Перейти к содержанию

Жизнь в России в сравнении с другими странами


R_bull

Рекомендуемые сообщения

ниже. было уже когда в 90-х отключали от снабжения.

вот у меня есть родня на севере(Мурманск) есть на Урале (Ирбит)

я за Уренгой писал. Туда люди едут на заработки, в отличие от...

В Мурманске не был, с ситуацией не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за Уренгой писал. В Мурманске не был.

раньше(при союзе) и там много лучше было (сейчас нефтяники дюже экономные пошли)начали народ со среднего и южного урала вахтовым методом завозить...дешевле.

а так да жить можно...но не сильно они там жируют...з/п выше но и цены проста чума. раза в 3 больше чем в москве. причем даже от вартовска раза в два отличаются.

но посмотрел я на этих вахтовиков...пичалька конечно....сорок лет мужику а зубы все съедены...ирбитчане многие после того как заводы позакрывали начали на вахты ездить на севера...сильно здоровье гробится. и зрение и в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять гос-во виновато или менталитет? :)
Интересно пишут в коммерсанте по этому делу:
Хлебное вино, оно же разбавленный по вкусу спирт, по легендам, научились делать в XV веке монахи Чудова монастыря. Секрет перегонки перебродившего сусла держали в тайне и за стены Московского Кремля не выпускали. Поэтому хлебное вино называли "Московским". Что позволяет по праву считать "Московскую водку" древнейшим отечественным брендом, успешно прошедшим ребрендинг при последних Романовых.

От Рюриковичей и до наших дней водка находила как яростных поклонников, так и столько же непримиримых противников. Взывать к трезвости как норме жизни приходилось властям. Представить себе двойственность их положения можно, вспомнив, что продажа спиртного в царской России была одной из самых прибыльных статей дохода страны. То есть, с одной стороны, бюджет, с другой — деградирующий генофонд нации. Сложный выбор.

Поэтому до начала XX века дальше проповедей и холодных карцеров для пьяниц дело не шло.

http://www.kommersant.ru/doc/1334930

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Всем известно, что эмигранты - это недальновидные слабаки, которые ничего не сделали для своей родины, смотрят на заграницу через розовые очки и бегут туда за колбасой. Вырвавшись в буржуазное заграничье, они умышленно тусуются на русскоязычных ресурсах, поливают грязью всех, кто остался, сидят на пособии и т.п. Я - один из таких эмигрантов. Вздумалось мне показать ту ежедневную колбасу, составить этакий спонтанный список жизненных мелочей, которые вроде бы незаметно, но достаточно ощутимо делают жизнь в Торонто так непохожей на жизнь в Киеве. И вроде бы без всего этого можно жить, но именно в таких мелочах кроется та самая разница в жизненном уровне. Колбаса, колбаса, колбаса...

...

Вот такой у меня получился список банальных жизненных мелочей, которые присущи моей новой жизни после эмиграции. Конечно, я знаю, что можно начать поднимать разговоры о дороговизне жизни, о плохой медицине, о бюрократии и монополизме, о бомбежках Ирака... Это не ко мне. Мне в этом посте было интересно задуматься о том, насколько все-таки эти урны жизненные мелочи важны для душевного спокойствия и комфортного ежедневного существования, которое можно смело назвать нормальной жизнью."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу еще из личного опыта привести: мой родной Владивосток. Моя бабушка приехала на комсомольскую стройку, мой отец - заработать от моря ( и ведь тогда была и социалка - квартиры давали, и заработки у моряков) А сейчас - море загнулось, опять же все дорого ( приезжаю на свою малую Родину и удивляюсь ценам на продукты) В общем, все непросто в регионах... и улучшений последний десяток лет не наблюдается. Жить конечно можно, но можно и лучше, но не там, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу еще из личного опыта привести: мой родной Владивосток.

Жить конечно можно, но можно и лучше, но не там, к сожалению

Ну почему же? Жив Владивосток. В девяностых, начале 2хтысячных было гораздо хуже. И цены там ИМХО неплохие, и зарплаты к московским подтянулись. Из Владивостока в Мск и Питер уезжает уже куда меньше людей, чем раньше. За границей жители чаще бывают. И не только Сунька и Хуньчунь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Жив Владивосток. В девяностых, начале 2хтысячных было гораздо хуже. И цены там ИМХО неплохие, и зарплаты к московским подтянулись. Из Владивостока в Мск и Питер уезжает уже куда меньше людей, чем раньше. За границей жители чаще бывают. И не только Сунька и Хуньчунь....

ага...у меня супруга две недели назад летала в командировку туда...ей Владик понравился. общепит недорогой(дешевле московского)да и город к саммиту подрихтовали все таки.

Мурманск у нее например суровый депресняк вызывает.Кстати обсуждали где-то уже с Мурманска народ повадился в Норвегию на заработки гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень обидно, что моя великая некогда страна не может сделать так, чтобы снег нормально чистили, и чтобы пенсионеры жили достойно, как, скажем, немцы на пенсии. Государственной, смею заметить.

Не стала бы идеализировать пенсии в Германии... Разговорились в кафе (на сколько это возможно с моим немецким :D ) с немцем 35 лет, у которого только родилась дочка (не могли они с женой позволить себе ребенка раньше, материальные проблемы...), при этом его родители подошли к предпенсионному возрасту, а пенсия в 65 лет (в Баварии 67), пожилых людей брать на работу никто не хочет, они дожидаются пенсии "сидя на шее" у детей. Собеседник мой очень жаловался, что тяжело ему сейчас неимоверно. Машины у него своей нет, это дорого, он приехал в Мюнхен в командировку на поезде, но зато общественный транспорт весьма дешевый.

Про уборку снега... Мой брат жил в Канаде 1,5 года, остаться не захотел, домой с семьей вернулся. Снега там зимой столько, что нам и не снилось. Чистить его начинают только когда снегопад закончился, при этом только в будни и только центральные магистрали. Остальное - сам как хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про уборку снега... Мой брат жил в Канаде 1,5 года, остаться не захотел, домой с семьей вернулся. Снега там зимой столько, что нам и не снилось. Чистить его начинают только когда снегопад закончился, при этом только в будни и только центральные магистрали. Остальное - сам как хочешь.

Брат из-за снега вернулся? или другие более веские причины были?

вроде канада и не магистраль

http://smotri.com/vi...id=v2351439a67d

http://region69.info...012-12-09-10751

http://ursego.livejournal.com/75108.html

Наверно, кто-то удивится, но Калгари занимает предпоследнее место среди больших городов Канады по количеству снежных дней - 60 в году (самый бесснежный - Ванкувер). Не знаю что под этим подразумевает статистика, но если снежными считать дни, когда снег идёт (а не только лежит), то не думаю что насчитается 60 - два месяца зимы уже позади, а снег падал, думаю, дней 10 или около того (естественно, с большими перерывами). Кстати, если кто из новоприбывших не знает - если вы живёте в частном доме, то обязаны убирать снег на тротуаре на участке, относящемся к этому дому, и дорожку от тротуара до входа в дом или двор. Мы этого не знали (как, видимо, до сих пор не знаем многих здешних реалий) и однажды, на следующий день после снегопада, к нам заявились бойцы из муниципалитета и сказали, что завтра тоже будут проверять, и если будет неубрано как сегодня - они уроют нас бля в сугробе сами уберут, но плата за эту услугу будет приплюсована к налогу на недвижимость. Ну, пришлось поработать лопатой (у многих канадцев, я вижу, есть небольшая снегоуборочная машина - пара минут, и тротуар как в Сочи летом, причём стОит она копейки, но купим её уже когда будет свой дом). Пару раз, когда я был в Лакомбе, Йосик убирал снег. Снег валил и вчера и сегодня, так что лопата ждёт-не дождётся меня... Отвёз детей в школу (по пятницам это моя обязанность), вернулся и не удержался - сбегал за фотоаппаратом (хоть утро довольно пасмурное, нефотогеничное).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей Владик понравился

а мне - нет. он сильно меняется, а в моей памяти он другой совсем остался. не получается понастальгировать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...