Перейти к содержанию

Жизнь в России в сравнении с другими странами


R_bull

Рекомендуемые сообщения

По разному в разных школах. Бывают перегруженные школы, бывает и по 26 человек в классе . Часто перетасовывают, создают новые или объединяют, если детей меньше стало в новом году.

В нашем саду все также ) Сдаем не директору, а в род. комитет и только на нужды группы (детей) или оформление общих залов (минимальные расходы) - музыкального, физкультурного. Доп. занятия - платные, но обязательные по программе пока вполне даже ничего, во многом благодаря энтузиазму педагогов. Кол-во денег и расход зависит от того какое решение принимается на род.собрании. Какие-то группы меньше сдают, какие-то больше.

То есть в Австралии все-таки гос-во также ограничивает бюджет на инвентаризацию и оформление школ, садов?

сорри, не в курсе про бюджет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, ну,там не только про флейты, а в целом: extra-curriculum programms и материалы

Так это и есть внешкольные дополнительные занятия и инвентарь/материалы к ним. Например углубленное изучение изобразительных искусств и тд

В общем, все логично. Родители отдельно платили за мое обучение в музыкальной школе и в художественной. Кружки были бесплатные, но толку от них никакого. Сейчас та же история в России , только не знаю, есть ли кружки бесплатные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и из НЙ переняли. Не знаю, где раньше начали ставить , но все скамейки в Ботаническом саду подаренные, да и во всех практически парках. Садишься и поминаешь добрым словом дарителя :)

Когда бываю на Родине, там во дворе все алкаши дворовые сидят на зелёных деревянных скамейках с большой трогательной надписью желтого цвета "От депутата Лукьянова":) Вспоминают предвыборную компанию наверно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, все логично. Родители отдельно платили за мое обучение в музыкальной школе и в художественной. Кружки были бесплатные, но толку от них никакого. Сейчас та же история в России , только не знаю, есть ли кружки бесплатные?
Ну есть конечно. На базе домов культуры например. Почти бесплатные как и детсады. Например ИЗО - 2 тысячи в месяц стоят. Можно сделать догадки что часть оплачивает город.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас борьба с пьянством нарастает. И это хорошо:

На предприятиях «Силовых машин» в Петербурге за месяц были уволены 33 человека, которые пришли на работу в состоянии алкогольного опьянения, сообщают петербургские СМИ.

На входе в предприятиях были установлены алкотестеры, которые реагируют на содержание алкоголя 0,5 промилле. Многие сотрудники жалуются, что из-за алкотестеров на проходной появляются очереди. Однако теперь число сотрудников, которые могут прийти на работу нетрезвыми, заметно сократилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет экономии воды можно с лондонцев брать пример и быть причастным к мировому экологическому движению:

Нехватка воды, с которой Лондон сталкивается практически каждое лето, подтолкнула в свое время экс-мэра Кена Ливингстона к весма эксцентричному предложению: он призвал жителей британской столицы в целях экономии воды не смывать после того, как сходишь в туалет по малой нужде. Тема смывания-несмывания долгое время была табу в британском обществе, где предпочитали говорить об этом иносказательно. Это приводило к разнообразным курьезам. К примеру, во время одного из водных кризисов директор школы в пригороде Лондона Элстри в рифму заявила ученикам: "If it's yellow, let it mellow; if it's brown, flush it down!". Что приблизительно переводится как "Если желтое - оставьте, а коричневое - смывайте".

Прям чешутся руки приехать в лондонскую гостиницу и смывать-смывать-смывать желтое огромными потоками воды. И душ не выключать. Пускай придёт конец мировому капитализму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и есть внешкольные дополнительные занятия и инвентарь/материалы к ним. Например углубленное изучение изобразительных искусств и тд

В общем, все логично. Родители отдельно платили за мое обучение в музыкальной школе и в художественной. Кружки были бесплатные, но толку от них никакого. Сейчас та же история в России , только не знаю, есть ли кружки бесплатные?

Трудно сказать, что будет завтра в нашей стране, но сегодня в началке (обычная муниципальная школа) каждый день 4 базовых урока, а один день в неделю базовых 5. + ежедневно два урока факультативы. В первом классе это: риторика, информатика, познавательные способности, подвижные игры, музыка, изо, краеведение и т.п. Итого 4 дня в неделю у первоклашек 6 уроков, 1 день 7. Все факультативы бесплатны.

Питание платное, с нового года почему-то мэр ввел дотацию, теперь за завтрак мы платим 16р. В первом полугодии платили 35р,) Продленка в школе до 18 часов: игры-уроки-прогулка все бесплатно

Кружки у нас есть совершенно бесплатные в ДДТ. В Москве практически все кружки при ДК бесплатны, у нас платны, но посильно, как правило, не дороже 2000) Бесплатны либо платны символически у нас художественные и муз. школы, но там, как правило, вступительный экзамен. Весной у меня ребенок поступил на бюджет в музшколу, до нг оплата была 900р (это за 20 уроков в месяц). А с этого года (опять же спасибо мэру) оплата выросла до 1500 в мес. В Москве за музыкалку подруга платит 120р))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, здорово. Надеюсь, так все и останется. Хотя бы для младших классов.

По слухам началка останется беслатной, но вот дальше... Думаю, за все предстоит платить, но я к этому морально готова, базовый уровень можно и дома по учебникам пройти, все что выше и в мое время мало кто выносил со школы - занимались с репетиторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне еще нравится, что есть бесплатные лицеи при многих высших учебных заведениях, или сотрудничающие с ними, т.е. если ребенок хорошо учится - есть шанс попасть туда, и далее на бюджетное место. Встурительные экзамены сдать, правда, тяжеловато, а учиться - еще труднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...