, но уж точно вряд-ли в цель

сигналы GPS и ГЛОНАСС отражаются от поверхности соленой воды, как от листа железа

лаг, гироскоп, трубки пито, измеритель давления, карты течений ... Не думаю, что сейчас определение положения точки В является неразрешимой проблемой, остальные координаты известны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лаг, гироскоп, трубки пито, измеритель давления, карты течений ... Не думаю, что сейчас определение положения точки В является неразрешимой проблемой, остальные координаты известны.

Ты думаешь, а я возглавлял разработку таких аппаратов. Вот и вся разница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как работает современная дальнобойная торпеда хорошо показано в этом ролике:

 

 

до точки, в которой ей дают команду "поиск" она может идти сама или по командам с провода. Точность выхода в "точку" - "плюс-минус лапоть" (о попадании в цель вообще молчим). Далее самонаведение.

Провод позволяет произвести ряд маскирующих манёвров, чтобы нельзя было засечь судно, с которого был осуществлён пуск.

Кроме того, на такой дистанции есть вероятность непредвиденных столкновений с подводными объектами. Телеметрия это оперативно покажет и позволить произвести коррекцию (с всё той же точностью "плюс-минус лапоть").

 

Далее. Торпеда, идущая на 28 узлах, шумит "будь здоров". А вот в гидроакустической засечке и идентификации мастера уже мы. Так что обнаружим и уничтожим.

 

Метод дальнего хода на проводе имеет право на жизнь. Но не факт, что он лучший. У нас другое видение и оно конечно как всегда опирается на наши реалии. Мы ищем наилучшие решения, исходя из наших возможностей. Но это вовсе не означает, что если у нас точно такого же нет, то мы хуже. Бой покажет.

 

Специально для pui выкладываю следующий материал (характеристики публичные, т.е. замыленные):

http://topwar.ru/print:page,1,85728-kompleks-protivotorpednoy-zaschity-paket-e-nk.html

У нас есть три очень хороших малогабаритных торпеды калибра 324 мм. Средства их доставки различны. Некоторые средства вообще находятся на позициях и ждут сигнала к атаке. Так что если турки только попытаются пустить по нам торпеды, мы имеем возможность уничтожить их сразу/перехватить их боеприпасы/ответить как-то иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...