Перейти к содержанию

Unlimited

РПЦ  

100 проголосовавших

  1. 1. Церковь православная это:

    • Святые люди, помогающие страждущим
      3
    • Обычные люди, но с хорошими помыслами
      4
    • Барыги, пользующиеся доверием граждан и играющие на их чувствах, страхах и надеждах
      23
    • Срез нашего общества, где вперемешку и плохие и хорошие люди (персонал учреждения)
      65


Рекомендуемые сообщения

У других народов:

Думаю, Вы не вправе ссылаться на данные источники, так как с учетом Вашей позиции о возникновении христианства в 17 веке, они являются фальсификацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем обсуждать верующих? :) Думаю, ничего страшного в этом нет, если постараемся держать себя в руках.

Человек не воспринимает доводы, кажущиеся непосредственно вам разумными, так? Но в этом же феномен веры и есть - не нужно доказательств. Верующему человеку не обязательно каждый раз "вкладывать персты в рану". Если он когда-то почуствовал на себе то эмоциональное состояние, которое многие именуют "благодатью", доказательств ему будет не нужно. Это категории не чистого рассудка, но скорее "эмоционально-чувственные", это трепет сердца, если угодно.

И, шагнув чуть дальше, я могу подтвердить, что "вера - придает верующему человеку уверенность в том, что он "выше" неверующего, только потому что он - "верует и не сомневается"" Человек, который может искренне сказать "Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся?" вполне может с состраданием или сожалением смотреть на беззащитных, одиноких людей, затерянных в огромном и не всегда дружелюбном мире, как считаете? :)

Ну мы опять уходим от темы, потому что "РПЦ" и верующие люди, с моей точки зрения, две большие разницы.

Коробит то, что под "благодатью" и "трепетом сердца" зачастую скрывается "тупое" неприятие очевидных вещей и упрямая уверенность в правоте своего и только своего мнения. Только потому, что человек верует, а оппонент (по его мнению, опять же) - нет. Многим людям вера придает не только силы, но и надменный взгляд на "неверующих", а не сострадание или сожаление к ним, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Вы не вправе ссылаться на данные источники, так как с учетом Вашей позиции о возникновении христианства в 17 веке, они являются фальсификацией.
В таком случае и Вы должны стоять на моей позиции. не так ли? :)

Я пытаюсь смотреть на мир так, как смотрите Вы, и критикую Ваши высказывания в Ваших же терминах и представлениях. А как иначе беседовать?

Если принять мою версию, то этот разговор действительно не имеет смысла. Хотя, даты написания "жития" которое Вы упомняули как бы намекает на тот же злосчастный 17 век :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий (Dino), я могу задать вам 1 конкретный вопрос?

Я помню, вы крайне негативно оценивали действия девушек из Pussy Riot совершенные вот уже как 3 месяца назад.

Я помню, вы как православный человек, публично признали обиду. Вас их действия очень обидели и ранили душу. Я могу ошибаться, или вы открыто этого не высказывали, но вы тогда, 3 месяца назад, были сторонником их наказания.

Их наказывают. Их наказывали 3 месяца. Их будут наказывать еще 1 месяц точно.

Как я писал, у меня к вам 1 вопрос.

Как вы сейчас считаете, существующих наказаний уже достаточно?

Сейчас я считаю так же, как и тогда - да, они сделали мне больно. И мне не понравилось то, что их за это посадили - мне это их наказание не нужно. Наказание без раскаяния - это вообще тупая мстительность, прерогатива не религии, а государства. Я писал об этом раньше, если есть желание - можно покопаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут как-то спросил у людей, считающих себя русскими, а что для них является святым. Кто-то вообще ничего не ответил, кто-то сказал, что у него в лексиконе нет такого слова, кто-то привел в качестве святыни колокольчик и трофейный портсигар деда. Так что не питайте иллюзий, всматриваясь в свое отражение в зеркале, и глядя в свой паспорт.

По вашим принципам, в "не православных" (общая категория) нет ничего русского.

А существует ли у вас какое-либо разделение православных? Ну, может быть, на истинно верующих, или слегка верующих, или на таких, из которых наш выксунский священник: сначал член партии и водитель-стахановец, а потом священник и верующий человек. По-вашему он сначала был не русским по паспорту и в зеркале, а потом вруг обрусел?

Охлобыстин, по-вашему, перешел на третий этап: не русский, русский, снова не русский. У вас значит, как точно сравнил rus, все-таки подобие футбольной каманды?

По-вашему, сколько вас таких, "истинных русских"? Вы не задаетесь вопросом, не в меньшинстве ли вы с подобными принципами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они говорят, на них давят - заставляют признаться чт совершили преступление, тогда мол условный и досвидания. Но они признавать вину не собираются, в этом случае пугают реальным сроком.

Но обратите внимание - опять ничего не смогли предъявить, и опять арестовали на очередной срок. Это даже не наказание. так как суда не было! Это "предвариловка" - их просто тупо держат в тюрьме, не предъявляя обвинение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно а раскольники они русские в такой логике? вроде православные(на свой манер).

сегодня по Эху Мацы слушал комментарий очередного генерала от церкви....очень похоже на ситуацию с Ходором...нет публичного раскаяния и признания своей вины..нет прощения....иностранцы даже кавер на панк молебен написали(оригинал мне больше нра...).

зачем церкви такой "пиар"?!?! тем более в условиях как они говорят заказного очернения РПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я считаю так же, как и тогда - да, они сделали мне больно. И мне не понравилось то, что их за это посадили - мне это их наказание не нужно. Наказание без раскаяния - это вообще тупая мстительность, прерогатива не религии, а государства. Я писал об этом раньше, если есть желание - можно покопаться.

Вы не можете заставить их каяться. Никто не может заставить человека каяться. По-вашему, их надо наказывать лишением свободы до того момета, пока они не покаяться? Мысленно или публично, может быть у алтаря ХХС под видеокамеры, чтобы вы и Руслан (к приеру) увидели это по телевизору?

Дмитрий. Вы не ответили на простой вопрос. Сегодня, 21 06 2012 спустя 3 месяца, достаточно ли трех месяцев лишения свободы за содеянное, по вашему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий. Вы не ответили на простой вопрос. Сегодня, 21 06 2012 спустя 3 месяца, достаточно ли трех месяцев лишения свободы за содеянное, по вашему мнению?

Знаете, Дмитрий, я это ваше заявление, пожалуй, сочту оскорбительным по отношению ко мне. Уже не один и не два раза я говорил прямо, что "мне это их наказание не нужно" - я продолжаю считать, что их не нужно было сажать в тюрьму. Вы же с упорством, достойным лучшего применения, продолжаете навязывать мне роль осуждающую. Зачем вы это делайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...