Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то за каникулы дорвалась до книг. Прочла: Гиппенрейтер "У нас разные характеры... Как быть?", Петрановскую "Что делать, если..." и "Что делать, если...2". Книги понравились все, Петрановскую прочла сначала сама, потом старшему дала прочесть. Очень хорошо написано именно для ребенка как вести себя в трудной ситуации.

@Bodya, а еще по Вашей наводке (это было в другой темке правда ;)) прочла "Манюню". Книжка отличная :), но мне после прочтения даже взгрустнулось. Такого свободного детства как было у нас, у наших детей уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Французские дети не плюются едой" - я читала, прекрасная книга. Пожалела, что прочла ее, когда Манюне был уже год, иначе кое-что по-другому сделала бы. Книга вовсе не о том, какие они прекрасные, а мы ужасные. С автором я согласна в очень многом, спасибо автору, но моя реально стала есть разнообразнее (ну и мы с 10 месяцев едим из фарфоровой детской посуды с вилками-ложками железными, с салфеточкой, теперь еще и за красивым столом). Она, извините, теперь ест с удовольствием каштаны жареные, пирожки с луком, цветную капусту, рыбу и не отказывается наотрез от незнакомой еды, всегда пробует. И в кафе с Машей ходить можно, она не орет и не бегает там, ей интересно изучать меню и рассматривать принесенные блюда, по тарелкам она ничего не размазывает и ест с салфеткой (хотя опять же с десяти месяцев наотрез отказалась от слюнявчика, мы намаялись без него). Просто надо читать книгу без предвзятости и не думать, что надо следовать ей безоговорочно :) Есть еще одна книга "Французские дети едят все" - тоже отличная. Там рецепты в конце, теперь мои друзья требуют себе "детский стол из этой книги", когда наезжают в гости. Подавай им теперь тарт, киш, салаты оттуда :)))и

ПС. Почитала отзывы на Лабиринте, офигела от того, насколько зашоренное у мам может быть сознание. Я такое только в сообществе "лялечка" встречала, но думала, что это просто люди роли  играют. Ан нет, "они настоящие" (с). Неужто кто-то может ТАК прочесть эту книгу? Да еще и хоть на секунду подумать, что книге (любой, кстати) нужно следовать безоговорочно? Кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне "Французские дети..." понравилась, спасибо за рекомендацию. Жаль, не прочла раньше, многое делала бы по-другому. Надеюсь, получится воспользоваться узнанным.

Вообще как-то хорошо "легло" на мои внутренние ощущения. Что жизнь родителей не заканчивается с рождением детей :), что взращивание потомства - не единственная цель в жизни женщины (иначе жизнь бездетных - вообще лишена смысла? даже если они - мать Тереза), что можно найти "рамки", в которых будет комфортно жить и детям, и родителям. И что родители  - не прислуга для своих детей, которая без конца удовлетворяет детские желания.

И про питание тоже хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю, сама в шоке :D

Даешь свободу родителям! И избавление от чувства вины, навязанное современными психологами :D  :D :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то за каникулы дорвалась до книг. Прочла: Гиппенрейтер "У нас разные характеры... Как быть?", Петрановскую "Что делать, если..." и "Что делать, если...2". Книги понравились все, Петрановскую прочла сначала сама, потом старшему дала прочесть. Очень хорошо написано именно для ребенка как вести себя в трудной ситуации.

@Bodya, а еще по Вашей наводке (это было в другой темке правда ;)) прочла "Манюню". Книжка отличная :), но мне после прочтения даже взгрустнулось. Такого свободного детства как было у нас, у наших детей уже не будет.

про "характеры как быть" не попадалось... спасибо за наводку.. стало актуально :)

походу скоро стану фанатом автора :)

Мне "Французские дети..." понравилась, спасибо за рекомендацию. Жаль, не прочла раньше, многое делала бы по-другому. Надеюсь, получится воспользоваться узнанным.

Вообще как-то хорошо "легло" на мои внутренние ощущения. Что жизнь родителей не заканчивается с рождением детей :), что взращивание потомства - не единственная цель в жизни женщины (иначе жизнь бездетных - вообще лишена смысла? даже если они - мать Тереза), что можно найти "рамки", в которых будет комфортно жить и детям, и родителям. И что родители  - не прислуга для своих детей, которая без конца удовлетворяет детские желания.

И про питание тоже хорошо :)

разве такое реально? - не верю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только про ГВ я не согласна :) при здравом размышлении - в основном из-за экономических мотивов. Кормя грудью, за первый год жизни ребенка женщина экономит для семейного бюджета сумму, равную стоимости норковой шубы. Или отдыха за границей. Или еще чего-нибудь полезного. Так что я - за ГВ! Если не нужно выходить на работу сразу после послеродового больничного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...