Перейти к содержанию

Вопрос про крещение


sk0r

Рекомендуемые сообщения

Я тоже где-то слышала, что нельзя, потому и спросила. В общем у нас засада с крестными для мелкой. Надо будет сьездить в церковь, спросить у батюшки.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже где-то слышала, что нельзя, потому и спросила. В общем у нас засада с крестными для мелкой. Надо будет сьездить в церковь, спросить у батюшки.

Спасибо за ответы.

В исключительных случаях крестный может быть и один, но только одного пола с ребенком... может это поможет, в два раза меньше верующих искать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему?
Мне рассказывали что исторически - крестные это вторые мама и папа на случай если что-то случится с настоящими..... Ну и из наставлений священника что-то помню про то что они должны "присматривать" за родителями чтобы они правильно исполняли свою родительские функции...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рассказывали что исторически - крестные это вторые мама и папа на случай если что-то случится с настоящими.....

ну, и представляешь, насколько это удобнее, если они и на самом деле муж и жена? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исключительных случаях крестный может быть и один, но только одного пола с ребенком... может это поможет, в два раза меньше верующих искать :)

Да, считается, что для девочки важнее крестная мама, а для мальчика- папа. Но вот у меня так получилось, что крестная живет теперь в другой стране, а крестный в другом городе. Ни с кем из них я не общаюсь. Для своего ребенка мне хотелось бы лучшего и, когда есть 2 крестных, все-таки в 2 раза больше шансов, что хоть с кем-то в дальнейшем будут поддерживаться отношения.

Мне рассказывали что исторически - крестные это вторые мама и папа на случай если что-то случится с настоящими..... Ну и из наставлений священника что-то помню про то что они должны "присматривать" за родителями чтобы они правильно исполняли свою родительские функции...

И где ж взять-то таких крестных, которые если не дай Бог что, взвалят на себя заботу о чужих по сути детях. Тут таких-то, кто верит в Бога и просто способен быть неравнодушным, не найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рассказывали что исторически - крестные это вторые мама и папа на случай если что-то случится с настоящими..... Ну и из наставлений священника что-то помню про то что они должны "присматривать" за родителями чтобы они правильно исполняли свою родительские функции...

Я тоже думала, что крестные - это "запасные родители" , а вот все оказывается совершенно не так, а как я писала - именно наставники в вере. Вообще, мне кажется , мы столько не знаем и не понимаем, что хорошо бы вообще найти статью от авторитетного батюшки с объяснениями (на понятном нам языке) всего, что связано с традициями крещения, а то слухи-слухи.... в принципе, это же интересно, даже с исторической и культурной точки зрения, я , например, библию никогда не осилю прочесть, а уж понять - точно нет.

Мне, например, совершенно не понятно, почему интим считается грехом, но при этом "плодитесь и размножайтесь" - нормальная фраза в церкви хоть в крещение, хоть в венчании... или считается, что если разрешено церковью, то люди размножаются как-то иначе (без удовольствия)??? вот мне этого не понять никак, короче, вопросов много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вам с самого начала похоже нужно начинать... Как и большинству. Как и говорил - то во что у нас народ "верит", это нисколечки не христианство, и даже не православие...

Понятия грех, блуд, и прочее... Отличие интима для удовольствия и интима для продолжения рода... Всё это надо ведь знать верующему чтобы не грешить...

Одно меня сильно интересует - когда народ захочет "разобраться", там такие разверзнутся бездны... Как в этом нашем маленьком примере с крещением, например...И что тогда делать? Как в "это" верить? Современному человеку - никак невозможно...

Знаю один путь: библию не открывать, о вере узнавать из рассказов "батюшки". Тогда всё окей должно быть, батюшка "адаптирует"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хорошо бы вообще найти статью от авторитетного батюшки с объяснениями (на понятном нам языке) всего, что связано с традициями крещения, а то слухи-слухи....

в википедии есть статьи "Крещение" и "Крёстный родитель" (восприемник"), в них изложена более или менее общая, мирская точка зрения по данным терминам.

Может с прочтения этого начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, или вот я ссылку же давал: http://www.pravda.ru/faith/religions/orthodoxy/28-04-2011/1042254-theognost-0/

Не какие-то журналисты написали, а "священноигумен Феогност (Пушков), кандидат богословия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...