Перейти к содержанию

Проект устава ТСЖ "Новое Ольгино"


Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(rus,11 февраля 2006,10:34)
повторное собрание легитимно при любом количестве принявших участие.

Извини, но этот пункт - нонсенс. Соберутся два человека, составят протокол, подпись, печать - и выяснится, что по решению этого собрания, обязательного для всех членов, каждая квартира должна отдать Васе Пупкину из города Темертау по 367 долларов США. Потом доказывай, что эти два человека не имели права собираться и принимать такое решение. *я утрирую, но ведь так может быть?*

Поэтому по любому лучше установить кворум - к примеру, 30%. Думаю, через какое-то время люди, которые не ходят на собрания по приниципиальным соображениям, всё же смогут оформить, например, доверенности на старших по подъездам, другие бумажки. Да и жизнь в районе устаканится и общие собрания не нужно будет созывать настолько часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jeidi: ты сильно утрируешь. Потому что сначала собирается основное собрание, об этом извещается. Бац - нет кворума. Собирается повторное собрание через 10 дней, о чем тоже извещается. Извещается, что оно повторное.

Пришло 2 человека - окей, остальным не важно что они решат.

Но мысль с минимальными 30% - тоже ничего. Надо думать, может и имеет смысл установить нижнюю границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jeidi: ты сильно утрируешь. Потому что сначала собирается основное собрание, об этом извещается. Бац - нет кворума. Собирается повторное собрание через 10 дней, о чем тоже извещается. Извещается, что оно повторное.

Пришло 2 человека - окей, остальным не важно что они решат.

Но мысль с минимальными 30% - тоже ничего. Надо думать, может и имеет смысл установить нижнюю границу.

По опыту дома Аниных родителей (кооператив, 150 квартир), кворум на собраниях всегда собрать можно. Тем более, повторюсь - общие собрания нужны не настолько часто.

Руслан, вот сейчас в правлении будут знакомые нам по форуму люди, а что будет лет через пять? Исследование крайних точек - один из способов изучить поведение функции; отсюда и то, что можно назвать утрированием.

Ведь может произойти что: да, объявы были наклеены, все вроде предупреждены. Но несколько борцов с режимом их взяли и сорвали темной ночью; первое собрание не состоялось. Объявления о повторном - также были сорваны на макулатуру. В результате пришли только те, кто эти объявления клеил, и те, кто их успел прочитать и не был в это время занят - и что же? По закону вроде всё соблюдено, но - на собрании 5 человек принимают решения, которые обязательны для всех. Думаю, после первого же такого собрания начнутся проблемы...

Поэтому и нужен кворум. Фактически должно быть следующее - оно и получится: политически активные граждане сами озаботятся получением доверенностей от своих соседей/сторонников/политически инертных, причем озаботятся со всей настойчивостью, на которую способны. И кворум по любому будет.

Еще, возможно, нужно прописать, что общее собрание может проходить в форме отдельных собраний по домам, с последующим общим подсчетом голосов за/против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.1.1.

- Достаточно прочих поручений оставить (п 5.1.5), а здесь оставить просто  вступительных. Ней дай бог, а  вдруг у нас будет что-то каждый день ломаться... или руководитель окажется не очень честным. Кабальный устав в пунктах сбора всевозможных платежей...  С одной строны все для лучшей жизни, а с другой  - пункт за пунктом как собтвенник обзян оплатить то, это, десятое. А если я например категорически против "услуги х" или там еще чего-то я ведь даже с этим не смогу поспорить. Получиться может как снежная лавина - будут навязывать ненужные услуги.  Надо как-то всеж придумать как обезопасить от "лавины" этой. Ладно если будет честный руководитель, а ведь всякое бывает.  Тебе будут приносить каждый день квитки на что-то, а ты под ними уже подписался  - что-то не очень хочется. ? И потом, разве я ежемесячно в квитанции не оплачиваю все это? (50% фактически от всей платежки!!!)

5.8. гыыыы, мало  там всех предыдущий пунктов - надо еще статью на всякий случай - удачи... Скажите зачем мне все это надо? я не миллионер. Я тогда буду за УК. Пусть они ремонтируют ВСЮ Железку - зато я плачу  по квитанции и голова больше не болит. У УК договор кабальный на 5 лет целых - тут вообще на всю жизнь навязывают :)

7.2.

- а если собрания будут в течении месяца и я был в отпуске.  Взял какой нить дядя и созвал общее собвание в течении месяца раза три. Приехал - обана, больше не член товарищества. Бред. А если собрания во время работы устраиваются? Тебя без твоего ведома просто так выкинут из ТСЖ - а хочешь быть с нами - еще раз вступай (плати там 1000 р например), а не хочшеь - мы все решим за тебя.

8.3. Это что? я должен за год вперед оплатить будущие поломки, покраски и строительства? если нет - тогда это дубляж предыдущих пунктов.

11.5.

-могу вам сказать на 20 лет вперед - кворума никогда не будет на собраниях.  А значит судьбу решений членов товарищества будет решать мизерный процент, который придет на повторное собрание... Вариант  как. Прошло собрание. Сделать инфо листок. Разнести по почтовым ящикам. Провести заочное голосование.

11.6 4)

- что это уже за обазательные платежи. Понимаю взнос за вступление в ТСЖ.  Повторюсь. А как же квитанции ком. платежей и с "самой интересной графой: "Содержание и ремонт жилого фонда".

12.2.

- А если, через пару лет изъявит желание к ТСЖ "Новое Ольгино" присоедениться  еще домов 7. ТОгда это будет уже мегаправление. Считаю правильным написать правление будет стремиться к количеству двух человек от дома. (или как то так). И потом, не ясна ситуация с  возможными новыми присоединенными домами. Если они будут и будут присоединяться, то будет что-то целенаправлено принимать сложно.

12.6. Протоколы будут до народа доводиться?

Разъясните мне такую ситуацию. Например. 51% собственников  7 домов первой очереди проголосовало за ТСЖ. Оно создано и действует. Через год 51 процент дома № X решили выйти из тсж и вступить в другую организацию (например УК города). Между прочим от дома № Х при выборе ТСЖ голосовало 30 процентов... Получится ли у них это? и как вообще скажем дом отдельно взятый может уйти от ТСЖ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с jeidi по поводу п. 11.5

по поводу Ревизионной комиссии (п. 15.2):

-проводит плановые проверки - кто план составляет, Правление?

-по решению Правления проводит внеплановые проверки;

ИМХО маловато прав, или это обязанности? :)

- представляет общему собранию заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год Товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;

По моему отчет о своей деятельности должно делать Правление, но может сделать и РевКом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, слушайте, вы конечно все тут умные критиковать, но я просил: предлагайте переработанные статьи устава. Этот устав создан не в попытке кого-то обобрать, а наоборот: в попытке сделать его максимально приемлемым и прогрессивным.

Не нравится - предлагайте, как нужно написать.

И второе: не надо исходить из того, что ТСЖ - это какой-то чужой дядя. ТСЖ - это мы.

Третье: прошу критиковать только тех, кто хотя бы читал ЖК. А то некоторые претензии просто странные.

На все вопросы отвечу завтра, завтра же выложу вторую версию устава с изменениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.4.11 если я допустим ближайшие 5 лет не планирую жить в квартире

то соотвествено не буду пользоваться канализацией и водой. Я не отказываюсь оплачивать услуги по содержание

этих вещей но тут надо учесть что если нет потребление услуги то и денег быть не должно или совсем мало.

Есть такие штуки - счетчики. Сколько пользовался - столько и заплатил. Их никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается кворума: можно с легкостью прогнозировать ситуацию, что часть жильцов, несогласных с решениями собрания, просто-напросто заявит, что ни о каком собрании предупреждено не было и в суде будет их слово против слова правления.

Я где-то кидал сноску (тем по собранию последнее время много, не помню - куда именно), там во избежание подобных ситуаций рекомендуется приглашать под расписку.

Если же повторное собрание с двумя-тремя участниками при такой постановке вопроса о созыве - с легкостью выставят так, будто правление устроило принятие заведомо непопулярных решений при поддержке трех собутыльников. В иной вариант никто не поверит.

К тому же в случае требования обязательной явки под расписку кворум будет. Народ у нас дисциплинированный и "во избежание" обычно слушается, тогда как при свободе воли и выбора занимается всякой анархией, климатологией и нарушением безобразий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  пункт 12.2 нужно внести изменение в том, что в составе правления ТСЖ должно быть 3(три) человека от каждого дома (для утверждения мнения большинства) , которые должны избираться не общим собранием ТСЖ , а собранием жильцов дома и делегироваться в правление ТСЖ, а с учётом сепаратистских настроений ,можно поставить формулировку " один представитель от двух подъездов, но не менее трёх человек от каждого дома".

Что касается ревизионной комиссии (пункт15.1), необходим один человек от каждого дома (а не 5 от всех).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилка получается. У кого-то 2 подъезда в доме, у кого-то  - 5. И народу по-разному. Несправедливо это.

ТСЖ должно быть федеративным и двухпалатным! Депутаты - от жильцов, сенаторы - от домов! :)  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...