Перейти к содержанию

Вопрос про крещение


sk0r

Рекомендуемые сообщения

Внутри обычная церковь, не большая не маленькая. Крестили сразу троих малышей, народу было мало, я насчитал по 4 человека в группе поддержки каждого малыша да ещё пара случайных прихожан.

вот это - здорово!!! (когда народу мало), я в свое время крестилась нас человек 80-т было, крестили всех сразу, толпой, впечатления были не Ах, а я ведь сама хотела, сознательно ( в12-ть лет), думала, что быть крещенным - это быть причисленным к чему-то такому неземному и необыкновенному, а как меня в толпе покрестили....так я что-то поостыла к церкви вообще, не только из-за крестин, из-за самой обстановки, бабок, которые ругались между собой и крестились одновременно.. короче, ужас был тогда и это мои первые впечатления о церкви

причем, смешно о чем ругались: история была такая, крестили меня, половину моей родни и маленьких племяшек, службу задержали и дети были настолько голодные, что жевали во время крещения хлеб (который нашли в углу в церкви), священники на это совершенно нормально реагировали, а бабки завелись, мол грех, дьявол.. короче как большинство бабок в церкви, вместо того чтобы молиться, всякую чушь несут и всем замечания раздают...

было очень странно это все наблюдать и впечатления , конечно, на всю жизнь именно такие и остались. Поэтому и ратую за немноголюдность при крещении и за "нормального" священника, от него многое зависит, почти все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посещал старинную церковь, зашел, а там как раз детей крестят. Заинтересовал обычай приношения в жертву волос ребенка. Их состригали и заворачивали в размятую свечу.<br /><br />Батюшка объяснял что с младенца взять нечего, вот хоть волосы пусть жертвует.<br /><br />Показалось что батюшка там не строгий.<br />Это в Быково, может кому будет полезно. От нас всего минут сорок на машине.<br /><br />

Когда сына крестили, Батюшка пояснил состригание волос так: "В древности у рабов волосы стригли. Состригание волос у того, кого крестят символизирует то, что человек становится рабом Божьим. Рабом человека быть постыдно, а рабом Божьим - почётно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему?

Не знаю как правильно объяснить, в общем крестные не могут состоять в интимной связи, а если муж и жена то этого не избежать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как правильно объяснить, в общем крестные не могут состоять в интимной связи, а если муж и жена то этого не избежать)))

у меня крестные - мои дядя и тетя :) хоть и давно это было, но нам ничего не сказали...... более того, считается, что и после крестин крестные не могут впоследствии иметь никаких отношений - они становятся как брат и сестра..... у моего мелкого крестные женятся на этой неделе :) так что про "точно".... это сильно категоричный ответ :);)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e у меня крестные - мои дядя и тетя :) хоть и давно это было, но нам ничего не сказали...... более того, считается, что и после крестин крестные не могут впоследствии иметь никаких отношений - они становятся как брат и сестра..... у моего мелкого крестные женятся на этой неделе :) так что про "точно".... это сильно категоричный ответ :);)

Ну опять получается что в каждой церкви свои порядки. Нам в нескольких церквях сказали что нельзя. А то, что у вас крестные мелкого женятся - это же не значит, что можно:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну опять получается что в каждой церкви свои порядки. Нам в нескольких церквях сказали что нельзя. А то, что у вас крестные мелкого женятся - это же не значит, что можно:-)

ну, я это к тому, что криминала от этого нет.... венчать их от того, что они крестные не откажутся.

да, про порядки.... опять везде и все свое - это правда. ну, мне вот, например, кажется, что не должно даже обсуждаться, что и родители и крестные должны быть крещеные и это так очевидно, но видишь, в каких-то церквях и детей мусульман крестят и некрещеных родителей, так что..... думаю и тут можно найти церкви, для которых муж и жена крестные - ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...