Перейти к содержанию

Unlimited

РПЦ  

100 проголосовавших

  1. 1. Церковь православная это:

    • Святые люди, помогающие страждущим
      3
    • Обычные люди, но с хорошими помыслами
      4
    • Барыги, пользующиеся доверием граждан и играющие на их чувствах, страхах и надеждах
      23
    • Срез нашего общества, где вперемешку и плохие и хорошие люди (персонал учреждения)
      65


Рекомендуемые сообщения

основная тема -власть сливает РПЦ, или мне показалось?

мне кажется РПЦ сливает РПЦ :)

HedgehogherderПотому что это в традиции РПЦ...ниче никому не объяснять :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять софистика.

Вопрос в лоб - может ли пастырь открыто врать в глаза своей пастве (случай с часами) и как это соотносится с принятым в православии образами "пастыря" и "святого"?

Я готов простить ему случай с часами (откровенно говоря, мне - безразлично). Я надеюсь, вы взрослый человек, и должны уже понять, что мы живем в мире компромиссов,

а не черно-белом. Формально Кирилл - черный монах, а по факту - политик и менеджер, на котором функции лежат "министра без портфеля", и соответвенно представительские

атрибуты соответвующие. Ну как вы представляете, что бы он встречался с главами государств - на ваз 2105 и часах Монтана?

Понятно, что тут будут конфликты формы. Профессионалы кинули вброс, а хомячки схавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, если выражусь не совсем толлерантно, но если Вы меня спрашиваете относительно своей персоны, то причислить ее к русскому народу в моем понимании этого термина я не могу, даже если Вы мне предъявите свою родословную до десятого колена с крестьянами из Рязанской губернии.

Объяснять что-либо более подробно не вижу смысла, так как позиция каждого из форумчан по данной теме мне понятна, а времени тратить не хочется.

Попросил бы все-таки объяснить, чем я Вам не русский? Может не те сказки в детстве слушал, может по-русски не умею говорить-писать, или таки череп-разрез глаз не такие?

ну это твое право...мое право считать что у нас СВОБОДА ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ и каждая легальная конфессия имеет право исполнять свои обряды.

Защита и оберегание РПЦ? Да они же сами себя опускают...поведением своих же чиновников..или защищать и оберегать не смотря ни на что?

русская или российская?...православию тысяча лет..религия выбрана случайно исходя из политических реалий того времени.

Кстати а может суфийский ислам будет более полезен нашей стране?...отношением к алкоголю например.

Не может быть свободы в таком деле как религия. Потому что она - часть государства. Скажи ещё какая разница, своя у нас армия или чужая. Армия нужна своя, и религия своя, самостийная. это очень важный аспект.

основная тема -власть сливает РПЦ, или мне показалось?
Ага, Путин сливает РПЦ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основная тема -власть сливает РПЦ, или мне показалось?
Нет. ВВП как очень хитрый дядька не хочет монополии РПЦ чтобы потом не зависеть от толпы мерзавцев. Поэтому он убивает всех зайцев - дает возможность побороться тому кому вообщем-то по барабану с кем бороться, но от борьбы с РПЦ получит еще и удовольствие :) Дальше посмотрим - если власть захочет поменьше зависеть то постарается "продвинуть" Кураева. Здесь согласен. Кураев - умный современный дядька, но как борец за власть среди мерзавцев - полный ноль.

Почему считаю что не сливает - увы замены РПЦ нету :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основная тема -власть сливает РПЦ, или мне показалось?

ну это его мнение. вроде как какие-то силы во власти, негативно относящиеся к РПЦ есть - из его слов.

лично мне так не кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы видели человека, отношение которого к моральному облику патриарха, РПЦ и ситуации к ПуссиРайот мне известно на 100% - предельно негативное. Вот у меня и возник вопрос. Моя русская жена показалась вам нерусской?

Дима, но здесь может "межклановые" терки? Если я правильно понял твои слова, Надя "нашла себя" в альтернативной ветви христианства.

Прошу прощения за корявость, выбираю максимально необидные эпитеты

P.S. Прошу прощения, если неправильно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готов простить ему случай с часами (откровенно говоря, мне - безразлично). Я надеюсь, вы взрослый человек, и должны уже понять, что мы живем в мире компромиссов,

а не черно-белом. Формально Кирилл - черный монах, а по факту - политик и менеджер, на котором функции лежат "министра без портфеля", и соответвенно представительские

атрибуты соответвующие. Ну как вы представляете, что бы он встречался с главами государств - на ваз 2105 и часах Монтана?

Понятно, что тут будут конфликты формы. Профессионалы кинули вброс, а хомячки схавали.

То есть п. Кирилл - не патриарх. Чтож, это мы и обсуждаем собственно. Менеджер, рядящийся в патриарха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готов простить ему случай с часами (откровенно говоря, мне - безразлично). Я надеюсь, вы взрослый человек, и должны уже понять, что мы живем в мире компромиссов,

а не черно-белом. Формально Кирилл - черный монах, а по факту - политик и менеджер, на котором функции лежат "министра без портфеля", и соответвенно представительские

атрибуты соответвующие. Ну как вы представляете, что бы он встречался с главами государств - на ваз 2105 и часах Монтана?

Понятно, что тут будут конфликты формы. Профессионалы кинули вброс, а хомячки схавали.

"Мы живем в мире компромиссов" - вот эта фраза все оправдывает. И бизнес-центр ХХС, и квартиру, и часы. Конечно же.

Знаю пацанов братков из 90-х, которые руководствовались тем же принципом. Свято веровали в Бога, ходили в церковь, жертвовали на купола и колокола и при этом не брезговали заниматься рэкетом и стрелками, беспределом. Мир компромиссов.

Но братки - братками, а Патриарх Всея Руси - все-таки Патриарх. И даже выполняя представительские функции, он не должен забывать о своем поведении, помыслах, о своем соответствии канонам.

Предшественник Алексий, похоже, в мире компромиссов не жил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один Руслан другого Руслана нерусским называет :)

Точно день смеха.

У любого есть право сомневаться в национальной принадлежности другого :) Ведь я, например, буду русским только если другие русские меня примут как своего :) Самоназваться - мало. Иначе - никак.

Но мне интересно - почему, просто интересно. Может, надо ФИО сменить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...