Перейти к содержанию

Украина - быть или не быть?


Chuka

Рекомендуемые сообщения

Давайте трибунал по свадебной церемонии проведём, которую американы разбомбили. Биоцид, ты как? Жалко людей? Должны быть наказаны конкретные люди, отдавшие приказ и нажавшие на кнопку?

 

Больше всего ведь детей, детей жалко!!!

Руслан, молодец. Четко отработал по уловке "Какнасчетизм". Обсуждать здесь нечего. Ушел в оборону.

 

Термин whataboutism («какнасчетизм») ввел в оборот в 2007 году обозреватель журнала Economist Эдвард Лукас в своей колонке о «полезных идиотах». В ответ на любую критику в адрес России те, пишет Лукас, прибегали к старому аргументу советской пропаганды: в России нет свободы прессы – а как насчет нарушений свободы слова в самой Британии? Прием этот в советской прессе был настолько популярен, что про него есть классический анекдот. «Голос Америки» спрашивает у армянского радио: «Какая зарплата у советского рабочего?» После долгой паузы армянское радио отвечает: «А зато у вас негров линчуют!» «Какнасчетизм» в современном виде – это модификация классической логической ошибки (или уловки) tu quoque, то есть «сам такой»: вместо того чтобы ответить на обвинение по сути, оппонент обвиняет собеседника в том, что он сам не способен действовать в соответствии с декларируемыми ценностями. «А говорит, что Б вредно, но он сам делает Б, поэтому Б не вредно»: здесь вред Б никак не зависит от действий А. В Москве полицейские избили участников оппозиционного митинга – ну и что, в Америке тоже бьют. В современной российской политике, как внешней, так и внутренней, и пропаганде «какнасчетизм» – это, наверное, самый популярный прием. Иногда он достигает поистине эпических масштабов: толстые книжки МИДа «О ситуации с правами человека в ряде государств мира» (такие же, кстати, выпускают Китай и Белоруссия) – это тот самый «какнасчетизм». Причем анекдотически буквальный: в этих докладах можно встретить фразы типа: «В среднем [в Великобритании] полицейские останавливают 27% всех негров». Законопроект депутата от «Единой России» Александра Сидякина об увеличении штрафов за несанкционированные митинги, потому что якобы так же делают в Швейцарии, – это тоже «какнасчетизм», только в другую сторону. Фактура из пояснительной записки к законопроекту, полная неточностей, умолчаний и передергиваний в пересказе зарубежного опыта, уползла в СМИ и активно использовалась защитниками – то есть пропагандистами – репрессивных мер в виде аргумента: «А что вы хотите? Вон в Европе то же самое».

https://slon.ru/posts/57165

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, молодец. Четко отработал по уловке "Какнасчетизм". Обсуждать здесь нечего. Ушел в оборону.

Запостил сам не понимая что.

Некто возомнил себя судьёй, и на попытку обвиняемого им вопросить "а судьи кто", начал плести - мол, да не твоего ума дело, ты на вопросы отвечай. Ты по жизни обвиняемый, им и останешься.

 

Ну-ну. Термины придумывают хитрые, чтобы обосновать своё право судить. А когда к ним так же - сразу "ой, а меня судить НЕЛЬЗЯ".

Почему??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запостил сам не понимая что.

Некто возомнил себя судьёй, и на попытку обвиняемого им вопросить "а судьи кто", начал плести - мол, да не твоего ума дело, ты на вопросы отвечай. Ты по жизни обвиняемый, им и останешься.

 

Ну-ну. Термины придумывают хитрые, чтобы обосновать своё право судить. А когда к ним так же - сразу "ой, а меня судить НЕЛЬЗЯ".

Почему??

Руслана понесло. Какой то несвязный поток сознания. Кто плетет? Не чьего ума дела? Ты чего так обиделся что стал сгоряча пороть чепуху?

Не воспринимай все сильно близко. Я не понял что ты ко мне написал а что - риторически задал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, я вижу. Разжевывать не буду.

Белые люди придумывают законы для туземцев. Это всё, что можно сказать по этому поводу. Остальное лирика.

Обидно! Не надо с этим мириться кпк биоцид предлагает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, я вижу. Разжевывать не буду.

Да я и не надо. Я сразу увидел что ты ушел в глухую оборону. У меня нет желания ее пробивать. У меня вообще нет желания на тебя нападать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как твой поток сознания полившийся оценивать? Выхватил виртуальный кинжал и начал махать. Я так воспринял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...