Перейти к содержанию

Вопрос про крещение


sk0r

Рекомендуемые сообщения

Дамы, значит ваши очи закрыты или вы просто не хотите видеть что творится вообще.

Ну почему же? Как раз те, кто часто бывает в Храмах, работает там, к примеру, как раз не ходят в розовых очках)

Не стоят иллюзий, что раз при Церкви - значит особый человек. Только как связаны чужие человеческие страсти и ваша вера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кто-нибудь может описать, как происходит крещение без "посредников"? Как в таком понимании крещения оценивать крещение Христа через Иоанна?

 

 В Православии крещение является одним из таинств, а таинства совершаются через священников, нравится это кому-то или нет. Если кто-то хочет креститься без помощи священника, то это можно сделать в секте пятидесятников. Если не ошибаюсь, там такое возможно.

 

 Есть еще один вид крещения, признаваемый нашей Церковью - это так называемое "крещение кровью", когда некрещенные люди исповедуют Христа перед его гонителями, претерпевая вследствие этого мученическую смерть.

 01 января Церковь как раз поминала одного из таких мучеников - Вонифатия.

 Такое крещение уж точно исключает "посредничество", так что у противников священства есть выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кто-нибудь может описать, как происходит крещение без "посредников"? Как в таком понимании крещения оценивать крещение Христа через Иоанна?

 

 В Православии крещение является одним из таинств, а таинства совершаются через священников, нравится это кому-то или нет. Если кто-то хочет креститься без помощи священника, то это можно сделать в секте пятидесятников. Если не ошибаюсь, там такое возможно.

 

 Есть еще один вид крещения, признаваемый нашей Церковью - это так называемое "крещение кровью", когда некрещенные люди исповедуют Христа перед его гонителями, претерпевая вследствие этого мученическую смерть.

 01 января Церковь как раз поминала одного из таких мучеников - Вонифатия.

 Такое крещение уж точно исключает "посредничество", так что у противников священства есть выбор.

В секте пятидесятников крестят пресвитеры. Эта секта запрещена в России. Крещением кровью православная церковь не занимается. В православной церкви, прежде чем креститься, взрослый человек несколько раз посещает воскресную школу, Затем в храме исповедуется, причащается, погружается в купель (где она есть) или окрапляется святой водой, затем помазывается миром, батюшка читает над ним молитву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pchela, спасибо за ликбез. Я таких нюансов крещения в Православной церкви не знал :).

 

 К сожалению, Вы не совсем правильно поняли суть моего предыдущего сообщения.

 Пятидесятники были мною упомянуты как секта, которая отрицает свящество как таинство, а не в части того, кто у них там крестит.

 Естесственно, РПЦ не занимается крещением кровью, но об этом и не говорилось. Речь шла о том, что Церковь признает такое крещение, считая мучениками людей, исповедавших Христа таким образом и без крещения водой, т.е. такие люди считаются членами Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы крестили в Быково. Церковь новая , но батюшка очень понравился. Сначала беседа с нами и с крестными, потом жесткий пост с молитвами, снова беседа. Потом крещение ( по времени- не быстрое). Ни слова о деньгах!!! Только женщина-помощница в храме сказала: опустите в ящик сколько считаете нужным. Я говорю - а сколько нужно? Она: кто 100руб, кто 5000 кладет. Кто как может...

Вот адрес:

http://xn----7sbee3bjrbk3c3d.xn--p1ai/photos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Только как связаны чужие человеческие страсти и ваша вера?

ни-как! поэтому не могу для себя объяснить такого рода посредничество. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь в высоко душевные беседы но.......

 

Я бы, просто проехал по церквям(начиная с ближайших) и "понюхал" энергетику(грубо. но вроде понятно)

 

Где будет тепло на душе + комфортно физически - там и крестите - на рейтинг :):o:mellow:  церкви. не обращайте внимания........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ни-как! поэтому не могу для себя объяснить такого рода посредничество. 

 

Ну может тогда самой себя крестить, исповедовать и причащать? Я шучу конечно)))

Если уж Господь крестился у простого смертного, то может и нам стоит поснисходительнее быть? Не ждать того самого великого святого, который достоин нас окрестить...

Или идея в том, что между Богом и конкретным человеком никто не должен стоять?

Вот на эту тему статья http://www.foma.ru/article/index.php?news=4377

Она о тех, кому не нужны посредники, кто убежден, что Бог у них в душе. Я абсолютно согласна с каждым предложением в это статье. Бог действительно в душе каждого, во всем, что нас окружает, а там уж дальше каждый сам решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может описать, как происходит крещение без "посредников"?

тем кому не нужны посредники - крещение вообще не нужно. Через крещение человек становится членом церкви - бога в душе у него ни больше, ни меньше от этого не становится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...