Перейти к содержанию

Unlimited

РПЦ  

100 проголосовавших

  1. 1. Церковь православная это:

    • Святые люди, помогающие страждущим
      3
    • Обычные люди, но с хорошими помыслами
      4
    • Барыги, пользующиеся доверием граждан и играющие на их чувствах, страхах и надеждах
      23
    • Срез нашего общества, где вперемешку и плохие и хорошие люди (персонал учреждения)
      65


Рекомендуемые сообщения

Беда этой темы в том, что у того, кто пытается разделить наше общество на враждующие кланы это получается замечательно. Причем одинаково хорошо на это ведутся обе ...Накипело? Ага. Очень своевременно накипело.

Больше похоже, что стравливают пар на разные стороны, чтобы котёл не рванул ;-) заодно консолидируют все ветви власти в вопросе поддержки общего столпа, показывая, что сами по себе отдельные механизмы не работают (пар нужен для преобразования энергии и поддержания движения машины, но переизбыток может вывести весь механизм из строя)

Беда россии в том, что пар ещё не понял, что пришло время двигателей внутреннего сгорания и теперь правила меняются, там где раньше нужны были профессора, инженеры и пр, теперь достаточно компьютера и таджика (вставлять пачку бумаги в лоток принтера и выносить отработку) условно опять же

извиняюсь за большое кол-во букв и абстрактные образы)))

имхо ещё раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталье тут пытались обЪяснить, что на форуме есть верующие, но пока ни один не сознался, что считает его гениальным патриархом (кроме воинствующего православно атеиста с 20-го этажа))))

ну, давайте еще скажите, что форум - это мнение всей россии :D

нельзя выходить на улицу и чего-то громко говорить про своё недовольство законами или конкретными людьми))))

это ваши личные "нельзя"......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, давайте еще скажите, что форум - это мнение всей россии :D

всё равно показательно, а компания тут разношёрстная)))

а большая часть россии даже не скажет вам фамилии патриарха)))

а про

...личные нельзя

можно поподробней, а то не уловил смысла, если честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратная сторона медали - полная индифферентность.

Невнимательно читали. Я не изменился, мое отношение к происходящему также не изменилось. Я не подрываюсь с пеной у рта обсуждать что у кого в карманах лежит - это Вы назвали индифферентностью? :) Странно, мне всегда казалось, что игнорирование чужого достатка - это нечто само-собой разумеющееся из области этики :)

И мир не изменился, и РПЦ, какая была, такая и осталась. Изменились Вы. После того, как схавали то, что Вам кинули (уж извините за устоявшийся штамп, не намекаю на некультурность потребления Вами пищи). Что раньше в РПЦ были подобные вещи, что сейчас есть. Только раньше никому не нужно было это выставлять на показ и общественное мнение будоражить, а сейчас кому-то нужно. И Вы принимаете активное участие в этом процессе, полагая, что у Вас самосознание внезапно проснулось? Точно также, как у арабов в Египте, которые 40 лет не обращали внимание на Мубарака, а потом он в один день всем надоел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похоже, что стравливают пар на разные стороны, чтобы котёл не рванул ;-) заодно консолидируют все ветви власти в вопросе поддержки общего столпа, показывая, что сами по себе отдельные механизмы не работают (пар нужен для преобразования энергии и поддержания движения машины, но переизбыток может вывести весь механизм из строя)

А может и так. Ясно одно, что процесс рукотворный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невнимательно читали.

Вы меня невнимательно поняли :)

Я имел ввиду индифферентность общества в целом.

А достаток. При чем тут достаток? Дело не в часах и мерине, а в том, как и при каких обстоятельствах они светятся.

Насчет "кинули", так любая информация - это кидок. А дальше дело за человеком. Без интернета я и знать бы не знал, как наш патриарх рейдерствует. А ему вроде и на руку это. Я узнал - я возмутился. Отвечаю только за свой гнев. Сам пишу эпитеты. Не призываю же брать винтовки и стрелять его. Вам вот это было известно видимо всегда, но при этом вы продолжаете считать это естественным, никчемной мелочью. Считайте. Плохо то, что большинство так же считает.

это ваши личные "нельзя"......

Так ведь сажают :) Пусть ненадолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня невнимательно поняли :)

Я имел ввиду индифферентность общества в целом.

А достаток. При чем тут достаток? Дело не в часах и мерине, а в том, как и при каких обстоятельствах они светятся.

Насчет "кинули", так любая информация - это кидок. А дальше дело за человеком. Без интернета я и знать бы не знал, как наш патриарх рейдерствует. А ему вроде и на руку это. Я узнал - я возмутился. Отвечаю только за свой гнев. Сам пишу эпитеты. Не призываю же брать винтовки и стрелять его. Вам вот это было известно видимо всегда, но при этом вы продолжаете считать это естественным, никчемной мелочью. Считайте. Плохо то, что большинство так же считает.

Про индифферентность по Вашей короткой фразе не смог понять к кому/к чему она относилась, исключительно на свой счет принял ошибочно. Вы пишете, что мне про церковь было известно всегда... Вот смотрите: храмы строятся, иконы пишутся, облачения шьются, купола золотятся. Вы ведь это видели всегда? Неужели Вы думали всегда, что все это великолепие только на пожертвования и от продажи свечек-иконок? Как минимум с 90-х церковь (раньше - не знаю) - это бизнес, доходы от которого вкладываются в развитие. То что храмы строят - разве это плохо? Туда люди за утешением приходят. Но раз церковь - это бизнес, совершенно естественно есть перекосы и перегибы, связанные с бизнесом, с политикой и с банальными человеческими слабостями или глупостями. Можно долго рассуждать, хорошо это или плохо. Но утверждать, что Вы этого не видели ранее или это было неизвестно - странно. Я видел может быть самую чуточку больше, чем Вы и то исключительно в силу своей работы. От некоторых виденных/слышанных вещей меня коробило. Но я не могу их изменить. Кричать о том, что это плохо? Результат от этого будет нулевой, разве что пар спустить. И вообще, я не любитель и не сторонник поливать кого-либо грязью, даже если это заслуженно, по крайней мере, стараюсь за собой следить и удерживаться от этого.

Если Кирилл был в чем-то не прав, с него после смерти его прямой начальник очень строго спросит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что прихожанам не обЪясняют, что церковь (РПЦ) - это БИЗНЕС.

Кстати, на ск-ко помню историю наибольшую "прибыль" получала церковь когда боролась за веру (Европа)

можно маленькую ссылку?

или почему на Руси все любят ставить церкви?

Исходя из тезиса греховности, церковники призывали русский народ не к сопротивлению захватчикам, а, наоборот, к собственному покаянию и к покорности "татарам", не только не осуждали ордынскую власть, но и ... ставили ее в пример своей пастве. Это было прямой оплатой со стороны православной церкви дарованных ей ханами огромных привилегий - освобождении от налогов и поборов, торжественных приемов митрополитов в Орде, учреждения в 1261 г. особой Сарайской епархии и разрешения воздвигнуть православный храм прямо напротив ханской Ставки*.

http://www.rusempire...-1243-1480.html

если кому интересно, то в инете много ссылок, на то, как прививалась церковь на Руси и благодаря чему этой организации удалось внедриться и сколотить необходимое сотояние для расширения и вытеснения других религий и верований в известном государстве ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут как-то спросил у людей, считающих себя русскими, а что для них является святым. Кто-то вообще ничего не ответил, кто-то сказал, что у него в лексиконе нет такого слова, кто-то привел в качестве святыни колокольчик и трофейный портсигар деда. Так что не питайте иллюзий, всматриваясь в свое отражение в зеркале, и глядя в свой паспорт.

Хм.....а вот я как то раньше в 90тых, да и позднее в нулевых тоже спрашивал что заставляет считать себя русскими и что для них свято?! Большинство мне отвечало: любовь к Родине и Семья! Пояснив при этом что родина - это там где он родился, а семья - это близкие люди.

Так что как то ваша теория трещит по швам. ;)

Ты почитай, что до тебя тут писали и в каком тоне. Ты же в теме припозднилась. Ты так сказала, ага, правда еще добавила, что "и внесистемники не лезьте".

"Не православный? Не трожь. Это наш сукин сын" (почти цитата).

Это же чистое "сперва добейся" (не знаешь что это -гугли).

Дмитрий! Читать не будет. Уверяю. Это просто не нужно человеку.

Уже не раз задавался этот вопрос Наталье, и она ни как на него не отреагировала.

Это не в её интересе. Так просто поболтать и по тролить. Чтоб душонка чья то встрепенулась и всё.

тут уже не раз встревала тема что: "Что футбол наше всё" :)

Потратил 1,5 часа времени что прочитать и вникнуть в суть дискуссии с 40ковой по настоящую страницу и как то не проникся сутью.

Зря время потратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но утверждать, что Вы этого не видели ранее или это было неизвестно - странно. Я видел может быть самую чуточку больше, чем Вы и то исключительно в силу своей работы. От некоторых виденных/слышанных вещей меня коробило. Но я не могу их изменить. Кричать о том, что это плохо? Результат от этого будет нулевой, разве что пар спустить.

Хорошо обосновали свою "моя хата с краю" позицию. Вот только результат уже не нулевой раз владыка Кирилл сделал выводы что на людях нужно вести себя прилично и не бряцать своими дорогими побрякушками, что не получится "зафотошопить" и т.д. И это благодаря тем "кто кричит", а не тем "а мне пох...й" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...