Перейти к содержанию

Unlimited

РПЦ  

100 проголосовавших

  1. 1. Церковь православная это:

    • Святые люди, помогающие страждущим
      3
    • Обычные люди, но с хорошими помыслами
      4
    • Барыги, пользующиеся доверием граждан и играющие на их чувствах, страхах и надеждах
      23
    • Срез нашего общества, где вперемешку и плохие и хорошие люди (персонал учреждения)
      65


Рекомендуемые сообщения

У Николая II не было национальности. У монархов её вообще нет. Как не было у него и фамилии например. Это "инопланетянин", жили по другим законам.

Насчет моих предков. Со стороны мамы они все русские (с возможными вариациями типа мордвы и т.п.), со стороны папы - татары. Им никуда переходить не надо было. А вот у меня (как я считаю) есть возможность определиться. С точки зрения происхождения - подхожу, сам себя русским считаю, вот только не все меня принимают как русского, что объяснимо из-за внешних атрибутов, ФИО и может внешности. Меня эт не парит, как есть так есть.

Пушкин. То же самое, в те далекие времена не было такой актуальной темы - национальность. Не было вообще такого понятия. Пушкин виндовс юзал или может был яблофилом? Вопрос не имеет смысла.

Наташины дети будут иметь возможность определиться, если это будет для них актуальным.

Я вернулся :)

Это слив.

1. Пушкин сейчас в твоих глазах - русский?

2. Пушкин сегодня в глазах православного очень хорошего умного и доброго Руслана - русский?

3. Дети Наташи в ваших обоих глаза сейчас, сегодня - русские?

4. Если бы у меня была жена из афганистана - в ваших глазах дети от этого барка здесь и сейчас были бы русские? А внуки? А Пушкин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, давай, чтобы уж совсем честно, ты не будешь так категоричен - по святыням ты "прошёлся"? Было? Это уже несколько ближе к самой вере, чем к действиям "чиновников от религии". В этой теме вообще "чёрно-белой" картинки не получается, попачкались уже все (и мы с тобой в том числе). Я бы предложил сейчас всеобщую мировую. И немножечко уточнить тему разговора.

Дино, получилось так, если мне правильно помнится.

Руслан (20 июня 2012 - 11:38) писал:

...Во всей этой истории неприятно то, что за чистоту нравов в РПЦ и за моральный облик ее Патриарха, а также за то, что русский народ достоин лучшего пастыря, здесь больше всего радеют те, кто ни к Церкви, ни к русскому народу вообще не имеют никакого отношения.

после этого человеку, который одним махом приписал тех, кто высказывает свое недовольство поведением Патриарха, к нерусским неверующим, а себя позиционирует как верующего, припомнили историю со Спиридоном. После чего Руслан "слился", заявив, что ему неинтересно никому ничего доказывать, дескать, ищите сами. Причем сам он верит Н.В.Гоголю, который видел, как Спиридон восстал из раки. Ну и про нового возведенного в сан святого десантника, которого убили якобы из-за того, что он отказался снять нательный крест, тоже отказался привести вменяемые доводы.

Понятно, что в корне неверно, но все-таки ассоциация "верующие - неконструктивно общающиеся и не слышащие (разумных) возражений оппонентов" нет-нет, да и всплывает в мозгу.

Хорошо еще, что хватает ума не распространять ее на других верующих, в отличие от Руслана, для которого люди, обсуждающие не самые достойные поступки Патриарха - не имеют отношения ни к церкви, ни к русской нации (у него, похоже, исключительно свое видение "русскости" и понятия "русский").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставаясь в полной уверенности, что для веры чудеса не нужны.

А кому-то нужны. Руслан, все люди разные - каждый со своим воспитанием, образованием, привычками, особенностями характера. Говоришь обидные для кого-то вещи - будь готов к обратной реакции. :)

Это ты, похоже, ещё с "хардкорными" старообрядцами не сталкивался... Ух, вот люди с характером и с убеждениями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пушкин - русский писатель, происхождением из арапов. Он не русский (по национальности, в общеупотребимом в России смысле).

2. Не знаю, спроси у него. Если был православным, то думаю да :)

3. В моих глазах дети Наташи имеют половину русской крови и половину греческой, с национальностью своей они определятся, и тогда нам скажут - кто они. Пока это не определено.

4. Твои дети от афганской жены смогут определиться, когад вырастут. Если они будут расти здесь. то скорее всего станут русскими. Если в Афганистане - скорее всего афганцами. То же самое с внуками. Про Пушкина - см. п. 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахрен мне это нужно, общаться с человеком с интеллеком табуретки. Я потратил 20 минут рабочего времени,

что бы разложить все по полочкам, а в ответ в падонкофском стиле: "гы-аа афтар пешы ищо".

20 минут, чтобы ответить, что национальность - разноплановое понятие? :blink:

Я правильно понимаю, что вы ответ гуглили?

Ну тогда вы не в ту сторону направили вектор определения интеллекта, он должен быть отрицательно направлен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты, похоже, ещё с "хардкорными" старообрядцами не сталкивался... Ух, вот люди с характером и с убеждениями!

Я сталкивался. Как-то в в дикий мороз на трассе Муров-Владимир подобрал голосуещего-страждующего путника. Он оказался старообрядцем. Тут же наехал на меня, почему иконки на приборной панели отсутствуют. И давай мне мозг вскрывать все 80 км до Владимира. Пришлось везти (раз подобрал) и терпеть - не оставлять же его на морозе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что в корне неверно, но все-таки ассоциация "верующие - неконструктивно общающиеся и не слышащие (разумных) возражений оппонентов" нет-нет, да и всплывает в мозгу.

Хорошо еще, что хватает ума не распространять ее на других верующих, в отличие от Руслана, для которого люди, обсуждающие не самые достойные поступки Патриарха - не имеют отношения ни к церкви, ни к русской нации (у него, похоже, исключительно свое видение "русскости" и понятия "русский").

Рад прочесть - сразу много конструктива. Кстати, видение "русскости" - оно, по-хорошему, вообще у каждого своё. С разной степенью расплывчивости. :) Знаком с несколькими людьми, которые готовы считать русским только того, кто свою веру блюдёт непорочно, хранимую с допетровых, "доантихристовых" времён. Это, я считаю, не хорошо и не плохо - это просто один из примеров того, какие разные могут быть точки зрения на одно и то же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пушкин - русский писатель, происхождением из арапов. Он не русский (по национальности, в общеупотребимом в России смысле).

2. Не знаю, спроси у него. Если был православным, то думаю да :)

3. В моих глазах дети Наташи имеют половину русской крови и половину греческой, с национальностью своей они определятся, и тогда нам скажут - кто они. Пока это не определено.

4. Твои дети от афганской жены смогут определиться, когад вырастут. Если они будут расти здесь. то скорее всего станут русскими. Если в Афганистане - скорее всего афганцами. То же самое с внуками. Про Пушкина - см. п. 1

Спасибо.

Надеюсь, ты понял, что все эти вопросы были адресованы не тебе. Да и ответы твои я знал уже заранее. Этот диалог совсем для других глаз :)

Ну значит пусть РПЦ за меня не говорит? Ну значит могу я - русский, россиянир, умница и образованный человек, православный по крещению (меня младенца не спрашивали), скоре всего атест по самоощущению, либерал и толерантный почти ко многим вещам иметь и высказывать свое мнение о Гундяеве, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...