Перейти к содержанию

Ипотека


Рекомендуемые сообщения

а у меня с ипотекой так и не сложилось. Дружить пробовал с ПИКом и Дельтой. В Дельту при том два раза обращался: там проценты по новостройкам недетские и условия очень жесткие, а в ПИКе просто еще ничего не налажено было (полгода назад). Персонал вроде как вежливый, но откровенно ничего не знают - получение кредита через них просто не двигалось. А потом, когда закон был подписан о том, что из квартиры выселяют теперь, даже если она в собственности (но ипотечный кредит вы не оплачиваете) - последняя капля упала в чашу непринятия современной российской ипотеки. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня с ипотекой так и не сложилось. Дружить пробовал с ПИКом и Дельтой. В Дельту при том два раза обращался: там проценты по новостройкам недетские и условия очень жесткие, а в ПИКе просто еще ничего не налажено было (полгода назад). Персонал вроде как вежливый, но откровенно ничего не знают - получение кредита через них просто не двигалось. А потом, когда закон был подписан о том, что из квартиры выселяют теперь, даже если она в собственности (но ипотечный кредит вы не оплачиваете) - последняя капля упала в чашу непринятия современной российской ипотеки. :(

Да  у Дельты реально условия довольно таки жесткие, при этом в начале года они не вели кредитование первички в подмосковье ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важно, что бы банк устроил договор с застройщиком (инвестором). Первый свой договор я принес с компанией Юситек (квартира на Автозаводской). Договр переуступки прав требования. И банк он не устроил. Так что не под каждый договор дадут кредит. Поэтому я пошел в ГМС, там договор инвестирования. Так как кредит брал в долларах, то выдавали их мне наличными, я сам выбирал где их обменять и сам выбирал, как заплатить ГМС. Сразу отказался платить через кассу ГМС из-за 0,15% за пересчет средств (с миллиона рублей выходит 1500 руб). Просто не хотел платить лишние деньги, поэтому есть два хороших варианта:

1-Перевод из любого отделения Альфа банка, макс. сумма за перевод любой суммы - максимум 300 руб.

2-Если делать перевод на счет ГМС в Банке Москвы, то перевод из отделения банка Москвы на счет ГМС в этом же банке будет стоить mахimum 250 руб, не зависимо от суммы.

Конечно не велика экономия, но приятно. А тем у кого банк рядом и ходить некуда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел высказаться насчет ипотеки.

Я считаю, что ипотечный кредит выгодно брать. Если сравнить проценты роста цен на недвижимость и проценты по кредиту, то ответ очевиден. Да и лучше по ипотеке сразу приобрести просторную квартиру, чем потом периодически перезжать с места на места при очередном расширении.

Насчет организаций, выдающих ипотечные кредиты - я считаю, что вполне приемлемы условия, предлагаемые сбербанком, особенно валютный варианта кредита -11% годовых (валютный хорошо подойдет тем, кто получает фмксмрованную зарплату в валюте). Если брать рублевый кредит, то там процент выше - 18%, если не ошибаюсь. Единственно большой минус сбербанка - требуют 2..4 поручителя, что является достаточно сильным барьером :( - например, мне проще взять в поручители друзей или коллег по работе, но у поручителей снижается сумма кредита, которую они могут пожелать взять в том же сбербакне. Ес-но многие отказываются от поручительства, так как все молодые и все планируют взять ипотечный кредит. Кстати очень засто СБ в поручители позволит включить москвичей или жителей МО, но это варьируется от одного СБ к другому.

Насчет вида погашения, то я предпочел бы "классический" кредит (когда проценты крутятся на остаток задолженности) ануитентному варианту. Так как при ануитентом варианте наверняка будет желание в последствии ускорить выплату по кредиту, и в этом случае, некоторые организации требуют выплату штрафа. Даже без штрафа, при переходе на более короткий срок выплат - вы уже переплатили %, рассчитанным на более длинный срок (для сведения - в первые периоды выплат гасятся % по кредиту, а не сам кредит, пропорция между ними меняется от месяца к месяцу). Тем более есть много но, если вы хотите получить ануитентный кредит сразу на короткий срок (надо иметь весьма высокую официальную зарплату).

Кроме сбербанка кредит можно получить в ЦИК, который является дружественной структурой ГМС (16% годовых в рублях до момента оформления права собственности и потом 15%). Можно еще упомянуть Райфазен (коллега брала у них кредит).

Вообщем надо взвешенно подходить к вопросу связываться с ипотекой или нет, IMHO это новая возможность, которой ранее вообще не было, конечно есть свои минусы, но и плюсы есть. Кстати многие минусы обещают ликвилировать в новом ЖК (необходимость, что-либо оформлять у нотариуса, который берет немалые % от суммы сделки, предполагается отменить различные страховки, которые сейчас требуют), то есть, возможно, надо будет производить меньше действий и платить меньше.

2GOGA

Кстати, еще выгодней платить из Промсвязббанка, там за перевод средств берут всего 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, кому-то будет интересно, выложу раскладку свою в деньгах:

метров - 57,86 (цена метра - 684,91 по реальному курсу, который был на день покупки)

итого: 39628,89 - цена квартиры

расходы на риэлтора: 1783,30 (4,5% стоимости квартиры)

итого, с учетом расходов: 41412,19

50%-внес сразу: 20706,10

6%-подарок ЖСК: 2484,73

50%- нужно отдавать за 60 мес (5 лет): 345,10 в месяц

нужно ежемесячно платить взнос (%): 60,39 долларов

итого ежемесячно: 405,49 (реально плачу почему-то 333,41 и 58,01 = 391,42)

ежегодно в резервный фонд (аналогия страховки в ипотеке): 0,6% - 248,47

всего переплачу: 7891,60 (60 взносов + 6%-подарок ЖСК + расходы на риэлтора). Это около 20%. Дохрена на самом деле :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это достаточно нормально, при том что ты живёшь в своей квартире  и при этом происходит рост цен на жильё, если бы ты просто снимал квартиру, то ты платил такие же деньги чужому дяде :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно. При кредите 23900 долл в Сбербанке 11% годовых на 15 лет. Если я растяну возврат кредита на 15 лет (среднемесячная  выплата 243 долл) то моя переплата составит 19794$ (около 83%). Чем раньше я погашу его, тем меньше переплата. Само собой растягивать надолго час расплаты никто не собирается.

Так что, Sevat, у тебя очень даже хорошо получается. Но мне кажеться, твоя квартира будет оформлена не на тебя, а на ЖСК? Вот из-за этого минуса я и не хотел вступать в ЖСК. Разъясни.

Так что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно,все кредитования,втом числе и ипотечные,подразумевают большие переплаты.Но ведь это в любом случае выгодно тем у кого нет накоплений на покупку жилья. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да выгодно брать кредит, но я квартиру купила деньги вложила, уже год отдаю долги, а в квартиру въехать не могу, и еще за съем плачу(наверное как и многие).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...