Перейти к содержанию

Unlimited

РПЦ  

100 проголосовавших

  1. 1. Церковь православная это:

    • Святые люди, помогающие страждущим
      3
    • Обычные люди, но с хорошими помыслами
      4
    • Барыги, пользующиеся доверием граждан и играющие на их чувствах, страхах и надеждах
      23
    • Срез нашего общества, где вперемешку и плохие и хорошие люди (персонал учреждения)
      65


Рекомендуемые сообщения

какие нах аргументы? По вашему получается отбор отсутствует или коррумпирован?

Т.е. болен не только патриарх, а больна вся система? Любопытно...такого не утверждали даже самые отъявленные церковноборцы с форума...поподробнее плз. При этом

т.е. вы считаете ситуацию нормальной и делать что-либо для исправления не считаете нужным?

208267_376186012454974_780199789_n.jpg

Пока ты не ответил, продолжать с тобой разговор не вижу смысла. Еще раз повторю свой вопрос: каким образом отбор в РПЦ препятствует проявлению у служителей коррупции, стяжательства, халатности и других "болезней" нашего общества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. имхо считать себя православным нельзя, ну, если только ты не индус, но родившись, покрестившись в россии в православии считаешь себя православным. православный - это факт. или ты им являешься или нет - хоть засчитайся. верующим себя можешь считать или нет, а православным - нет. поэтому сама постановка вопроса в той статистике, как "люди, считающие себя православными" мне не понятна.

2. согласна, что истинно верующих (хотя мне не нравится этот эпитет, но употреблю, чтоб понятнее)/воцерквленных людей очень мало. кол-во прихожан несколько больше. НО: зачем увязываете вы все время веру и поход в церковь? т.е. человек, живущий по канонам православной веры, но не посещающий церковь не может быть верующим? или что хотите доказать? что церковь имеет право влиять только на 2-4% своих истинных адептов?

ты вступила на зыбкую почву и пытаешься дать определения очень размытому понятию с отсутствующим каноническим определением..т.е. потенциальный холивар ни о чем. при этом увязываешь веру православие религию и т.д. диалог по этому вопросу бесперспективен.
частично я отвтила на него в диалоге с Женей. про то, кому и кого я доверю..... а в чем ты видишь монополизацию?
я не увидел конкретного ответа по поводу бездоказательности этого утверждения:
организация что через дорогу активно вмешивается в дела нашей организации, пытается присвоить себе право быть духовностью всех окружающих организаций т.е. в чистом виде занимается рейдерством с привлечением гос. аппарата.

ты не видишь попыток монополизации со стороны РПЦ??? Ты прикидываешься??? Имея 2-4% прихожан от всего населения страны с немолчаливого одобрения государства иметь наглость заявлять что РПЦ это основа духовности и нравственности всей страны? а чо это такое?

Пока ты не ответил, продолжать с тобой разговор не вижу смысла. Еще раз повторю свой вопрос: каким образом отбор в РПЦ препятствует проявлению у служителей коррупции, стяжательства, халатности и других "болезней" нашего общества?

да хоть уповторяйся...море тебе не увидеть :D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот оно большинство
В результате дискуссий экспертов и регулярных «замеров» населения различными социологическими группами специалисты сошлись во мнении, что чуть более половины населения России считают себя православными, однако лишь 2–4% населения регулярно посещают храмы, исполняют необходимые обряды, читают религиозную литературу и потому могут всерьез считаться прихожанами РПЦ. В Церкви эту категорию людей называют воцерковленными верующими (далее я буду именовать их воцерковленными).

Почему то из всех аналогий напрашивается именно ЕР. Там вроде дофига членов. Но истинных, а уж тем более именно "кормлящихся" тоже процент небольшой. И если РПЦ борется за власть над верой. То ЕР борется за власть над всем остальным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"наша вера" - это вера той страны, в которой тебе не посчастливилось (как я понимаю) родиться. вера одна - православное христианство.

Эк тебя перегнуло! :D

А в Казани и не в курсе! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"наша вера" - это вера той страны, в которой тебе не посчастливилось (как я понимаю) родиться. вера одна - православное христианство.

:)

конституция РФ с тобой не согласна....хотя чо тебе конституция. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эк тебя перегнуло! :D

А в Казани и не в курсе! :D

да, извини, забыла про географические и национальные различия. надо было написать русских - чтоб побольше холивар развернулся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, извини, забыла про географические и национальные различия. надо было написать русских - чтоб побольше холивар развернулся...

Ладно, ладно, уж и поприкалываться нельзя, так сказать, позаниматься "сарказмом" :)

Вера учит верить. Православная - православным законам. Своим законам. Эти законы, например, не считают, что человек полноценно хороший, если не верит во Христа. Я с этими законами не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты вступила на зыбкую почву и пытаешься дать определения очень размытому понятию с отсутствующим каноническим определением..т.е. потенциальный холивар ни о чем. при этом увязываешь веру православие религию и т.д. диалог по этому вопросу бесперспективен.

правильно. особенно когда ответов не знаешь на поставленные вопросы, то вообще бесперспективен. согласна.

ты не видишь попыток монополизации со стороны РПЦ??? Ты прикидываешься??? Имея 2-4% прихожан от всего населения страны с немолчаливого одобрения государства иметь наглость заявлять что РПЦ это основа духовности и нравственности всей страны? а чо это такое?

как-то с русом мы обсуждали тему моноэтничности нашего государства...... 80% населения русские. вера русских - хочешь ты этого или нет православная. от твоего неверия ничего не изменится..... как должна выражаться, по-твоему, НЕмонополизация? :) рпц должна объявить: все атеисты, пожалуйста, исповедуйте свои законы, можете законами православными не пользоваться.... ну не смешно? или как-то иначе они должны немонополизировать твою духовность и нравственность? поясни, плз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хоть уповторяйся...море тебе не увидеть :D:D:D

Я тебя понял, нахаленок :)

Аргументировать свои левенькие утвержденьица ты не считаешь нужным :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно. особенно когда ответов не знаешь на поставленные вопросы, то вообще бесперспективен. согласна.

как-то с русом мы обсуждали тему моноэтничности нашего государства...... 80% населения русские. вера русских - хочешь ты этого или нет православная. от твоего неверия ничего не изменится..... как должна выражаться, по-твоему, НЕмонополизация? :) рпц должна объявить: все атеисты, пожалуйста, исповедуйте свои законы, можете законами православными не пользоваться.... ну не смешно? или как-то иначе они должны немонополизировать твою духовность и нравственность? поясни, плз

Ты знаешь ответы? ответы в студию :-)

опять двадцать пять...все в кучу и русских и веру и религию и православие. 80% русских...сколько из них православных? сколько из них верующих? сколько из них прихожан?

РПЦ должна в первую очередь очистить свои ряды от ублюдков и тогда к ней начнет появляться доверие....а пока изучай обложку Эсквайра.

ты на вопросец так и не ответила, а своих уже настрочила кучу.

тогда к тебе еще вопросец

"наша вера" - это вера той страны, в которой тебе не посчастливилось (как я понимаю) родиться. вера одна - православное христианство.
Ну тогда вот тебе еще вопросец да, извини, забыла про географические и национальные различия. надо было написать русских - чтоб побольше холивар развернулся...
куда ты в первой цитате хотела вставить слово "русских"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...