Перейти к содержанию

Жизнь в России в сравнении с другими странами


R_bull

Рекомендуемые сообщения

А пиво? коктейли, все общедоступно...

а сокращение времени для продажи спиртного? а борьба с ларьками и пивом? а специализация точек продаж? повышение стоимости алкоголя? - имхо наоборот, борьба с "обыдлением", нет? по крайней мере, так оно выглядит....

Наташа, опять вы за весь мир :) не везде среднее образование платное.

ну, ладно, не буду за мир. :) где среднее образование бесплатное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекламу пива и вообще алкоголя уже запретили?

ну, ладно, не буду за мир. :) где среднее образование бесплатное?

прям даже не знаю как ответить.... В Австралии в public school :) покупка формы не в счет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекламу пива и вообще алкоголя уже запретили?

сто лет вроде, как уже показывают только после 22 или 23 не помню.... на данный момент не скажу.... не знаю, запретили или нет совсем. давно телик кроме дет. каналов не смотрела...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сто лет вроде, как уже показывают только после 22 или 23 не помню.... на данный момент не скажу.... не знаю, запретили или нет совсем. давно телик кроме дет. каналов не смотрела...

и в журналах и на плакатах ? Супер!!! Радует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекламу-то запретили, но в метро я ее видела. И неважно сколько времени.

И борьба эта с ветряными мельницами. Потому что пиво в общественном месте как бы пить нельзя, но все его пьют, у метро, в электричке и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что немного не по теме, но раз тут коснулись вопроса о гигиене, немного из европейской истории:

Цокать каблуками по паркетам мушкетёрам было бы трудновато. В их времена полы во дворцах устилали соломой. А солому меняли раз в неделю. Туалетов ещё не было. В Англии они появились в 1581 г. – британцы торговали с русскими и турками и позаимствовали полезное новшество.

Но другие европейские государства перенимать его не спешили. Во Франции даже сто лет спустя пользовались горшками, с ними по дворцу ходили особые слуги. На балах и приёмах их не хватало, господа аристократы справляли нужду по углам, дамы присаживались под лестницами, и одна из германских принцесс жаловалась: «Пале-Рояль пропах мочой». Поэтому у королей было по несколько дворцов. Время от времени они переезжали, а оставленную резиденцию мыли и чистили.

Но и сами европейцы гигиеной не отличались. Культ чистоты они восприняли гораздо позже, в XIX в. – от китайцев (в тропическом климате грязь вела к опасным инфекциям). В общем-то, и раньше перед глазами западных граждан был пример более здорового образа жизни: русские ходили в баню не реже двух раз в неделю.

Но подобный обычай иноземные гости описывали как экзотический и «варварский». Даже смеялись над ним. Англичане указывали на свои поверья, что купание приводит к тяжёлым болезням, сокрушались, что частое мытьё «портит цвет лица» русских женщин.

Ни бань, ни ванн не было даже в королевских покоях. Вши и блохи множились в причёсках, под париками и считались вполне нормальным явлением. В Англии вошь называли «спутник джентльмена».

А во Франции уже в конце XVII в., в эпоху Людовика XIV, сборник правил хорошего тона поучал, что в гостях за столом не надо причёсываться, дабы не поделиться своими насекомыми с соседями. Тот же сборник наставлял кавалеров и дам, что не мешает хотя бы раз в день (!) помыть руки. А ещё лучше при этом сполоснуть и лицо.

Нечистоплотность и породила знаменитую французскую парфюмерию. Заглушая запахи пота и немытого тела, аристократы щедро поливались духами – они тогда напоминали крепкие одеколоны. А чтобы скрыть грязь, прыщи и угри, дамы обсыпали лицо, плечи и грудь толстенным слоем пудры. Увлекались и притираниями, кремами и эликсирами из самых сомнительных компонентов, нередко доводя себя до экзем и рожистого воспаления.

Кушали в Европе, как правило, руками. В нашей стране вилки употреблялись ещё со времён Киевской Руси, они найдены и при раскопках Москвы. В Италии вилки появились в конце XVI в., а во Франции внедрились лишь в XVIII в.

А кровати делались огромных размеров. В них укладывались муж, жена, дети, вместе с семьёй могли положить и гостя. А слуги и подмастерья ночевали на полу, вповалку.

И речь европейцев очень отличалась от изысканных оборотов, привычных нам по романам и фильмам. Так, один из мемуаристов передаёт диалог тогдашних аристократов. Герцог де Вандом интересуется: «Вы, наверное, примете сторону де Гиза, раз уж вы (непристойное слово)… его сестру?» На что маршал Бассомпьер отвечает: «Ничего подобного, я (непристойное слово)… всех ваших тёток, но это не значит, что я стал вас любить».

Что касается рыцарского отношения к дамам, то и эти представления перекочевали в наше сознание из романов XIX в. А в эпоху Возрождения германский поэт Реймер фон Цветтен рекомендовал мужьям «взять дубинку и вытянуть жену по спине, да посильнее, изо всей силы, чтобы она чувствовала своего господина и не злилась». Книга «О злых женщинах» учила, что «осёл, женщина и орех нуждаются в ударах».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России вилка появилась в 1606 году, и привезла её Марина Мнишек. На свадебном пиру в Кремле Марина с вилкой шокировала русское боярство и духовенство. Слово «вилка» окончательно вошло в русский язык лишь в XVIII веке, а до этого её называли «рогатиной» и «вильцами».

Кому верить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументы "сейчас в Европе плохо" закончились. Перешли к "давным давно в Европе было плохо" :) :) :)

Ждем когда Руслан дочитает и узнает что "сделано в Германии" в начале 19ого века означало что вещь вообщем то плохая и некачественно сделанная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...