Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

я не знаю, что такое эмпатия, но знаю, что человек, которого отдали в ясли в 2 мес и его мать тоже очень рано самостоятельной стала, потом этот человек абсолютно автономно от родителей в 17 лет жить начал, ни от кого не завися, так вот этот человек абсолютно не умеет любить и понимать чувства других людей. хочет, пытается, а не получается. это-один из моих двоюродных братьев, глядя на него понимаю, что человек просто морально покалечен. прерваны какие-то важные связи в их семье.а начиналось все с того что когда мать должна была баюкать, она выбрала карьеру и свое личное пространство,  до сих пор эти люди общаются как чужие.  я уверена, что корень таких отношений в чрезмерной отстраненности матери от ребенка. я не говорию, что отдельно спать класть-это неправильно, но в совокупности еще какие-то факторы+ это могут дать и такой результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

млииинн ситуация сегодня один в один! 10 минут назад не выдержав, отправила папу укладывать...о чудо! он уже чай пьёт, а деть спит...а меня до сих пор никак не отпускает

У нас так очень часто бывало) мама час воюет, потом идет папа, 10 минут и готово!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, что касается питания - с мальчиками (особенно после 3лет) гораздо проще, т.к. у них выше двигательная активность.

 

Лиль, а у меня есть другая история, не в противовес твоей, твоя закономерна и понятна.

Тоже среди близких.

Ранняя беременность  в 17 лет, через 3 года - вторая. При этом женщина до сих пор инфантильна, а тогда вообще - ребенок. Внимания детям ноль. С рождения ясли, сад, в школе продленка, летом лагеря или к бабушке. Росли оба ребенка вообще сами по себе. Какое там баюкать? Они даже на бытовом уровне что достали, то и съели...

Так вот, оба ребенка - старший мальчик и младшая дочь(сама сейчас дважды мама) свою маму обожают. Поддерживают финансово. Ремонт ей сделали, звонят, опекают, в отпуск с собой возят. Отношения у них перевернутые, оба ребенка там лет с 7 уже вели себя как родители по отношению к непутевой маме, могли утром и себе и ей сообразить завтрак, сбегать в магазин, девочка лет с 11 стирала и готовила на всю семью.

Вот гарантировано никакой эмпатии там не наблюдалось при воспитании детей.

 

Есть и обратные примеры, когда эмпатии много, но у родителей нет чувства меры и мудрости. Вырастают совершенные эгоисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже нечего ответить))) в твоей истории, Оль, такой переворот может быть из-за несостоятельности матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, что такое эмпатия, но знаю, что человек, которого отдали в ясли в 2 мес и его мать тоже очень рано самостоятельной стала, потом этот человек абсолютно автономно от родителей в 17 лет жить начал, ни от кого не завися, так вот этот человек абсолютно не умеет любить и понимать чувства других людей. хочет, пытается, а не получается. это-один из моих двоюродных братьев, глядя на него понимаю, что человек просто морально покалечен. прерваны какие-то важные связи в их семье.а начиналось все с того что когда мать должна была баюкать, она выбрала карьеру и свое личное пространство,  до сих пор эти люди общаются как чужие.  я уверена, что корень таких отношений в чрезмерной отстраненности матери от ребенка. я не говорию, что отдельно спать класть-это неправильно, но в совокупности еще какие-то факторы+ это могут дать и такой результат.

я бы не стала бы так однозначно это утверждать (причину), тут может быть в совокупности много и других факторов..

у меня мама например тоже рано отдала в ясли, как и мою сестру (да большинство из нас в то время рано отдавали... (конечно не в 2 мес., это что то из ряда вон.. вроде не было таких яслей?))

при это, старшее поколение совершенно не приучены к ласкам, для многих наших родителей (говорю не только по своим, но из наблюдений и общения со знакомыми и тем же психологом) неприемлемо обняться, поцеловаться.. пожалеться .. особенно с уже  взрослыми детьми 

(у меня мама, так до сих пор иногда удивительно отстраняется, когда мой сын к ней ласкается... хотя она его и целует и любит... но как раз таки внуки ее и приучают.. нас она не сильно баловала этим.. т.к. не приучена была.. - такое поколение... и эту неласковость она передала нам частично... хотя я с сыном веду себя иначе.)

Тут играет роль и воспитание и наследственность и отношения.

я вышла на работу когда моему сыну было 6 мес. ... пока т.т.т. он мне все рассказывает, у нас доверительные отношения, он очень (иногда даже черезчур) ласковый, отзывчивый мальчик ... и как и я даже больше понимает чувства других людей.. иногда не разобравшись со своими .. бежит на помощь.

Ириш, что касается питания - с мальчиками (особенно после 3лет) гораздо проще, т.к. у них выше двигательная активность.

 

да? вычитала? :)

 у нас в 3-4 года было , что вообще за день ничего не ел! хотя носился да... но племяшка то носилась вместе  с ним ;)  (у них с Димой разница в 1,5 года)

не проще Оля, совсем не проще... просто по моему опыту говорю..

племяшка и сын каждый год все лето в деревне вместе проводят ВМЕСТЕ .. смотрим и сравниваем . ;)

вместе бегают, гуляют, на великах и т.д... а едят совершенно по разному.. (соглашусь , что у мальчиков другой обмен веществ возможно... мой без мяса голодный остается.. а племяшка его наоборот вылавливает из супа и Димке отдает)

 

давно уже заметили, что на племяшку , точнее на ее поведение и капризы, особенно в еде очень влияет присутствие/отсутствие мамы (у меня сестра тоже наседка :)  ) без мамы - проще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что не все так просто. Мол досидела с ребенком до трех лет дома, гарантированно в старости получишь поддержку и опору, рано вышла на работу - все пипец. Можно ведь и дома сидя ребенку внимания не уделять... Мои две дочки абсолютно разные. одна с рождения признавала только ручки, все время требовала моего присутствия, отойти было нереально, домашние дела делала с ней на руках. До сих пор лезет к нам в постель, укладывания вечером -то попить, то пописеть, то страшный сон. Вторая уже сейчас вполне самостоятельна. Любит лежать в кроватке рассматривать мобиль, сама играет, сама засыпает. К слову мы кормимся по требованию и к себе в кровать беру без проблем, потому что охота доспать спокойно, а не прыгать с перекладываниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что не все так просто. Мол досидела с ребенком до трех лет дома, гарантированно в старости получишь поддержку и опору, рано вышла на работу - все пипец. Можно ведь и дома сидя ребенку внимания не уделять... Мои две дочки абсолютно разные. одна с рождения признавала только ручки, все время требовала моего присутствия, отойти было нереально, домашние дела делала с ней на руках. До сих пор лезет к нам в постель, укладывания вечером -то попить, то пописеть, то страшный сон. Вторая уже сейчас вполне самостоятельна. Любит лежать в кроватке рассматривать мобиль, сама играет, сама засыпает. К слову мы кормимся по требованию и к себе в кровать беру без проблем, потому что охота доспать спокойно, а не прыгать с перекладываниями.

+1

Может просто вторые дети они другие?) Макс со мной целуется обнимается постоянно, а Алена по настроению и на руки не возьмешь, если она сама не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 у  меня тоже оба ласковые, но старыший в силу возраста, конечно, уже не лезет с поцелуями))))))младшего я разбаловала так, что сама уже не знаю, что с ним делать((что касается еды. старший у меня не едок изначально, младший наоборот, но у обоих еда периодами, то жор, то голодовка. но я уже писала, никогда не заставляла есть. никто не умрет от голода при полном холодильнике.  и спали оба со мной долго.но я, как и  Оля, наседка, от меня даже собаки уже бегут((( всех своей любовью придушила .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда стала жить с моим первым мужем для меня стало удивлением, что приходя с работы вечером его мама и целует и обнимает (нам по 20 лет было), а я уже и не помнила когда у меня такое было( может совсем в детстве), спросила свою маму почему так? Мама ответила - мы к этому не приучены были, нас не обнимали, вот и я так. А я в противовес теперь своих тискаю) и вообще все делаю то для своих детей, что мне не доставало в детстве. Маму свою люблю и не брошу, но печаль какая то есть из детства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...