Перейти к содержанию

А не свалить ли?


radist

Рекомендуемые сообщения

С Краснодарским краем проще - думаю домишко на берегу моря ( не в Сочи, а в глубинке) стоит не так дорого. Можно купить и проводить там отпуска ( в прочее время сдавать). И не так страшно- родину то не теряете.

У меня соседка в Покрове Владимирской области была молодая пенсионерка из северян. Она свой коттедж продала - купила 3 ком.квартиру на моей лестничной площадке + дом в Феодосии. С мая по октябрь живет в Феодосии - сдает , навезла туда кучу старой мебели. Но братский Крым с украинским бардаком и татарскими претензиями меня смущает больше, чем Чехия или Болгария

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марине: А переехав в Железку - Вы много общаетесь со старыми друзьями по прежней работе, по прежнему месту жительства ? У меня были друзья в школе - их раскидала жизнь, были друзья по армии ( я служил более 7 лет) - перезваниваюсь очень редко. Были друзья и по прежнему месту жительства - увы, времени нет их навестить. И с соседями - с Вами общаюсь только в Интернете. Круг моего общения - моя семья, мои коллеги, мои любовницы ( тоже из сослуживцев :D ). Так что, не думаю, что очень уж буду переживать от расставания. Вот родителей не смогу часто видеть. Это плохо.

Переехав в Железку, с друзьями и бывшими коллегами чаще стали видеться. Все дороги - через Москву. Одних провожаем - других встречаем. :D

С соседями еще проще: к ближайшему соседу можно в любое время дня и ночи зайти или они к нам и просидеть за разговорами, не замечая времени, несколько часов. А можно еще на другой этаж спуститься, в другой подъезд зайти, в соседний дом.

Такого общения, как в Ольгино, вообще трудно найти. Где Вы еще во дворе Новый год встретите вместе с соседями за большим столом?

В принципе, я нигде не пропаду. Но как-то мне "там" скучно показалось. Единственное, где почувствовала себя более-менее уютно, это во Франции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для меня главный мотив если уезжать - это климат. Не могу я жить 2 месяца при -30 и даже один не могу так жить..и вообще не могу жить при таких морозах...белая зима 6 месяцев...потом недели две три лето, потом зеленая зима наступает ....

Кстати, зеленая зима уже наступила...август..а люди в куртках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было очень прикольно почитать ветку. Жаль только rk3auu писать перестал))).

Скрывать не буду, часто самому очень хочется уехать, когда я вижу окружающую действительность. Но нужно смотреть на вещи реально и соответственно оценивать возможности.

Лично мне - дипломированному инженеру не прельщает на пособии сидеть или туалеты мыть.

На данный момент я оцениваю свои перспективы в России и, в частности в Москве, как более высокие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было очень прикольно почитать ветку. Жаль только rk3auu писать перестал))).

Да, что-то тема вдохнавлять перестала. :D Уже некоторые, смотрю, и совсем сжигать мосты передумали. Собираются купить дом в Чехии и дачу в Краснодаре. И в Россию-матушку в отпуск ездить. :D Ничего оригинальней на тему эмиграции в жизни не читал. Но такие эмигранты, я думаю, отсидев за границей первый год и приехав на месяц в первый "отпуск наоборот" от нахлынувших чувств так надираются, что потом уехать не в состоянии. А ползком в самолет не пускают. :)

Уезжают - неудачники. У кого есть руки/мозги, оставайтесь. В стране денег становится настолько дофига, что власть имущие уже не знают куда их присобачить. Так что деньги в нашей стране есть. Зарабатывайте их на здоровье. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонки из штатов в Россию, Африку и прочие недоразвитые страны и регионы стоят очень дешево даже по нашим меркам, дешевле чем наша внутрирасейская междугородка.

Мне по Арктелу звонить в Тель-Авив дешевле, чем в Краснодар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не секрет. Отказ от общения с друзьями. Для Водолеев - это смерть. Нам нужно много общения. :D Местные жители в свой круг принимают очень редко. Среди эмигрантов найти друзей не менее сложно. Просто так припереться к соседям попить пивка или чайку, почесать языками не принято. Моя подруга-однокурсница живет "там" 15 лет, "потухла" совсем, от нее прежней не осталось и следа. Лучше всех адаптировалась ее дочка, которой было 3 года, когда уезжали. Она уже практически местная.

С адаптацией действительно сложно. Для Европы мы были и будем "Русиш швайн", даже в странах, где много эмигрантов русская диаспора ощущает некоторое неудобство.

У моего друга двое детей, когда они уехали, сыну было 9, а дочке 2. Дочка адаптировалась, русский практически не знает. Сын - не до конца. Кстати, для детей это создает определенные проблемы психики.

С "просто так припереться" в Израиле, например, гораздо проще, чем в Европе. Лично у меня впечатление от Европы - самое негативное: люди закрыты на два оборота, начисто лишены фантазии, интересы достаточно примитивны. Впрочем, в Испании или Италии люди, на мой взгляд, приятнее и понятнее, а Франция в моем рейтинге на самом последнем месте. По качеству нашии молдаване или таджики дадут французским мастерам ремонта сто очков вперед. Грубо говоря, степень социальной защищенности во Франции такова, что люди просто отупели. Сейяас, кстати, общаюсь с в высшей степени приятным человеком из Бордо, он преподаватель университета, знает, по моим подсчетам, восемь языков, великолепные идеи в науке, новое и очень интересное слово. Он во втором поколении выходец из самой что ни на есть черной Африки.

Что касается "своего круга", то лично для меня уже давно сформировался круг общения во всемирном масштабе, с этими людьми у нас бесконенчный круг тем для общения. Я находил общий язык с кем угодно - сабрами и арабами, когда люди видели во мне человека своего круга, профессионала, они с радостью меня принимали, приглашали в дом. Я когда-нибудь расскажу, как я в Акре у арабов завис или как занимался экспертизой клинкового оружия в арабской части Иерусалима. Или как жил у знакомого в пустыне и мы с ним оснащали кузницу и гоняли ночью по Негеву на лошадях.

Точно так же меня звали работать в Канаду с перспективой ПМЖ.

Мир не заканчивается в России, Россия - страна на краю мира, про которую мир иногда просто не знает. Мир стоит того, чтобы его увидеть. А для Подмосковья, в большинстве случаев, заграница - миф. Нереальность. Сказка о садах Эдема.

Там не все розово и даже совсем не розово. Там все не так, как видится из СМИ, и есть множество проблем, которые отсюда не видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрывать не буду, часто самому очень хочется уехать, когда я вижу окружающую действительность. Но нужно смотреть на вещи реально и соответственно оценивать возможности.

Лично мне - дипломированному инженеру не прельщает на пособии сидеть или туалеты мыть.

На данный момент я оцениваю свои перспективы в России и, в частности в Москве, как более высокие.

Совершенно такие же чувства :D На данный момент перспективы, особенно в Москве, существенные (я, например, тружусь в сфере телекоммуникаций).

Коллега с бывшей работы пару лет назад эммигрировал в возрасте 34 лет вместе с семьей в Канаду. Уйдя с более-менее солидной по меркам уровня среднего звена должности, он там начал с помощника установщика видеооборудования (т.е. помощник монтажника) :D

Единственное, что у меня крепко засело в мозгу-так это переодические кризисы и дефолты, сотрясавшие нашу страну в постперестроечную пору :)

Изменено пользователем Ruslik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...