Перейти к содержанию

Unlimited

РПЦ  

100 проголосовавших

  1. 1. Церковь православная это:

    • Святые люди, помогающие страждущим
      3
    • Обычные люди, но с хорошими помыслами
      4
    • Барыги, пользующиеся доверием граждан и играющие на их чувствах, страхах и надеждах
      23
    • Срез нашего общества, где вперемешку и плохие и хорошие люди (персонал учреждения)
      65


Рекомендуемые сообщения

а так ли звучит изначально эта заповедь? :) а то тут все специалисты такие......

Ну это часть из заповеди; вся полностью в Ветхом Завете звучит так: "Thou shalt not covet thy neighbour's house, thou shalt not covet thy neighbour's wife, nor his manservant, nor his maidservant, nor his ox, nor his ass, nor any thing that isthy neighbour's."

Кстати, 20thfloor, здесь, если я могу правильно судить по вашему переводу слова butch, "ass" вы будете принимать за "задница соседа"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Марк Шагал русский художник (по ощущению)?

Или беллорусский (по месту рождения и взросления в современной интерпретации)?

Или немецкий (по перой эмиграции)?

Или французский (по второй эмиграции)?

Или он, 20thfloor, "жидовский" художник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не возжелать задницу соседа" - ничего плохого в такой заповеди не вижу :)

уже в те времена была борьба с гомосексуализмом и педофилией ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Вот и я улыбаюсь. Ну смешно же.

Еще приходит на ум Тургенев, который большую часть жизни в Россию носа не совал, и плохо о ней отзывался по поводам и без. Вот Тургенев русский?

Не смешно только наверное дремучим зашоренным соотечественникам.

Дима, ты блуждаешь в трех соснах.

Русский, это тот, кто одновременно:

1. Имеет русского предка

2. Сам себя считает русским

3. Другие русские считают его русским

Не претендую на то что эта формулировка единственно верная. Только одна из. Но мне она кажется справедливой.

Марк Шагал может быть "русским художником", но русским он не может быть по одной простой причине - потому что он еврей. Русский это национальность, а не название футбольной команды в которую можно перейти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык чего, получается, заповеди только мужской части человечества касаются? :o:) женщин либо не касалось, либо, скорее всего, они ставились в один ряд с ox и ass.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно. даже профессионально работала в этой сфере несколько лет.... :)

объясняю: в Бога веришь (кстати для верующих надо как бы придерживаться канонов Бог все-таки с заглавной буквы пишется :P:) ) - замечаешь темные стороны РПЦ. никакого противоречия. тебя это может беспокоить, конечно, т.к. РПЦ далека от идеала, которому надо следовать, это должно даже беспокоить верующего человека. в случае с футболом же.... не нравится футбол, ты его не смотришь - чего по нему проходиться и судить, как то там играет - тебе ли не все равно? понимаешь, нет? в чем смысл? мож, конечно, судить, но зачем? так, чисто поболтать?

а по поводу дает ли любовь к спорту в целом право судить о футболе.... ну..... дает ли право вера (буддиста, мусульманина итд) судить о РПЦ? - риторический вопрос. надеюсь, стало понятнее :);)

О профессионал! Ну тогда окей, объясни?!

Люблю спорт(тобишь в бога верю), по граматике я уже объяснял не раз что мне 50% скидка, а ты поставь себе пятерку и купи пряник :)

Дак вот: футбол - это спорт, правила игры/поведения там практически одни и те же(опустим именно касающихся самого вида спорта) т.е. я как болельщик имею права сказать что росийские футболисты чмыри и лентяи только рвущие бабки, не уважающие тех кто верит в них и их победу. Я незнаю нюансов самой игры, не бегаю по полю с мячиком, но ведь вижу со стороны что игрок не пинает по мячу, не бегает, не защищает ворота, не дает ни разу за игру точной передачи, да и ваще просто избавляеться от мяча и кучу всего. Я что не вправе сказать об этом?!?!?!

Объясни почему? Я вот ни как тебя не пойму!!!

Теперь проведем паралель. Я верующий ( тобишь люблю спорт).

Я что не вправе высказать мнение что раввин носит часики стоимость с мерседес бизнес класса? Или что в какойто мечети устроили продажу четок и не только?! Что у православного лидера России слова расходяться с делом? Что РПЦ превратилась в ЗАО"РПЦ" и что деньги и власть там преобладают над духовностью?

Почему я, чтоб сделать замечание еврею НЕ ВОРУЙ, должен принять и выучить его веру?!?!?!?

Сказать мусульманину НЕ ДЕРИСЬ и УВАЖАЙ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, сделать себе обрезание?!?!?

Ну хватит уже ерунду то городить.

Вот почему то по Алексия и тогдашней РПЦ я не могу ни чего плохого сказать, а вот сейчас. Хотя тогда у меня взгляды были намного радикальней чем сейчас.

Прочитал тему с 12 страницы, так и не понял что хотели сказать те кто верит в святость нынешней РПЦ?

Но зато увидел до чего может опуститься человек, когда сказать не чего :) Посмеялсо.

Удивляюсь терпению многих, я бы уже в глотку вцепился еслиб меня так оскорбляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, ты блуждаешь в трех соснах.

Русский, это тот, кто одновременно:

1. Имеет русского предка

2. Сам себя считает русским

3. Другие русские считают его русским

Не претендую на то что эта формулировка единственно верная. Только одна из. Но мне она кажется справедливой.

Марк Шагал может быть "русским художником", но русским он не может быть по одной простой причине - потому что он еврей. Русский это национальность, а не название футбольной команды в которую можно перейти.

Я не блуждаю, я троллю тех, кто считает, что если есть чужая кровь в крови, то отношения к русскому народу ты уже не имеешь, и права иметь мненеи о моральном облике патриарха рпц тоже не имеешь.

Руслан берет твои критерии (он кстат выше об этом уже писал в ответ на Хеджен.... е-мое, ну и ник) и выходит следующее:

1. Верит тебе, что ты имеешь русского предка

2. Верит тебе, что ты считаешь себя русским

3. Не считает тебя русским из-за твоей внешности. И ничего с этим не поделаешь. И Цоя не считает. И Пушкина должен не считать, и Николая второго с его 1/128 части русской крови тоже.

И ты не считаешь Цоя русским - вот ахтунг. И я в когнитивном диссонансе. А ты?

Твои критерии не работают.

Вот еще примерчик тот еще. Без обид.

Наташа, как я понимаю, твои дети от грека. Они русские? Если бы они были от еврея или корейца - в таком случае они русские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, ты блуждаешь в трех соснах.

Русский, это тот, кто одновременно:

1. Имеет русского предка

2. Сам себя считает русским

3. Другие русские считают его русским

Не претендую на то что эта формулировка единственно верная. Только одна из. Но мне она кажется справедливой.

Марк Шагал может быть "русским художником", но русским он не может быть по одной простой причине - потому что он еврей. Русский это национальность, а не название футбольной команды в которую можно перейти.

Смею заметить что понятие национальность имеет разный смысл и назначения в зависимости от применения.

Например, национальность "by law", генетическая, культурная, социальная, религиозная. Понятно что все эти аспекты (кроме гражданства) совершенно размыты и условны.

При этом в разных аспектах национальности могут и не совпадать. Например, генетически Пушкин не русский, но в остальных аспектах русский 100%-но.

Ты дал определение национальности социальной и генетической, и забыл про религиозную и культурную.

Марк Шагал конечно никакой ни русский - ни по генам, ни по культуре, ни по вере, да и русским никогда себя не считал.

Исаак Левитан - напротив - 100% еврей, но творчество его было совершенно русским, и я думаю такие картины могла породить только русская душа.

Может быть для умственно отсталых это и загадка, но для образованного человека определить культурный контекст по произведению искусства совсем не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему с 12 страницы, так и не понял что хотели сказать те кто верит в святость нынешней РПЦ?

Но зато увидел до чего может опуститься человек, когда сказать не чего :) Посмеялсо.

Удивляюсь терпению многих, я бы уже в глотку вцепился еслиб меня так оскорбляли.

Беда этой темы в том, что обсуждение действий верхушки организации, именуемой РПЦ, постоянно сползает на обсуждение "православной веры" вообще. Это как, обсуждая Путина или ЕдРо, говорить о том, какая мразь все поголовно россияне. Как-то так... Да, и оскорблений здесь хватает, притом обоюдных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...