Перейти к содержанию

Депрессия, упадок сил... Решим проблему вместе!


Злата

Рекомендуемые сообщения

Работает, денег приносит, устаёт, на диване лежит - мужик виноват.

Не работает , денег не приносит, тоже на диване лежит - мужик виноват.

В общем мужик виноват при любом раскладе, а диван его подельник :)

Да вообще все мужики этот, как его, среднего размера рогатый скот)))) в простонародии - кАзлы)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех фотках улыбка, выглядит отлично.

Мы не знаем, что скрывается за этой улыбкой...

 

p.s. Писал-писал, нажал что-то не то и всё исчезло :) Может и к лучшему :)

У меня жена такая же перфекционистка, так что ситуация знакомая, и я помочь ей в этом плане часто не могу. Хоть и помогаю по дому и с детьми, делаю очень много всего и не лежу на диване. Но - всегда мало. Всегда находится та самая пылинка, которая испортит настроение.

Как найдете решение, свистните :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще все мужики этот, как его, среднего размера рогатый скот)))) в простонародии - кАзлы)))

Так о кто их сделал "козлами отпущения"? А потом говорят - И с этим "козлом" я провела лучшие годы своей жизни! И что получается, вроде как он "козёл", но в тоже время годы проведённые с этим "козлом" были лучшими. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блиииин столько написала, но звонок все испортил и то что писала не сохранилось.

Придется заново писать [emoji22] [emoji22] [emoji22] [emoji22] [emoji22]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще проблему многих людей вижу в том, что они не понимают зачем живут. Ну вот родились они, в школу походили, в институт, потом так получилось что замуж вышли, ну потом дети родились. На какую-то работу устроились.  Всё как мама хотела, вроде ок. 

Но тут начинается "депрессия". Хочу чего-то, чего нет. Чего - не знаю. Зашла (или зашел) туда, откуда не могу выйти. Сама, никто не толкал ведь. Как-то забрела.

 

Подруг (друзей) особых нет, увлечений никаких нет, была работа но после детей испарилась. Есть семья, муж-диванный житель и милые (или не очень) детки. И вдруг (на самом деле наверное не вдруг, а в определенном возрасте) в голову приходит мысль "а зачем мне это всё". И ответить на этот вопрос сложно. 

Я не психолог, что делать не знаю и ничего не посоветую кроме того, что уже говорилось :)


Решения из очевидных во второй половине жизни: дача, подружка, путешествия, собака, кошка, дети, запой... У мужчин машины, рыбалка, карьера конечно, тоже дача, тоже запой, и т.п. Кто чем жизнь пытается наполнить. Кто-то на форуме строчит, кто-то в политику идёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борьба с тараканами в голове должна вестись изнутри.

Все семейные проблемы решаются сообща, при условии обоюдного желания их решить. Или взвешиваются все +/- и принимается кардинальное решение. Боритесь, не бойтесь серьёзных решений, если они помогут решить ситуацию.

Плохо, что у Вас нет настоящих друзей (кмк), которым можно выговориться, откровенно вывернуть себя и получить правильный совет, а не только охи-ахи в унисон с Вашими мыслями. Вы отметаете дельные рекомендации и воспринимаете лишь созвучные Вашим мыслям слова.

Размазывание соп..й по монитору с обсуждением недостатков Вашего мужа... мягко сказать неправильно(имхо). Думаю, что Вы, как и мы все :), далеко не идеальны и не лишены черт не устраивающих Вашу половину. Правда у каждого своя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.giffid-60591.jpeg в нашем (мужском) случае - ложись на диван  :)

если по рисунку... трубочка - очень крайняя мера... когда уж совсем ощущение, что "сбился с пути"... "у духов совета спросить"....

 

а то я как то два раза один за другим... а они типа: чета ты зачастил к нам, может остаться хочешь? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется надо просто проще смотреть на вещи и давать другим проявить себя. Ребенок заигрался и забыл сделать уроки? - значит надо позволить ему получить двойку, в следующий раз будет чувствовать ответственность за свои поступки, а не сидеть и ждать пока мама напомнит, а потом еще и поможет сделать всю домашку. Муж не занимается с детьми? - найдите для себя важное дело вне дома, а детей поручите мужу-им придется найти общий язык и потом будет интересней общаться. С готовкой - приготовьте что то на 3-4дня сразу, сварите не маленькую кастрюльку супа, а большую, приготовьте побольше гарнира, мяса, ничего страшного, если домочадцы несколько дней одно и то же поедят иногда, а Вы отдохнете. Найдите себе хобби - это поможет получать дополнительные положительные эмоции и займет время которое вы тратите на самоедство.

Но во всех проблемах можно найти решение только в одном случае -если это захотеть, иначе есть много причин сидеть в депрессии  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Голубоглазка, добрый день.

Я редко пишу на психологические темы на форуме, но тут зацепили утренние реплики обесценивающие ваши переживания на тему взаимоотношений с мужем.

Позвольте высказать своем мнение (психолог).

 

Вы имеете право на те чувства к мужу, которые есть. И пусть они будут противоречивыми, пусть это будет клубок чувств, в котором есть и любовь, и раздражение, и злость, и нежность, и бессилие, и усталость.

Что, впрочем, совершенно ничего не говорит о вашем муже, как о человеке. В этом смысле, я поддерживаю branzuletkina - необходимо разделять а) вашего мужа, б) его поступки и в) вашу реакцию на его поступки.

 

Есть вероятность, что частично депрессия вызвана некоторым бессилием в отношениях с мужем, отсутствием помощи с его стороны, но совсем нет понимания о том вербализовано ли это в ваших отношениях. Знает ли ваш муж в принципе про вашу усталость, про ваши желания, про вашу депрессию, про то, что сейчас вам нужна помощь и поддержка.

 

Из практических рекомендаций, которые можно дать зная ситуацию лишь "через экран".

 

- не пытайтесь "выйти из депрессии"

  чтобы выйти из депрессии небходимы ресурсы, а именно их у вас сейчас и нет. пытаясь "выходить" и "что-то уже делать" не имея на то никакой энергии, скорее всего вы никуда не выйдете, ничего не сделаете, зато наградите себя дополнительной тревогой и виной, что не смогли изменить ситуацию. не трудно предположить, что это лишь усугубит вашу депрессию.

 

- не ругайте себя за депрессию.

  лимбической системе человека несколько тысяч лет, все системы отработаны. спорить со своим организмом, конечно, можно, но скорее всего дело закончится "не смогла" и тем же, о чем я писала в абзаце выше.

 воспринимайте это как сигнал вашего организма, что сейчас вам нужно "притвориться мертвой"для выживания.

 значит есть причина, просто пока ее не видно. вы лежите, тупите, время от времени умираете, время и от времени рассматриваете что есть в жизни и переоцениваете.

 

- биологическая забота о себе

  принимать как лекарство: сон 8 часов, прогулки 2 часа минимум, полноценное питание.

  купите бананы, апельсины, горький шоколад  - все это помогает вырабатывать эндорфины.

  исключить алкоголь в любом виде, табак желательно тоже (это депрессанты)

 

- когда делаете что-то (неважно из какого разряда: готовите пищу, идете в магазин, умываетесь, играете с ребенком, читаете, говорите с мужем, лежите и страдаете, и прочее) спрашивайте себя

  дает это ресурс или забирает?

  обращаю ваше внимание, что нет цели менять что-то; просто спрашивайте себя.

 

  в этом смысле, поддерживаю комментарии, что никто не погибнет от голода, если вы не приготовите еду или приготовите элементарное.

 

- обращайте внимание - вербализуете ли вы просьбы к мужу?

  акцентирую, что нет цели взять и срочно вербализовать :) просто обратите внимание - знает ли семья про ваши потребности?

 

 

- обращайте внимание, если вы вербализуете, то Как вы это делаете?

  что в центре высказывания: ваша обида, ваше мнение о действих мужа, ваше мнение о муже, ваша потребность, просьба?

  и опять же акцентирую - цели взять и наладить диалог нет. есть цель понять КАК это устроено сейчас.

 

- есть ли что-то чего вы хотите, что доставляет вам удовольствие, но вы это не делаете?

  в тексте упомянуто, что вы хотите пойти работать, но боитесь "не потянуть".

  опять же - не нужно идти и делать. просто перечислите для себя, что бы вы хотели сделать, но не делаете.

 

- из рекомендаций "вааще" по возвращению в жизнь и ее проживание.

  принимать как лекарство, делать когда вспомните и где вспомните. занимает около 5 минут.

  отвечайте себе на вопросы:

  - что я слышу? (прислушаться и перечислить все звуки)

  - что я вижу?

  - что я ощущаю?

по мере сил  можно добавить:

 - что я чувствую?

 - о чем я думаю?

 

 

и еще - не принимайте пока никаких очень важных решений вроде развода или скоропалительного отъезда/переезда.

в Москве проводится много бесплатных психологических мероприятий; когда будут силы на перемены, можете походить.

 

 

p.s. все вопросы не предполагают ответа мне и на форум. это больше для внутреннего пользования.

--

Наталья

Изменено пользователем Tsnat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...