Перейти к содержанию

Unlimited

РПЦ  

100 проголосовавших

  1. 1. Церковь православная это:

    • Святые люди, помогающие страждущим
      3
    • Обычные люди, но с хорошими помыслами
      4
    • Барыги, пользующиеся доверием граждан и играющие на их чувствах, страхах и надеждах
      23
    • Срез нашего общества, где вперемешку и плохие и хорошие люди (персонал учреждения)
      65


Рекомендуемые сообщения

От филологов имею честь заявить, что человек - не чело, устремленное в вечность. Человек - "целеполагающий".

я б не стала на вашем месте, Александр, так сразу и за всех уж филологов. :) ибо тяжко с определением этимологии слова "человек" у нас в языке. не все так однозначно. Гляньте:
Праслав. *čelověkъ или сокращенное из него – *čьlověkъ, откуда лтш. cìlvę̃ks "человек"; см. М.–Э. I, 382 и сл.; И. Шмидт, Vok. 2, 39. Прочие реконструкции невероятны; см. Бернекер I, 140 и сл.; Шахматов, Очерк 152. Первая часть – čеlо- – сближается с че́лядь, далее – с др.-инд. kúlam "стадо, множество, семья, род", греч. τέλος "толпа", ирл. cland, сlаn "потомство, род", лит. kìltis, kiltìs "род". Во второй части усматривают слово, родственное лит. vaĩkas "мальчик, ребенок", лтш. vaiks – то же, др.-прусск. waiх "слуга" (Циммер, AfslPh 2, 347; Фортунатов, ВВ 3, 57; М.–Э. 4, 436; Бернекер I, 141; Младенов 687; Мейе, RS 2, 63; Траутман, ВSW 339; Арr. Sprd. 455; Ягич, AfslPh 13, 294; 30, 295). Другие ученые пытаются, что менее правдоподобно, установить в *čьlо ступень чередования к cělъ (см. це́лый), которая больше нигде не засвидетельствована, а в -věkъ – знач. "сила" (в противоположность слову уве́чье, см.), то есть первонач. "исполненный силы"; см. Потебня и Брандт, Сб. Вс. Миллеру 308 и сл.; Вайан, ВSL 39, 2, XIII и сл. (здесь – "совершеннолетний"). Этой этимологии противоречит др.-русск. форма человѣкъ. Еще менее удовлетворительны др. гипотезы, напр. сближение первой части *čеlо- с д.-в.-н. helid "герой" и греч. κέλωρ "сын" (Бругман, IF 12, 26; 19, 213; против см. Бернекер, там же; Буазак, МSL 17, 113) или с греч. πάλλB̄ξ, πάλληξ "юноша, девушка", πaλλάκιον ̇ μειράκιον (Гесихий), πaλλaκή, πaλλaκίς "наложница" (Фик, ВВ 18, 134; Бецценбергер, ВВ 16, 249), потому что эти греч. слова не считаются теперь исконными; см. Гофман, Gr. Wb. 251; Шахматов, ИОРЯС 17, 2, 322. Мало что дает польск. сhоrоwiеk "болезненный человек", которое производит впечатление эфемерного шутливого образования; см. Бернекер (там же) против Карловича (Sɫown. gwar polsk. I, 199), Пастрнека (LF 29, 304). В пользу -věkъ в знач. "сила", кроме примеров, приводимых на век (см. выше), может также свидетельствовать диал. обезве́кнуть "ослабеть", арханг. (Подв.)
В этимологическом словаре А. Преображенского можно найти и такое: “чело - соотв. цел. – (целый – здоровый); - век – сила; след., значит обладающий полной силою”, [Преображенский А. Г. Этимологический словарь русского языка., том второй., П-Я, М., ГОСИЗДАТ, 1959, с.1284.].

ну, и докапывания до Руслана, как всегда, не в тему.... те, кто смеются - смеются над собой. имхо.

В древнерусской литературе слово «человек» впервые встречается "Моление Даниила Заточника, написанное им своему князю Ярославу Владимировичу", возникший в начале XIII века. - представляет собой послание некоего Даниила к князю Переяславля северного Ярославу Всеволодовичу.

В дальнейшем трансформировалось: в русское «человек» и значением существо, имеющее лицо свое обращенным вверх, к небу, как цели бытия и будущему жилищу (Церковный Словарь протоирея Г. Дьяченко, 1900);

нет единого мнения в трактовке этимологии этого слова у филологов. надеюсь, не будете спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе еще нужны доказательства ничтожности твоего морального стержня? заметь, я не называющая себя верующей, не могу позволить себе тебя оскорбить, хотя могла бы. а ты, будучи мужчиной, да еще и с моральным стержнем (! :D ) позволяешь себе это сделать по отношению к женщине, да еще и публично.....
Это было не оскорбление - это был диагноз :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, толсто :)

Найдите в man что-нибудь, помимо основного значения. "Чело" и "век" не ищите, их там нет.

вы о чем? зачем мне в man надо что-то искать? русское человек, что от man произошло? честно не понимаю... поясните.

Это было не оскорбление - это был диагноз :)

ты чего у нас тут местный психолог/ психиатор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамлет, шикарно выкрутилась однако. "Это не человек дебил - это мир неправильный (слишком умный) вокруг него" - это аллегория :D

шикарно выкрутилась это если никто не заметил...а так обычное передергивание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз ты относишь то полюбому глупый.

а откуда у тебя возьмется страх обидеть любимого человека, если ты его не любишь? при чем тут страх? тут любовь.... кстати, когда я говорила про любовь, я не сужала любовь до понятия: любовь мужчины и женщины..... это и любовь к Богу, ребенку, матери, животному, даже трем апельсинам....

шикарно выкрутилась это если никто не заметил...а так обычное передергивание.

в чем передерг? поясни.

А у тебя есть еще какие то проблемы? :)

а ты еще и спец. широкого профиля? вот это кадр у нас завелся! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откуда у тебя возьмется страх обидеть любимого человека, если ты его не любишь? при чем тут страх? тут любовь.... кстати, когда я говорила про любовь, я не сужала любовь до понятия: любовь мужчины и женщины..... это и любовь к Богу, ребенку, матери, животному, даже трем апельсинам....

в чем передерг? поясни.

я уже писал что упрощение до двух вариантов это искажение действительности. Побудительных мотивов к действиям значительно больше, начиная от физиологических(конечно если доводить до маразма можно подогнать необходимость облегчиться, страхом обоссаться или любовью струей рисовать слова на снегу) заканчивая необходимостью в признании.

Наташа...все мои ответы на твое поясни закачиваются твоим

это все лишь твое мнение
поэтому сойдемся на том что это мое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты еще и сец. широкого профиля? вот это кадр у нас завелся! :D
Даже не подозреваю что может стоять за словом "сец." Предполагаю что ты в своей спринтерской гонке дабы всех перебить количеством букв - просто опечаталась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где я сказала про манипуляцию? я про внутренний мотив действий человека вообще-то.

какой же ты бред иногда несешь..... самоконтроль?

Ты не говорила про манипуляцию. Это я сказал. Претензии тебе и не думал предъявлять. Ты о чем?

Не знаешь что такое самоконтроль? Ну-ну. Пытаешься связать самоконтроль человека с православной этикой? Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...