Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

да причем тут это то? :) я не про вектор ты - ребенок, ты - другие, а наоборот..... другие ничего от тебя не ждут, а ребенок - многое.....

например, ты ну, никак не можешь любить безусловно других..... (если ты к богу себя не приравниваешь, конечно), а ребенку именно этого от тебя и надо, понимаешь? вот попишу я тебе с месяцок гадостей, ты так устанешь от меня, что просто в игнор поставишь или забанишь и все. "любви" в тебе ко мне точно не прибавится..... ты что и с дитем также??? получила 5 - люблю, получила 2 - иди отсюда?! ну, короче, ты или не понимаешь, когда говоришь про "как с другими" или.... 

Я не говорю про какую-то "безусловную любовь ко всем", одинаковую. Я написал - естественно к детям другие чувства.

Но ты заблуждаешься. если считаешь что можешь стать другим человеком для своего ребенка - не таким, какая ты есть "для остальных". Да, книги наверное могут помочь в общении - но тогда они должны изменить тебя саму, а не просто дать какие-то приемы общения. Если же ты изменишься - то для всех, а не только для ребенка, ведь так? :)

Поэтому я и написал: общаюсь со всеми одинаково потому что я со всеми одинаковый, такой какой есть. Я не могу быть разным для разных людей, по-моему это трудно да и вообще не нужно. Да и не получится даже если сильно захотеть.

не мое это.... мне в свое время намного больше по душе был Макаренко..... вот им зачитывалась... 

по поводу "вечного" - ну, так оно, действительно, не изменилось..... и в сегодняшней психологии/педагогике..... основ.идея Корчака как педагога о том, что "воспитывающий должен любить детей" никуда не исчезла. разве не так? 

А мне цитата очень понравилась. Дети - такие же люди, только маленькие.

Я знакомлюсь со своими детьми, смотрю какие они получаются, какими они вырастают. Это скорее вот такое созерцание, наблюдение, взаимообмен какими-то эмоциями, чем "воспитание" и делание из ребенка кого-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с чего вы взяли, что у психологии нет научной базы??? психология - "наука о душе". вы, действительно, думаете нет определенных законов для наших реакций и поведения, или им невозможно найти причину?  :o  

как раз причины нашего, человеческого, поведения весьма изучены (поэтому, возвращаясь к "уху" и доктору, очевидно, что хороший доктор сможет определить из 2-3 вариантов (больше, как правило, не бывает) причину заболевания), другое дело - рецепты для лечения.... тут гораздо большее поле деятельности..... рецепты (капли), действительно, не подходят один на всех - с этим никто не спорит. умные книги, в данном случае, дают возможность уяснить причину определенного поведения человека (ребенка), а там уж.....как и что решать.... воля родителя: грубить, хамить, улыбаться :)

Насколько я знаю нет единой науки, есть очень много разных теорий и "научных школ". Пирчины поведения трактуются сильно по-разному, да изичены какие-то инстинкты, что-то такое низовое то что у нас от животных.

Но законы как нужно воспитывать ребенка чтобы получить из него медика, или инженера - ну покажи мне эти правила, нет их.

А если нет - то нет и науки. В науке есть доказательства теорий, есть повторение в результатах опытов, и т.п. - определение науки - оно конкретное.

погоди.... давай снова..... все-таки или мы друг друга не понимаем или... не знаю....говорим о чем-то разном.... давай про конкретный пример еще раз: я тебя выведу из себя, ты меня поставишь в игнор или забанишь на месяц. я скажу: ну, и ладно, в жизни моей изменится что-то ну, на 0,01%. равно как и в твоей. такой же стиль общения ты применишь к детям? если тебя ребенок выведет из себя, то ты его игнорить месяц будешь? 

Выведет из себя - скажу, что я обиделся. И да, пообижаюсь чуток - как и с тобой.

Стиль общения разве можно изменить, это ведь как внешность - каким уродился такой и есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Moon, в ваших речах вроде все правильно, и придраться не к чему. Но также я вижу пламенный пересказ прочитаных умных книг, и где-то в постах уже проскальзывает фанатизм, а ваших ЛИЧНЫХ умозаключений все нет и нет. Читая вас остается ощущение что вы хотете всех обратить в свою веру, а инакомыслящих просто в игнор отправляете. И да, я вас так увидела. И как вы справедливо заметили - это мое право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затянуло уже. Сначала хочу скачать Корчака почитать, а потом и Макаренко инетерсно глянуть.

...Когда я старшего родила,  была уверена что каким вырастет ребенок на 90% зависит от родителя. С каждым годом этот процент все меньше и меньше. И книжки умные читала и применяю вроде все на практике как советуют. Но..., теперь мой вывод - каким вырастет человек на 90% УЖЕ заложено при рождении. Поведение можно корректировать, но как быть увереным что ты, родитель, объективно оцениваешь своего ребенка? Вот в чем главная закавыка. Пока ребенок маленький, его характер ты только представляешь, предполагаешь и прочее. А воспитывать то надо здесь и сейчас :) Отсюда неизбежность родительсикх ошибок.  


А почему вдруг ваши мысли неинтересны? Вы же читаете литературу, значит для себя делаете определенные выводы. Я например никогда не оцениваю собеседников (стараюсь по крайней мере) как правильных или неправильных. В споре рождается истина, поэтому мне и интересна дискуссия с вами. Интересен другой взгляд. Вот простой пересказ книги, это да, это скучно.

а кому интересны мои ЛИЧНЫЕ умозаключения о моем 4-летнем ребенке? у меня что опыт какой-то за плечами богатый? я пока только максимум про то, как правильно одевать памперсы и какую фирму выбрать, вам могу рассказать. и то вам это не понравится, т.к. у вас же свои "умозаключения" на этот счет   :D  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следить за собой - правильно, да. Но в какой-то момент я поняла что я уже как робот, только и слежу как сказать да где улыбнуться. И это уже не я. Вы как с этим справляетесь? Я перестала подстраиваться под других, и знаете ли всем стало легче. Проще общение - больше понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рус, а чего тебе то нравится, не пойму? ты вроде сам кричал пару стр. назад, что если мама 3-летнего малыша делится своим "опытом" воспитания - это, как минимум, смешно

Да мне понравилось, что со вторым ребенком уже приходит понимание :) Как и у нас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...