Перейти к содержанию

Жизнь в России в сравнении с другими странами


R_bull

Рекомендуемые сообщения

А есть еще очень даже платные репетиторы от ВУЗа, с которыми нужно позаниматься, чтобы купить поступить на бюджетное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если не про цены, которые опять же считать надо в совокупности с зарплатами, пособиями и т.д. Какие материальные блага облегчающие или украшающие жизнь Россиян, есть?

Вот кстати давно назрело предложение, что не долларами надо кидаться, а процентами к доходу семьи.

Вот озвучили, что в Италии - 2000 дол. налог за машину. А как это бьет по карману непонятно. Конечно, для нестоличного россиянина с зарплатой 1-1,5 т.д - цифра безумная. А для итальянца?

Вот про уборку снега говорили. Наташа все намекала, что дорого. А дорого - это как? 10% дохода за коммуналку? 50%. Я за квартиру свою плачу 100% пенсию тещи. Ну и как гордится при этом нашими дешевыми коммунальными услугами? Один пенсионер однозначно уедет в однушку в глухомань, чтобы пенсии хватало на жизнь. А сколько коммуналка в % для пенсионера австралийского?

Мне кажется, что кидания цифрами в валюте в этой теме не говорит о качестве жизни и ее дешевизне/дороговизне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не читали указ президента о переходе среднего образования в России на платную основу? :)

Да, читала...... А с какого года начнет применяться, не подскажете? Успеет ребенок закончить школу или нет..... И кстати еще - платные курсы при вузе не гарантируют поступления на бюджет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати давно назрело предложение, что не долларами надо кидаться, а процентами к доходу семьи.
Здесь мы выиграем. Я еще по америке помню - цифры были сопоставимые по коммуналке. Но доход друга меньше - т.е. ему напряжней. Но у него был бассейн во в дворе, а у меня нестриженные кусты и поломанные качели. У него дверь которую ногой выбьешь и не воровали, а у меня железная и все равно обокрали...

Правда здесь кардинальная разница у коренных. У них зарплаты выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работающие сильно допоздна торговые центры. Вот чего мне в первое время не хватало. Привыкли жить у МЕГИ, что можно после работы заскочить пошопиться. Тут долго перестраивались. 6 часов все закрыто, кроме крупных сетевых супермаркетов.

Работающие допоздна магазины - удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не думая отвечать, то для меня самый положительный момент в жизни в России, а не заграницей в том, что к определенному возрасту ты уже знаешь Как жить тут и не надо заново изучать правила проезда в транспорте (вот согласитесь - приезжаешь в очередную заграницу и какое-то время тупишь перед картой и правилами оплаты ,а потом оказывается, что ой, а можно ж было дешевле заплатить, да не так поехать), поведения на работе, местных хитростей в законодательстве, язык или его диалект наконец, если ты не полиглот и т.п и т.д. тысяча мелочей...Ты все это к определенному возрасту жизни в своей стране знаешь или знаешь где и как это можно быстро узнать...и быстро двигаешься дальше. При иммиграции ты по-любому заново проходишь какие-то этапы - что-то понимаешь, что-то нет - опять набиваешь шишки, на том, что уже проходил..Изучаешь, знакомишься, ищешь, решаешь вопросы с недвижимостью, с престарелыми родителями, оставшимися пока в России...Для молодых - это да, fun..Для меня уже нет. Мне здесь проще жить - тут я на данный момент имею много хорошего, от чего не хочется отказываться..К тому же в любой момент я могу поехать и посмотреть - поучиться чему-то там..А сложности с переездом насовсем и в пустоту? Зачем они? Ради велосипедных дорожек или раздельного мусоросборника? Удобства - да, важны для комфорта..Неплохо, когда они есть. В Москве они появляются постепенно. Раньше и открывающиеся двери были новинкой и чистые туалеты и много чего еще - щас уже нет..Переезд ради детей? Ну не знаю - насколько они это оценят. Может не понравится им новая страна, когда вырастут. Будут заново искать себя в большом мире. Мы-то сами разве остались возле родителей, которые тоже куда-то откуда-то наверняка переезжали? А пока они маленькие им хорошо там, где их любят мама и папа. В Москве, Урюпинске или Торонто )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так если захочется чего-то новенького в жизни..просто ее резко поменять, то конечно можно куда-то рвануть. Но совсем не ради мусорок или комфорта и даже не ради детей, а ради нового жизненного опыта. Только опять же, когда уже есть семья и ребенок (дети), прежде чем делать такой рывок, глубоко уже задумываешься, что приобретешь и что вполне возможно можешь потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...