Перейти к содержанию

Смена власти. Революция?


rus

Если состоится сценарий, описанный в первом сообщении темы, то...  

65 проголосовавших

  1. 1. Поверите ли Вы, что смещение Путина Медведевым - результат народного восстания?

    • Да, Медведев уступил революции и согласился остаться Президентом
      0
    • Нет, это всё обман и провокация
      44


Рекомендуемые сообщения

При личной встрече сказали четко и однозначно - "Ты тендер выиграешь, но никому никаких откатов, процентов и бонусов ни в коем случае не платить".

Откуда такая уверенность в том, что именно Ваша фирма выиграет тендер? При условии, что нет коррупции, конечно.

Я лично знаю ситуации, в которых изначальная цена по результатам тендера опускалась более, чем в 10 раз, фактически ниже реальной себестоимости работ (как они будут выполняться выигравшей компанией на деле - уже другой вопрос). Уверенности заказчика в том, что тендер выиграет определенный подрядчик нет и быть не может при честном проведении тендера и открытой конкуренции. Вот если тендер изначально под определенного подрядчика "затачивается" - тогда другое дело, но отсутствие откатов при этом - не показатель отсутствия коррупции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая уверенность в том, что именно Ваша фирма выиграет тендер? При условии, что нет коррупции, конечно.

Я лично знаю ситуации, в которых изначальная цена по результатам тендера опускалась более, чем в 10 раз, фактически ниже реальной себестоимости работ (как они будут выполняться выигравшей компанией на деле - уже другой вопрос). Уверенности заказчика в том, что тендер выиграет определенный подрядчик нет и быть не может при честном проведении тендера и открытой конкуренции. Вот если тендер изначально под определенного подрядчика "затачивается" - тогда другое дело, но отсутствие откатов при этом - не показатель отсутствия коррупции.

У меня протокол на руках. И договор на подписи там уже.

Я прошу не искать никаких подноготных и скрытой информации, все именно так как я написал. Там просто знают мою работу и хотят чтобы сделал это именно я. Да и цена у меня по определению невысокая, они это знают. Тендер открыто публиковался через закупки.гов, я сам видел, заявок ни от кого не было, кроме меня.

Им же сейчас выгодно работать именно так - сэкономленные на подобных тендерах средства они официально могут в премиальный фонд себе направить. Уж лучше официально и по закону поменьше, чем неофициально коррупционально на руки побольше, видимо какая-то такая логика присутствует там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что тендер стандартный - на понижение цены?

Если так, то второй стороне, участвующей в тендере, кто-то "оттуда", из заказчиков, сказал, что он должен "лечь", остановиться на такой-то цене, чтобы дать вам выиграть.

ЕМНИП, заявки на тендер подаются в обезличенной форме, заказчик не должен знать до тендера, кто выставляется.

Если заказчик знает участников тендера - значит что? Озвучить это слово? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня протокол на руках. И договор на подписи там уже.

Я прошу не искать никаких подноготных и скрытой информации, все именно так как я написал. Там просто знают мою работу и хотят чтобы сделал это именно я. Да и цена у меня по определению невысокая, они это знают. Тендер открыто публиковался через закупки.гов, я сам видел, заявок ни от кого не было, кроме меня.

Им же сейчас выгодно работать именно так - сэкономленные на подобных тендерах средства они официально могут в премиальный фонд себе направить. Уж лучше официально и по закону поменьше, чем неофициально коррупционально на руки побольше, видимо какая-то такая логика присутствует там.

Ни в коей мере не хочу Вас ни в чем уличить или уязвить. Вполне возможно, что Ваша фирма была единственной. Но согласитесь, что в этом случае "выиграл тендер" звучит не очень логично, конкурентов-то не было. А при наличии двух и более участников, уверенность в том, что тендер выиграет кто-то конкретный до того, как вскрыты конверты тендерной комиссией - тут уже сразу можно искать коррупционную составляющую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при наличии двух и более участников, уверенность в том, что тендер выиграет кто-то конкретный до того, как вскрыты конверты тендерной комиссией - тут уже сразу можно искать коррупционную составляющую.

Я возил подобные заявки. Помнится, в мытищинскую администрацию привез конверт. Мне сказали, чтобы я из конверта заявку вытащил и в открытом виде отдал. Какие конверты вскрывает комиссия? Все видно перед началом заседания. Если вообще заседание проходит.

Вообще тема не про тендерные реалии. Я писал про конкретное заявление заказчика об отсутствии откатов и бонусов. Это ли не позитивная тенденция?

Если заказчик знает участников тендера - значит что? Озвучить это слово? ;)

С чего это вы вдруг решили, что заказчик не должен знать участников тендера? Озвучьте ка это слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего это вы вдруг решили, что заказчик не должен знать участников тендера? Озвучьте ка это слово

ФЗ-94

Статья 25. Порядок подачи заявок на участие в конкурсе

1. Для участия в конкурсе участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе в срок и по форме, которые установлены конкурсной документацией.

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 53-ФЗ)

2. Участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе в письменной форме в запечатанном конверте или в форме электронного документа. При этом на таком конверте указывается наименование открытого конкурса (лота), на участие в котором подается данная заявка. Участник размещения заказа вправе не указывать на таком конверте свое фирменное наименование, почтовый адрес (для юридического лица) или фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства (для физического лица).

"Вправе не указывать" - часто в конкурсной документации содержатся строки об обязательности обезличенных заявок, дабы избежать этой... составляющей.

В электронном виде, насколько мне помнится, заявка подается вообще обезличенной. Просто подписывается электронной подписью - и все.

Кстати, вы не субъект малого предпринимательства? Если да - то вот как это объясняется?

Статья 15. Особенности участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказа

5. В случае, если по истечении срока подачи заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе субъектами малого предпринимательства подано менее двух заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе, торги признаются несостоявшимися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если по истечении срока подачи заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе субъектами малого предпринимательства подано менее двух заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе, торги признаются несостоявшимися.

Интересно, что брателло на это ответит :)

Хотя, если все схвачено и заранее все известно (ну конечно это не коррупция, ни в коем случае), то найти "васю" для формального участия - проще пареной репы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, вообще, фиолетово, как брателло выиграл. И, наверное, здорово, что ему сказали, что не надо заносить никуда.

Но когда перед конкурсом те, кто решает, кто его выиграет, говорят человеку - " не парься, ты его выиграешь, и больше никто" - ну вот втопчите меня в грязь, это нечестно, как бы брателло не говорил об обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им же сейчас выгодно работать именно так - сэкономленные на подобных тендерах средства они официально могут в премиальный фонд себе направить. Уж лучше официально и по закону поменьше, чем неофициально коррупционально на руки побольше, видимо какая-то такая логика присутствует там.
Ты правду говоришь. Однако понимаешь ли проблема в чем. После того как ВВП мотивировал на снижение процента отката - откаты как таковые в больших конторах давно уже перестали быть средством зарабатывания денег. Сейчас они остались в виде "крючка". Замечу это один из директоров одной крупной консалтинговой конторы сказал в кулуарах на конференции. Говорил - на крупных контрактах он 20%-30% - нет проблем сейчас тот серяк перевести в премиальный фонд. Но не хотят именно потому что удобно так "управлять". А по-другому управлять (пока или увы) не умеют.

Есть тенденция к улучшению. Но увы лично я по своему опыту вижу - что она медленная... Нужно менять психологию. А она поменяется только как сменится поколение...

То что ты описываешь - это пока исключение. Если ты ко мне придешь на конкурс - я тебе тоже честно скажу что я не знаю кто выиграет - все зависеть будет от той цены что ты предложишь. Но я тоже исключение - потому что меня воспитали неправильно по мерке наших реалий. А неисключение - увы другие реалии. Нужно понимать как чувствует себя человек в госконторе. Ему сейчас даже придумывать ничего не надо, когда был тендер на закупку ПО ко мне приходили продажники и просто расписывали - нужно делать вот так, я работаю сразу в трех конторах - еще в паре у меня свои люди - могу обеспечить нужные предложения сразу от пяти контор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего вам объяснять не буду. Я в самом первом посте дал понять, что ваши мысли прочитаны :D

Еще раз - я писал про тенденцию деградации откатных схем.

блин, пост добавился поздно, уже новые сообщения добавились. Ну да ладно, все поняли о чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...