Перейти к содержанию

Unlimited

РПЦ  

100 проголосовавших

  1. 1. Церковь православная это:

    • Святые люди, помогающие страждущим
      3
    • Обычные люди, но с хорошими помыслами
      4
    • Барыги, пользующиеся доверием граждан и играющие на их чувствах, страхах и надеждах
      23
    • Срез нашего общества, где вперемешку и плохие и хорошие люди (персонал учреждения)
      65


Рекомендуемые сообщения

Как видите, причины одного и того же факта можно воспринимать по-разному, и разными будут выводы

...

Отсюда и наш холивар.

Золотые слова.

Насколько с вами продуктивнее вести дискуссию ;)

Ну а в остальном Гамлета поддержу. Только вот про нанопыль и хулиганок забыли. Первое - пользование своей властью/связями/влиянием в корыстных целях, второе - пользование тем же, чтобы удовлетворить личные амбиции ("меня! боевого генерала!..."). Православием и там и там даже и не пахнет, с моей точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал уже достаточно давно - мне абсолютно все равно сколько денег в чужом кармане, какие часы, на какой машине ездит. Безразлично. Абсолютно не трогает и не задевает. Могу посмеяться над чужими причудами. Не вызывает у меня чужое богатство зависти, вообще, совсем, никак :) И коррупционерам я не завидую: знал в 90е годы одного начальника таможни, он возвращался домой, выпивал за ужином бутылку дорогого алкоголя и со спинингом за 2килобакса шел в ванную ловить рыбу, которой там не было. Потому что крышу у него от страха постоянного сорвало наглухо. Возвращаясь к часам: по стоимости, как биоцид, разложить не смогу. Что в часах он, что без чансов - для меня это едино. Важно лишь одно, выполняет ли он возложенные на него функции по руководству РПЦ? Если выполняет - этого вполне достаточно. Если что-то он делал не по совести - после смерти Бог рассудит. А имеет он моральное право/не имеет - это должны верующие судить, если у них такое желание возникнет. К вам, атеистам-то, он каким боком, если верующих он устраивает? Или вы считаете, что церковь должна быть устроена по светским законам атеистов и надо ее срочно переделать?

Не надо. Лично я вас вруном не считаю.

Тут же не только часы...почему всех на часах заклинило? Много разных фактов. Это и ХСС и Софрино. Ржевский...имхо патриарх стал объектом критики после того как пользуясь духовным авторитетом по разнорядке от Пу полез в мирское: светскую политику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут же не только часы...почему всех на часах заклинило? Много разных фактов. Это и ХСС и Софрино. Ржевский...имхо патриарх стал объектом критики после того как пользуясь духовным авторитетом по разнорядке от Пу полез в мирское: светскую политику.

У меня другое мнение... Вот честно: я не вижу разницы между Алексием и Кириллом в части светской политики. Как был раньше Храм Христа Спасителя и Софрино, так и остались - ничего не изменилось со времен Алексия. И машины такие же дорогие были (я писал об этом) и атрибуты. И выступал перед светской публикой Алексий не чаще, и не реже, чем Кирилл. И на светских мероприятиях Алексий бывал столько же. И сотрудники Кремля не реже были в церкви при Алексии. Одинаково было. Не произошло никакого резкого сближения власти и церкви - это всего лишь видимость, потому что об этом стали чаще говорить и выпячивать. Что же изменилось? Словами rus'a: в мою "теорию" заговора это прекрасно укладывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другое мнение... Вот честно: я не вижу разницы между Алексием и Кириллом в части светской политики. Как был раньше Храм Христа Спасителя и Софрино, так и остались - ничего не изменилось со времен Алексия. И машины такие же дорогие были (я писал об этом) и атрибуты. И выступал перед светской публикой Алексий не чаще, и не реже, чем Кирилл. И на светских мероприятиях Алексий бывал столько же. И сотрудники Кремля не реже были в церкви при Алексии. Одинаково было. Не произошло никакого резкого сближения власти и церкви - это всего лишь видимость, потому что об этом стали чаще говорить и выпячивать. Что же изменилось? Словами rus'a: в мою "теорию" заговора это прекрасно укладывается :)

ваше право теории заговора тем и хороши что имеют много допущений и толкований...недоказуемы...т.е. вопрос веры)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете: нападки на ВВП, на лиц из его окружения - это разве не нападки на существующую систему? Нелогично получится: система хорошая, а люди, ее олицетворяющие - плохие. Первые лица, на то и первые, что олицетворяют весь возглавляемый ими общественный институт - в этом все дело . Ровно также и нападки на иерархов. Можно ни слова не говорить о том, что религия плоха, соблюдая видимый лукавый паритет с нормами свободы совести, зато опорочить тех, кто стоит во главе, тем самым дискредитировав весь институт или расшатав его устои.

дык так и задумано.... :)
Rule 11: Pick the target, freeze it, personalize it, polarize it. Don’t try to attack abstract corporations or bureaucracies. Identify a responsible individual. Ignore attempts to shift or spread the blame
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другое мнение... Вот честно: я не вижу разницы между Алексием и Кириллом в части светской политики. Как был раньше Храм Христа Спасителя и Софрино, так и остались - ничего не изменилось со времен Алексия. И машины такие же дорогие были (я писал об этом) и атрибуты. И выступал перед светской публикой Алексий не чаще, и не реже, чем Кирилл. И на светских мероприятиях Алексий бывал столько же. И сотрудники Кремля не реже были в церкви при Алексии. Одинаково было. Не произошло никакого резкого сближения власти и церкви - это всего лишь видимость, потому что об этом стали чаще говорить и выпячивать. Что же изменилось?

+ много. только а мне было б интересно услышать ответ не на вопрос: что изменилось? а на: с какой целью происходит это выпячивание и с чьего "заказа"? (если забыть о теории заговора)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ много. только а мне было б интересно услышать ответ не на вопрос: что изменилось? а на: с какой целью происходит это выпячивание и с чьего "заказа"? (если забыть о теории заговора)

Представьте под окнами вашего дома стоит мусорный контейнер, который воняет... один год сильнее, другой ещё сильнее и периодически ветер дует в вашу сторону и вы фыркаете и закрываете окна (отворачиваетесь от тв, когда там показывают жужжание толстопузов или не читаете новости с обсуждением о том, как почти помазанник призывает к наказанию и учит за кого голосовать и тп, про кваритиры дачи, яхты и прочие элементы стяжательства, а также неприкрытое дарение в храме и сдачу площадей под коммерцию не говорим), так вот, через несколько лет большинству надоедает "вставать среди ночи и закрывать окна, когда ветер дует от мусорной кучи..."

и не стал бы тут искать какого-то подвоха, просто терпение заканчивается

равносильно щекотке - если долго щекотать, то смех превращается в пытку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ много. только а мне было б интересно услышать ответ не на вопрос: что изменилось? а на: с какой целью происходит это выпячивание и с чьего "заказа"? (если забыть о теории заговора)

Вопрос как раз из теории заговора. :)

Баба идет с пустыми ведрами - значит это кому-то нужно :D

Ну или с точки зрения некоторых форумчан - если в кране нет воды.... это чей-то заказ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте под окнами вашего дома стоит мусорный контейнер, который воняет... один год сильнее, другой ещё сильнее и периодически ветер дует в вашу сторону и вы фыркаете и закрываете окна (отворачиваетесь от тв, когда там показывают жужжание толстопузов или не читаете новости с обсуждением о том, как почти помазанник призывает к наказанию и учит за кого голосовать и тп, про кваритиры дачи, яхты и прочие элементы стяжательства, а также неприкрытое дарение в храме и сдачу площадей под коммерцию не говорим), так вот, через несколько лет большинству надоедает "вставать среди ночи и закрывать окна, когда ветер дует от мусорной кучи..."

и не стал бы тут искать какого-то подвоха, просто терпение заканчивается

равносильно щекотке - если долго щекотать, то смех превращается в пытку

не, мне кажется вы чуток не так рисуете ситуацию..... бочок вонял всегда. только на нем крышка была. а тут раз и сняли и все унюхали вонищу - и тут же разом "у всех терпение кончилось". мой вопрос был: кому и зачем надо было крышку убирать с бочка. ясно же, что он всегда воняет.....

Ну или с точки зрения некоторых форумчан - если в кране нет воды.... это чей-то заказ :D

если в кране нет воды, то скорее всего этому есть разумное объяснение: случилась авария, например. и понятно, что есть просьба/заказ от жильцов перекрыть воду до момента починки

Баба идет с пустыми ведрами - значит это кому-то нужно :D

действительно нужно. детки пить захотели. если вы не про суеверия, конечно. клинические случаи мне не интересны :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в кране нет воды, то скорее всего этому есть разумное объяснение: случилась авария, например. и понятно, что есть просьба/заказ от жильцов перекрыть воду до момента починки

Разумное обЪяснение есть и в этой теме. Самое смешное, что крышку с бочка сняла сама рпц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...