Перейти к содержанию

Как мельчает мужской род... или вырождение мужчин.


Злата

Рекомендуемые сообщения

супер пост. со всем согласна кроме одного НО: что должен делать такого этот муж, чтоб жена не ставила-таки этот вопрос? ведь не кажется ли Вам, что до какого-то возраста ребенку, да, все равно, у кого сколько образований и кто сколько получает, и только взрослея, не увидит ли он некоторую фальшь в таких отношениях и не уяснит ли он неверную модель: будь ты хоть дебилом-неудачником (утрирую, но как-то так), все равно ты мужик? позже с такой установкой он попытается ведь найти такую же, как мама, с 3-мя высшими, и что-то мне подсказывает, что ему может не так повезти, как его папе :)

 

  А вот чтобы она не ставила-таки этот вопрос, на то ей дана природная женская мудрость, о которой здесь прекрасная половина неоднократно упоминала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего-то я пропустил все интересности.... а тут уже 170 страниц =)

читать не буду - это нудно, я не выдержу =)))

Зря. Первые 150 стр занимательны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)  :) ясно. по сути моего вопроса, однако, не ответили..... 

не увидит ли он некоторую фальшь в таких отношениях и не уяснит ли он неверную модель: будь ты хоть дебилом-неудачником (утрирую, но как-то так), все равно ты мужик? 

Думается мне, что когда люди с такими взглядами создают семью, то ситуации с мужем дебилом-неудачником  там и быть не может) 

Я, кстати, двумя руками ЗА такую модель. Конечно мужчина глава семьи, даже не обсуждается.

Вот внутри семьи это легко устроить.

 

Вовне, в социуме, уважать мужчину только за то, что он мужчина зачастую так сложно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ок, согласна, и тем не менее, тогда вторая часть вопроса: с такой установкой он попытается ведь найти такую же, как мама, с 3-мя высшими, и что-то мне подсказывает, что ему может не так повезти, как его папе ?

разве нет? :) разве не лучше мальчику уяснить, что мужчина - глава семьи не просто потому, что он мужчина....? или точнее: не только по половым признакам, т.е. как-то расшифровать это "мужчина" для ребенка.......

Тут глубже.

 

В таких отношениях количество образований, статус и уровень дохода - все вторично.

Мужчина глава, но не только потому, что родился мужчиной, а потому что принимает решения и несет ответственность за эти решения и за свою семью. Если мужчина с такими установками создает семью, то все там в порядке с авторитетом и уважением. Жене действительно есть за что уважать своего мужа. И ребенок будет принимать всю модель семьи, а не только искать жену-маму, чтоб себя удачно пристроить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во. уже ближе к делу. отлично :) получила ответ на изначальное: "что же такое должен делать мужчина....?" теперь чуток потроллю: неплохо мужчина пристроился: принимать решения о том, как потратить втриразабольшезаработанные женой деньги :) и так ответственность можно брать на себя - а чего? :))))

А чего тут троллить?)))

Еще раз повторю, для людей с таким (православным) взглядом на жизнь, все очевидно. Кому Господь завещал в поте лица добывать хлеб, а кому рожать в муках...

Если жена выбирает для себя зарабатыватьвтриразабольше мужа, то кого ж винить, как ни саму себя?)

 

Свобода выбора, она всегда была. Можно было не есть то самое яблоко, но мы это делаем сами и мужчин соблазняем. А потом удивляемся, чего ж все не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно другому не мешает. Тут люди хотят донести мысль об ответственности и принятии решений. Это звучит просто, а на деле не всякий мужчина готов их(решения) принимать. И это не так легко-быть главой семьи. Не зря эта роль отведена сильному полу. А высокая з/п жены- непростое испытание для семьи. Сможет ли ни разу не тыкнуть мужа "я заработала, я и выбираю где отдыхать". Не хочешь размазню рядом- не бери на себя мужские обязанности(руководство и принятие важных решений). А по-другому...Недолгий союз обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подруга жаловалась, что муж не участвует в выборе тура, ни документы не оформляет сам и пр. с этим связанное. Работы было много, голова кругом, а у него как раз безработный период был временный. Вот она хотела что бы ОН все эти вопросы взял на себя (за её деньги, как Вы говорите). И что ему теперь делать? Со словами"я не мужик, ты ведь заработала" самоустраниться?

Изменено пользователем moto_olga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, во-первых, жизнь она такая штука.... мож когда выбирала, то и десятойчастиегозарплаты не зарабатывала :)

 

Когда замуж идем, мужа выбираем по зарплате или по личным качествам? Если второе, то к чему твои рассуждения о разнице в доходах, не понимаю. И о том, какая жена светит сантехнику...

 

 ну, и если докрутить, то: если женщина и рожает, и зарабатываетвтриразабольше, то она..... - не женщина? не от Бога? или....?

А к чему теоретические рассуждения? Ситуации разные. Каждая из нас знает, для чего выходит на работу:

- для удовлетворения своих амбиций/материальных запросов/потому что муж не умеет зарабатывать (в этом случае, женщина всегда будет истерить, что денег мало, и вряд ли сможет смотреть на своего мужчину с уважением, сколько бы он в дом не приносил)

- потому что что кто-то из близких, к примеру, нуждается в помощи...

 

И вообще у тебя только деньги-деньги-деньги.

Тут вопрос, считаешь ли ты мужа главным, уважаешь ли его, как главу семьи, а не в том, чей доход выше. И даже не в том, кто зарабатывает.

 

 

... если честно, то мне сложно все это представить, поэтому мне интересно пообщаться с теми, кто такую позицию поддерживает, т.к. я не сторонник (исконно) традиционной семьи..... для меня это неприемлемо.....

я за партнерство: и в принятии ответственности, и в принятии решений, и в зарабатывании денег (с допуском на то, что могут быть абсолютно автономные области для принятия решений как у мужа, так и у жены, но обязательно есть и общие области, где только сообща)

Да не в том дело, что муж-глава семьи все решения принимает в одну голову) Многое решается совместно, ведь в такой семье муж уважает жену, советуется))) Дело скорее в твоем отношении.

Ну, скажем, может ли жена ставить условия мужу-главе? Может ли что-то требовать? Повышать голос? Одним словом, проявлять неуважение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан, Вы правы. Для воспитания сына очень важно, чтобы его мать уважительно относилась к своему отцу и к отцу своего сына. Какими бы ни были обстоятельства. 

для ребенка важно(не только для сына!) но Вы уверены, что обстоятельства могут быть любыми?

С учетом названия темы полагаю, что жена должна руководствоваться именно интересами детей, сохраняя семью даже при наличии существенных объективных претензий к мужу, не оправдывающему звание главы семьи.

 Мне кажется, что для воспитания сына лучше просто "ходящий в штанах" отец, чем постоянно меняющиеся более "достойные папы" с точки зрения мамы или его отсутствие вообще.

 Не уверен, что мама, разведясь с "недостойным" мужем, сможет объяснить повзрослевшему сыну, выросшему без отца даже и в достатке, почему ее поступок был правильным с точки зрения интересов сына.

А почему Вы в крайности кидаетесь? А если не постоянно меняющиеся штаны, а вторые и на всю жизнь? и дальше жизнь в уважении, любви, ребенку будет с кого пример брать? почему не так?на самом деле я думаю, что здесь не будет универсального ответа. если люди, унижая и не уважая др др руководствуются только собственным эго-это одно, а если папа на самом деле не заслуживает того, чтобы быть главой семьи? (пьет, бьет маму и т.п. )? если же мы говорим о среднестатистической нормальной семье, так мне кажется, что большинство семей устроены как раз по этому принципу: папа работает, мама воспитывает детей(!).

не , это  не то,  именно женщина электрик а не электросварщица, это как радиоинженер и радиомонтажница,  она  может и паяет лучше но не более того  :)

я говорю о том, что видела. если мы не видели женщин-электриков, это не значит, что их нет))

 

и,кстати, по поводу кропотливой работы. мне думается тут не от пола способности и терпение, а он характера. я ненавижу монотонную однообразную работу и никогда не смогла бы на такой работать. и я женщина на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...