Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

Мне очень нравится книга Я. Корчака "Как любить ребенка", в ней я не увидела конкретных советов, зато очень много о детях, их чувствах, желаниях, страхах, возрастных особенностях - о том, что ими движет в их поступках. Надо бы перечитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Это я к чему? К тому, что все дети разные и нет единого рецепта, мол если я сделаю это, а потом скажу то, то решатся все проблемы, все-таки от конкретного ребенка многое зависит. Но теория нужна тут спору нет.

Ты, вероятно, разделяешь теорию руса (русистка, тасскать))) о том, что дети изначально разные. А наташисты или мунисты считают всех детей одинаковым пластилином, что налепишь навоспитываешь, то и получишь. Главное, следовать инструкции компетентных профи.

Мне очень нравится книга Я. Корчака "Как любить ребенка", в ней я не увидела конкретных советов, зато очень много о детях, их чувствах, желаниях, страхах, возрастных особенностях - о том, что ими движет в их поступках. Надо бы перечитать.

Может дело в том, что Корчак вытаскивал детей из ада в буквальном смысле и сам прошел  в жизни многое, о чем другие только из книг знают...может поэтому и советов универсальных не дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дело в том, что Корчак вытаскивал детей из ада в буквальном смысле и сам прошел  в жизни многое, о чем другие только из книг знают...может поэтому и советов универсальных не дает?

Скорее всего. У него такие емкие изречения, что иной раз мурашки по коже. Помню, читала про грудное вскармливание, когда только родила первого ребенка...

 

Цитата в тему разговора: "....счастье для человечества, что мы не можем принудить детей поддаваться воспитательским влияниям и дидактическим покушениям на их здравый ум и здоровую человеческую волю."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего. У него такие емкие изречения, что иной раз мурашки по коже. Помню, читала про грудное вскармливание, когда только родила первого ребенка...

 

Цитата в тему разговора: "....счастье для человечества, что мы не можем принудить детей поддаваться воспитательским влияниям и дидактическим покушениям на их здравый ум и здоровую человеческую волю."

Отличная цитата и спасибо за напоминание о книге. Достала. Буду перечитывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это не в ущерб дитю, то пожалуйста, просто ситуация другая обсуждается, неужели не понятно? 

:D  :D Ириш, у тебя что подъезд дураков что ли? 

ты это откуда знаешь?

боюсь, что частые дискуссии с мальчиками про политику .. наложили некоторый отпечаток на манеру твоего общения :)

 

я сливаюсь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадал жене "загадку" - как бы она поступила "в лифте". Рад, что она почти слово в слово повторила мое "решение"! Спрашиваю, а тёте ничего бы не сказала? Говорит - мне ребенок важен а тётю перевоспитывать уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если напрягаться и "нормально" общаться только с ребёнком, мол на остальных людей нет ни желания ни терпения.

А если все само собой, без напряга, то я тебя уверяю, "доброе слово" всем приятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме  ;)  :D

 

2 года спустя, снова решила достать и перечитать обсуждаемые (в теме) книги... стало опять необходимо...

у сына пошел новый виток развития... и есть некоторые вещи, на которые я раньше не обращала внимания в силу того, что это было для нас не актуально.

Думаю, книги надо перечитывать периодически.. хоть раз в год .. и каждый раз находишь для себя актуальную инфу на данный момент и возраст ребенка... т.к. то, чего ещё нет (черты характера или обстановка (например школа) - то и не 

читается и не укладывается в голове.

 

Многое подзабылось, ускользнуло..

 

Мой вывод таков, что данные книги помогают настроить родителей на нужный лад.. на правильное общение.. не "незабывание"  некоторых, казалось бы простых вещей...

во время прочтения в голове все раскладывается по нужным полочкам.. как поступки ребенка, так и ответные действия родителей.

Приходит успокоение  от понимания и советы воплощаются сами собой.

 

Книги давала читать многим знакомым и родственникам (уже зачитали до потертостей), все были очень благодарны.

 

Но, прочитав последние страницы темы, хочу заметить, что во всем должна быть мера и разум .. не надо перегибов .. и постоянно думая о том, как надо.. можно забыть саму себя... т.е. все должно быть естественно и в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а медики тоже до сих пор по Авиценне лечат?  :D

Наташа, Вы сами читали эту книгу? У медиков "наука", а что общего у науки с "человеческой природой"?

Почему мы читаем Л. Толстого (19 век) и видим в героях себя, и находим ответы на вопросы, которые возникают сейчас, в 21 веке? Потому, что он пишет о вечном - о взаимоотношениях людей, чувствах, страсти...

Знаете, эту книгу (Я. Корчака) мне дали впервые почитать со словами: "почитай, конечно, но лично я не нашла в ней того, что искала." Искали четких инструкций - как любить ребенка. Как, собственно, и я тогда. Но инструкций там нет.

 

Книги, с которых началась эта тема, а также другие - с советами, упражнениями - нужны и полезны. Они заставляют задуматься о своем родительском (!) поведении, пытаются научить нас сдержанности, самообладанию. И это очень важно! Но о детях, о их природе - в них крайне мало. И сложно следовать советам, если не понимаешь почему надо вести себя именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...