Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

не, не.... демагогия это как раз твой пример: поэтому, собственно, я и спросила тебя: реально что-то бы изменилось, если б попробовала. ответишь? хотя.... мож не отвечать. я ответ знаю. :)

 

Можно я Вам отвечу этой же Вашей цитатой? )))))

Изменено пользователем Chuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, мать. мне б твои проблемы :) конечно. не переживай. даже в более старшем возрасте помню как данил с немчурами играл в отеле, болтали каждый на своем, спорили даже))))расставались как лучшие друзья. подарки на память дарили)))) у вас все будет хорошо, конечно. он быстро вольется в коллектив(я вообще думала. что вы с ним на 2 языках говорите?)с маленьким сразу на двух общайтесь. здесь на форуме была девушка, которая живя в россии детей научила с рождения говорить на нескольких языках. а у вас в языковой среде, конечно. все получится!

я думаю, младшего английскому научит старший и окружение. Я постараюсь русскому научить, так как не владею английским на столько, чтоб его преподавать :) спасибо большое, я тебе потом отпишусь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanna, Аня, я тоже думаю, что у детишек все пройдет легче, чем представляется. Среды вне дома для усвоения языка будет предостаточно. А дома лучше поддерживать русский, чтоб не забылся. Но я теоретик в этом вопросе, исхожу из опыта подруг в разных странах. У многих, к сожалению, дети не знают русского.

 

Люба, про раннее развитие, видимо мамин талант лег на благодатную почву. Такие примеры вдохновляют!

Я с рождения ребенка очень старалась (методики, пособия...) и до сих пор не опускаю рук))) но без гениальности, увы, малюсенькими шагами и нашим с ней общим трудом потихоньку двигаем языки, музыку и все остальное.

Даже подумала, может второго родить, а вдруг с ним будет иначе? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Даже подумала, может второго родить, а вдруг с ним будет иначе? :D

ух, ты! :) попробуй! :)

 ( вот оно подтверждение работающих методик раннего развития, если мам не ленится)

нее. я вот с этим не согласна. я думаю, там генетика-это раз и что касается именно языков, дети в такой неординарной среде растут, что просто у них не было шансов вырасти другими))) у меня есть пару знакомых которые прям фанатично по методикам с рождения занимались. сейчас дети-младшие школьники, проблем психологических туча. я видела схожесть в воспитании и вижу, что проблемы сейчас схожие, поэтому делаю вывод. что излишний перегруз информацией несет чаще негативные последствия. все хорошо в меру. надо пробовать. предлагать, если что-то видишь, то пробовать это развить. но вот хочу про себя сказать. я на данный момент вижу  у ребенка способности к пению-танцам и плаванию. думаете мы ходим на эти кружки? нет. по ряду причин забросили творческие занятия, а бассейн тоже по ряду причин и не начинали. наверное могу пожалеть потом, но сейчас мне кажется правильным развивать стороны. которые менее развиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит дело не в методах, а в правильной среде?)

 

И, кстати, вопрос который мне всегда был интересен, что надо развивать - сильные или слабые стороны ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит дело не в методах, а в правильной среде?)

 

И, кстати, вопрос который мне всегда был интересен, что надо развивать - сильные или слабые стороны ребенка?

вот мне тоже интересно. мои родители не развили сильную и плюнули на слабую)) но я ходила на музыку, которая мне оч не нравилась, точнее работать не хотелось. а нужно было много. поэтому вроде как развивали слабую(усидчивость )про свою сильную неразвитую до сих пор горюю, а сама похоже тем же путем топаю. хотя причины, по которым я это делаю, мне сейчас кажутся важными, но сомнения гложат, поэтому переживаю.кстати, со старшим сыном тоже жестко не угадала и развивала то. что так и не развилось)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиль, а почему все-таки хочется слабые стороны развивать, даже имея уже отрицательный опыт, причем подтвержденный еще раз, что не надо так делать? У меня еще проблема - как найти время, чтобы заниматься всем, чему ребенку и мне хочется (( столько всего интересного, а времени катастрофически уже в дошкольном возрасте не хватает.. и отказываться ведь от чего-то в пользу другого кружка очень жалко - вроде все полезно и нужно и интересно и ребенок с удовольствием ходит ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanna, Аня, я тоже думаю, что у детишек все пройдет легче, чем представляется. Среды вне дома для усвоения языка будет предостаточно. А дома лучше поддерживать русский, чтоб не забылся. Но я теоретик в этом вопросе, исхожу из опыта подруг в разных странах. У многих, к сожалению, дети не знают русского.

 

Люба, про раннее развитие, видимо мамин талант лег на благодатную почву. Такие примеры вдохновляют!

Я с рождения ребенка очень старалась (методики, пособия...) и до сих пор не опускаю рук))) но без гениальности, увы, малюсенькими шагами и нашим с ней общим трудом потихоньку двигаем языки, музыку и все остальное.

Даже подумала, может второго родить, а вдруг с ним будет иначе? :D

 

Нам вообще сказали, что у А способности не к языкам, хорошо у неё могут быть всего два - родной+1 получается. Поэтому мол вы подумайте, какой хотели бы в этот +1 включить. Это я к чему...) Безусловно такой момент, как врождённые данности, он есть. И активно развивая что-то в раннем возрасте, можно неплохо огрести к 6-7 годам (к сожалению, такие примеры видели своими глазами). Но я думаю, чуткие родители будут улавливать нюансы "обратной связи" и не допустят, чтобы раннее развитие ребёнку боком вышло.

По последнему предложению - а что, это идея)) Иной раз тоже думаем "тряхнуть стариной", но мы что-то в этом плане такими пессимистами стали. Типа наверняка даже будет иначе. Только не факт, что лучше)))

Значит дело не в методах, а в правильной среде?)

 

И, кстати, вопрос который мне всегда был интересен, что надо развивать - сильные или слабые стороны ребенка?

 

Я за сильные) Ну как бы вот воткнул в землю семечко груши. А ухаживаешь, как для розы надо. Не знаю, насколько пример жизненный, садовод я фиговый)) Имела в виду, что для разных растений нужна разная среда, разный уход. И если у тебя растёт груша, то собственно не важно, что ты там хотел из неё вырастить) Создавал условия для груши - выросла прекрасная сильная груша. Создавал для розы - ну так там же груша, она не может от другого ухода розой стать, ну вырастет просто не такая мощная груша, как могла. И это грустно) И от розы в ней так мало что и будет, такой уж уродилась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня дочка отказывается ходить в бассейн. Причем получается - когда даешь ей волшебный пендель - идет и потом вроде как все нормально, занимается. А перед занятием каждый раз повторяется: не хочуууу в бассейн, отговорки разные придумываются. Один раз она испугалась в бассейне, хлебнула воды... Наверное из-за этого боязнь. И я вот думаю: надо заставлять её (чтоб переборола свой страх) или оставить в покое? Но тогда есть вариант что никогда не научиться плавать, страх на подкорку запишется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня дочка отказывается ходить в бассейн. 

у нас такое тоже периодически случается: то с бассейном, то с танцами, когда там тянут чуть посильнее, чем обычно..тоже это "не хочууу" всплывает..вечером обычно перед сном или утром в день занятия..К моменту занятия уже успокаивается и бежит с удовольствием..Я раньше переживала, что заставляю ребенка..А теперь говорю: не хочешь, не иди..я сейчас позвоню тренеру и скажу, что ты больше ходить не будешь ВООБЩЕ..Странно, но почему-то пока (ТТТ) работает..сразу начинается "не звони, пожалуйста, я пойду". Причем после занятий всегда выбегает довольная как слон..С чего бы эти капризы тогда? страх перед болью, которая в спорте неизбежна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...