Перейти к содержанию

Украина - быть или не быть?


Chuka

Рекомендуемые сообщения

Вот я все думаю о корнях сегодняшних явлений в Украине.  23 года, подготовка США и пр. - с этим ясно, но ведь зерна получается были посеяны в благодатную почву.

Грузия, Украина... почему именно они? Откуда ТАКОЕ недовольство русскими? Ведь очень даже обласканы властью были в СССР, их выходцы у руля (Сталин, Хрущев, Брежнев, Шеварнадзе и т.д.) ....Грузины теперь нам рассказывают, как их унижал Шеварнадзе (из беседы с одного из форумов), а хотите мы вам расскажем, как Шеварнадзе наши акватории в Тихом океане отдавал американцам?...

.... Хрущев вам Украину подарил, а до этого расстрельные списки готовил так, что даже Сталин ему написал "Угомонись, дурачок" (вспомнилось, потому что сейчас ЦРУ, наверное, само удивилось прыти украинцев  в Одессе. "Заставь дурака Богу молиться - лоб расшибет". Они, мне кажется, недооценивают какие-то национальные особенности). ..

....Читала на днях про голодомор http://kungurov.livejournal.com/82504.html , весь урожай сами украинцы сгноили. ...

....Википедия про Хатынь - знали, что в Хатыни были украинские каратели, но до 70-х годов сами же украинцы скрывали это. ("Первый секретарь ЦК КП Украины В. Щербицкий обращался в Центральный комитет партии с просьбой не разглашать сведения об участии украинцев-бывших советских военнослужащих в зверском убийстве мирных жителей деревни. К просьбе отнеслись с «пониманием»". "К тому времени он работал заместителем директора одного из совхозов на Киевщине, в апреле 1984 был награждён медалью «Ветеран труда», каждый год его поздравляли пионеры с 9 мая. Очень любил выступать перед пионерами в образе ветерана войны".)...

...Вспоминала опять же детство и детские воспоминания об СССР. Мы из Забайкалья приехали в Одессу. В Забайкалье мы были с самым плохим обеспечением, еды было мало (и это еще не вермена талонов). Хорошо "кормили" только военных в военторгах и в закрытом Краснокаменске (да-да, где Ходорковский сидел), потому что там были урановые рудники и шахтерам продпаек был, что надо и зп тоже. И вот мы в Одессе.  Ехали для обследования в институте глазных болезней, надо было что-то, чем можно удивить, дав взятку, чтобы сделали обследование (год 1989). Наши родственники там, налаживающие контакт долго не могли придумать, что можно от нас привезти. В итоге с большими трудами достали два китайских поющих термоса, очень диковинных по тем временам, с тем и пробивались. И помню, что там можно было купить все. Одежда, косметика, фрукты на Привозе (домой везли фрукты), колбаса, мороженое, конфеты. Ну, вот не видела я такого изобилия в родных пенатах. Мама заставляла есть персики со словами "Ешь, ешь, дома таких не будет никогда". Русские жили лучше? В Москве - может быть, но не по всей России. Теперь вот обидно, когда на форуме Крыма начинаешь читать, что цены пошли вверх, они этого не ждали, и вообще на фига было надо..

В Грузии я не была, но помню, как моя подруга рассказывала, как они, семья- военных летчиков приехали к нам в Читу по переводу. После службы в Германии, они жили в Грузии, а потом прибыли к нам в Забайкалье. Папе обещали через два года перевести в Москву, но потом все накрылось. Она рассказывала шок ее мамы от наших магазинов и жизни.....

Извините, если куски мыслей. Но у меня это все, как пазл. Пытаюсь сложить картину, и не получается. Может поделитесь своими мыслями, воспоминаниями, взглядами и ракурсами, ссылками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня одной такое ощущение, что как-то приутихло все там. нет? может, правда, "грачи прилетели"?

Не понятно как-то. Вчера шли жесткие бои. А сегодня- пока гробовая тишина. Аваков, кстати, в фэйсбуке истерит: против нас чечены воюют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про воспоминания:

 

Когда была трагедия в Чернобыле атомная, обеих сестер из Киева привезли в мае на полгода к нам (тогда в Нижний Новгород - оттуда я родом).

Помню когда сестра разговаривала со своей мамой по телефону - та ей сказала - ну у русских очень бедно кормят, наверное одна вода и хлеб, оголодаешь там.

В Нижнем (т.е. тогда в Горьком) правда было плохо с продуктами - т.к. закрытый город и т.п. Мы все-равно старались каждый день покормить и мясом и фруктами и проч родственников наших.... Вроде не отощали... Все ели и икру и проч, просто добыть было сложнее...

 

Для сравнения - ездила ДО Чернобыля и ПОСЛЕ в Киев в гости к ним - у меня был просто шок, когда передо мной ставили:

1-е ПОЛНУЮ порцию супа сначала не как у нас тарелки в России, а именно ПОЛНУЮ порцию - диаметром 30-35 см (такого густого что ложка стояла - не сразу могла такой наваристый есть - привыкала можно сказать несколько лет к этому),

2-е ОГРОМНУЮ тарелищу гарнира с мясным чем-нибудь - тоже жимаетр тарелки был 30-35 см (если уж сосиски например, то сразу 2 шт - мы так и правда не ели), да...

даже в свои 15-17 лет, когда были у моих в Киеве с подругой моей - просили давать нам ОДНУ такую порцию первого НА НАС ДВОИХ - ИЛИ - ВТОРОГО - никак не могли съесть даже вдвоем обе эти порции.....

И конечно тоже меня удивляло - у них на столе всегда (просто для перекуса) лежали фрукты, орехи, соки, компоты..... У нас таких количеств не было...

 

Хотя это конечно тоже СТОЛИЦА - Киев. Не думаю, чтобы ВСЯ Украина также жила. 

 

Ха :D  Вспомнила - не знаю все ли такое застали, когда давали "НАБОРЫ" в Советской России - банку сгущенки или банку тушенки (это типа дефицит почти) и к ним кило гречки, кило гороха и т.д.

А у моих родственников в Киеве - был такой в кладовке верхний этаж, где ВСЕГДА-ВСЕГДА лежало около 50 банок сгущенки, 20-30 таких с какао и кофе.. Я в обмороке каждый раз от этого была просто.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха  :D  Вспомнила - не знаю все ли такое застали, когда давали "НАБОРЫ" в Советской России - банку сгущенки или банку тушенки (это типа дефицит почти) и к ним кило гречки, кило гороха и т.д.

А у моих родственников в Киеве - был такой в кладовке верхний этаж, где ВСЕГДА-ВСЕГДА лежало около 50 банок сгущенки, 20-30 таких с какао и кофе.. Я в обмороке каждый раз от этого была просто.....

Во-во! Сгущенка, кофе со сгущенкой и сырокопечная колбаса - это было у нас только в закрытом Краснокаменске. Дядька у меня шахтер в тех самых рудниках был, умер с пенсией в 8000 от алкоголизма и полной нищеты от болезни легких. Они к нам всегда приезжали с этими гостинцами, я в их магазинах просто дурела от вида полок заставленных всем этим. Но туда заехать можно было только по спец. приглашению от родни.

 

А где сестры сейчас и какое у них мнение по происходящему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткая история украинских выборов.

5 декабря 1991 года - долой кровавых воров и москалей!

Да здравствует свобода и Кравчук. 

 

19 июля 1994 года - долой кровавого вора Кравчука и москалей!

Да здравствует свобода и Кучма! 

23 января 2005 года - долой кровавого Кучму, прочь москалей.

Да здравствует свобода и Ющенко! 

25 февраля 2010 года - долой кровавого вора Ющенко и его ОПГ. Смерть москалям!

Да здравствует Украина, свобода и Янукович! 

24 января 2014 года - долой кровавого вора Януковича и его ОПГ! Москоляку на гиляку!

Да здравствует свобода и Кликокролябок! 

Может в киевской консерватории что-то подправить? 


 

 

 

 

Святая Русь..

https://www.youtube.com/watch?v=zM0_bgOb6qQ

Изменено пользователем OASK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А где сестры сейчас и какое у них мнение по происходящему?

Да я уже писала выше, что они и сейчас в Киеве. Живут очень даже хорошо, даже лучше. А вот к происходящему странное отношение (странное для меня) - во всем тоже происходящем винят русских... Правда говорила вчера со знакомыми - у них тоже кто-то в Киеве есть, с которыми общались по телефону - и они также отзываются....

По их мнению )моих знакомых здесь) - все там просто бояться высказываться по-другому типа... :o Ну не знаю.... Грустно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Стешин @kp_steshin · 20 мин

Украинская армия ушла с аэродрома Краматорск.Причины - комичные:пришел хозяин Дмитрий Подушкин и всех выгнал в лесопосадку. И выставил счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Стешин @kp_steshin · 20 мин

Украинская армия ушла с аэродрома Краматорск.Причины - комичные:пришел хозяин Дмитрий Подушкин и всех выгнал в лесопосадку. И выставил счет.

А кто такой Подушкин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...