Перейти к содержанию

Выборы президента 2012


biocide

Рекомендуемые сообщения

НЕ ВЕРЮ что на 541ом всего 36 человек проголосовали за Прохорова. Т.е. кроме меня и супруги - всего 34 человека на 2000 проголосовавших. П...ж это натуральный....

542ой участок находился прямо напротив - в разы отличается результат...

зато в 533 и 534

17 и 24%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Столько нормальных ребят из-за этого неприятностей огребли»

Скупка открепительных в Ярославле сорвалась из-за демпинга цен

Заказ на скупку открепительных поступил в Ярославль за две недели до выборов. В качестве подрядчиков на исполнение заказа были выбраны сетевики – люди, занимающиеся околополитическим сетевым маркетингом.

Сетевики – предприимчивые и абсолютно аполитичные молодые менеджеры от сохи. Они ведут переговоры с заказчиками и организуют бригадиров – менее предприимчивых, но очень общительных молодых людей, проживающих в студенческих общежитиях, тусящих в фанатской среде или «просто по барам» и готовых подтянуть десяток-другой своих друзей на нужное дело. Именно эта шаткая структура в предвыборный период надежно обеспечивает людей на расклейку объявлений и сбор подписей, на поквартирный обход и на митинги.

Так вот, за каждый открепительный сетевикам пообещали 1300-1400 рублей. «Сетевик оставляет себе 600, бригадирам – среднему звену – спускалось соответственно уже по 700-800 рублей, а сколько электорату доходило – уж как договоришься. С Тутаева (город рядом с Ярославлем – Е.К.) некоторые люди и по сотне свои открепительные продавали. Но это редкость. Сейчас все грамотные, так что в среднем 500-600 по любому просили. Получалась цепочка – человек, продающий свой голос, знал только бригадира, бригадир – сетевика, сетевик – заказчика».

Заказчика – внимание! – представляли Насраддин Алекперов и Артем Козлов. Алекперов – комиссар движения «Наши». Козлов до лета прошлого года возглавлял ярославское отделение движения «Сталь» (еще один селигерский проект – Е.К.), однако, оказавшись в центре медийного скандала, был вынужден формально уйти с поста, фактически оставшись руководителем. Переговоры с сетевиками велись активистами этих движений. Ими и была озвучена заманчивая цена.

«Короче, по городу реально началась золотая лихорадка, – рассказывают сетевики. – Все поняли, что очень быстро денег поднять можно. Ребята жилы рвали, из воздуха доставали открепительные эти». Отголоски этой «открепительной истерии» донеслись до «Новой» задолго до кульминации самой истории. Так, студенты ярославского педагогического университета пожаловались, что кураторы групп (по совместительству – бригадиры) чуть ли не силой вынуждают брать открепительные.

За десять дней «сетевиками» было собрано более трех тысяч открепительных удостоверений. Однако 1 марта, когда должен был быть произведен расчет, Алекперов и Козлов объявили, что цена на удостоверение упала до 600 рублей. Сетевики уверены, что идея демпинга принадлежала Козлову, а Алекперов лишь поддержал предприимчивого товарища. «Либо это жажда наживы, либо им из центра сказали, что цены снижать надо», - говорят сетевики, склоняясь, конечно, к первому – автоматическому и поэтому почти невинному воровству. Наиболее грамотные сетевики для описания ситуации, развязавшей руки нашистам, употребляют термин монопсония – монополия покупателя.

«То есть они все правильно рассчитали, - объясняют сетевики. – Удостоверения уже собраны, уже у нас на руках, деваться нам некуда. Продавайте по новой цене». «Бардак форменный начался. Один говорит – 600, другой говорит – 700. И понятно, что через четыре дня эти открепительные даром никому не нужны будут».

«И получается, что сетевики и бригадиры работали вообще бесплатно. Некоторые даже в минус ушли. Не каждому электорату объяснишь, что расчет потом. Приходилось вкладывать свои деньги».

Но движение «Наши» недооценило внутреннюю гордость скупщиков голосов. Отвергнув постыдный демпинг, сетевики вернули открепительные бригадирам, а те честно вернули неиспользованные голоса электорату. В расчете, конечно, получить свои вложения назад. Часть денег электорат вернул, часть – зажал, и финансовые потери сетевиков составили по сорок тысяч на нос.

«Но самое страшное – испортились отношения в налаженной сети. Столько нормальных ребят из-за этого неприятностей огребли. Электорат предъявил претензии бригадирам, они – нам, сетевикам. Все же на личных отношениях строится, на доверии. А тут – такая подстава».

Рядовые нашисты, выступавшие переговорщиками, теперь передвигаются по улицам с опаской. Одного уже отпинали – в прямом смысле слова.

С Артемом Козловым, которому, по словам сетевиков, принадлежала идея демпинга, связаться, к сожалению, не удалось – в связи с последними событиями он поменял номер телефона. Но накануне выборов мы позвонили Нассрадину Алекперову и представились студентами педа, которым вернули непроданные открепительные. Мы интересовались, можно ли загнать по 600 в обход бригадира.

Нассрадин печально объяснил, что открепительные уже не нужны, и виноваты в этом сетевики: «К сожалению, так получилось, что ребята, которые у вас этим занимались – бригадиры, и так далее – они цену ломали, они настолько увеличивали и ждали, когда им заплатят такую цену. А покупатель соответственно хотел подешевле купить. Они не хотели отдавать подешевле, а потом оказалось что все, тема закончилась». Но и при разговоре с кинутыми студентами комиссар не удержался от типично нашистской разводки: «Единственное, что я могу вам предложить – это поехать бесплатно на концерт в Москву. Собираемся в восемь, отъезд в полдевятого, потом будет развлекательное мероприятие в связи с окончанием выборов и с продолжением в виде концерта – а вечером возвращаемся обратно».

«Зато Ярославль самый чистый город получается – в каруселях участвовать не будем», - уныло подытоживают сетевики. Они в свою очередь, конечно, хотели бы заявить, что больше не будут иметь дело с движением «Наши». Но не получается. «Ну давайте серьезно воспринимать этот мир. Не эсеры же после выборов придут деньгами сорить. Да и откуда у них. Монопсония – это такое дело. Безжалостное».

Елена КОСТЮЧЕНКО

P.S. По информации местной политоты, скупка была заказана из федерального центра и ее старались провести ВТАЙНЕ от местного ЕдРа. Потому что ярославские единороссы не хотели отдавать голоса - им надо было спокойно выбирать мэра, а открепительное лишает человека права голосовать на региональных выборах. Разброд и шатание, такие дела.

такая веселуха.. читаешь как детектив..

12.05 Москва. Строгино, участок № 3185. Депутат от КПРФ Валерий Рашкин срочно отправил запрос на имя генпрокурора Чайки и главы ЦИК Чурова в связи с тем, что на участке №3185 прямо сейчас голосуют 1,5 тысячи человек, которых привезли на автобусах. В настоящее время участок полностью забит.

Депутат Ражкин тут же отправил запросы Чайке и Чурову с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию. На этот участок уже выехал экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, завязывай с копипастой.

Цитаты, ссылки и нескольких слов от себя лично вполне достаточно.

Ну и без баянов.

Тебе ж не платят за количество букв :D

Плиииз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, завязывай с копипастой.

Цитаты, ссылки и нескольких слов от себя лично вполне достаточно.

Ну и без баянов.

Тебе ж не платят за количество букв :D

Плиииз.

а где баяны?

я просто выуживаю самое интересное и возмутительное...

а может платят именно так, откуда ты знаешь? ;)

Tanzania_Type-62%20(d).jpg

Петь, потрудись объяснить плиз.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где баяны?

сверху картинку с баянистом видела? там цитата. вот, именно оно :)

я просто выуживаю самое интересное и возмутительное...

с телефона простыни не айс читать, особенно, если перед этим уже читал эту статью.

а может платят именно так, откуда ты знаешь? ;)

Руслану процент хоть перечисляешь за использование площадки? :)

Петь, потрудись объяснить плиз.. :)

хыыыыыыы.... в одном и том же сообщении и спрашиваешь, где баяны и просишь объяснить это самое указание на боянчег :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес организации к сожалению пришлось закрыть.

Кому надо легко определят принадлежность по персональным данным на правой стороне листочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверху картинку с баянистом видела? там цитата. вот, именно оно :)

с телефона простыни не айс читать, особенно, если перед этим уже читал эту статью.

Руслану процент хоть перечисляешь за использование площадки? :)

хыыыыыыы.... в одном и том же сообщении и спрашиваешь, где баяны и просишь объяснить это самое указание на боянчег :)

а где было? я не видела...

ну это твое личное мнение ;) а я имею право на свое :)

кстати, не понимаю.. смотрю сюда http://www.moscow_re...vibid=100100031

вот блин, не открывается сводная таблица по областям через ссылку

Черноголовка Путин 42,3% , нажимаю http://www.moscow_re...830934&type=227 и вижу Путин 52,59%

енто как?

умные люди объясните плиз..

Кому надо легко определят принадлежность по персональным данным на правой стороне листочка.

если шо, там есть ссылка где я это взяла.. т.е. это не мое ;)

и опять же смотрю сюда http://www.moscow_re...vibid=100100031

Юилейный 44,3% Путин , нажимаю а там Путин 43,14% http://www.moscow_re...830926&type=227

Железка Путин 68,83% а при нажатии 67,88% http://www.moscow_re...&vibid=75070008

в Климе вообще пустота http://www.moscow_re...830980&type=227

Здездный везде 42,33 за Путина и внутри при нажатии http://www.moscow_re...bid=10010003179 и так http://www.moscow_re...831106&type=227

в Жуковском отличился 577 участок Путин 37% .. неужели честные выборы были? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где было? я не видела...

Могу понять тех, кто не сидит постоянно в ветке и постит понравившийся текст повторно. :) А зачем ты бескорыстно (я все таки на это надеюсь) закидываешь ветку копипастой, если сама ветку не читаешь? Чукча не читатель, чукча писатель? :D Это было тут

ну это твое личное мнение ;) а я имею право на свое :)

Не, ну конечно каждый волен сам соблюдать или нет правила приличия. :) Я тебя всего лишь попросил. Нет и нет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу понять тех, кто не сидит постоянно в ветке и постит понравившийся текст повторно. :) А зачем ты бескорыстно (я все таки на это надеюсь) закидываешь ветку копипастой, если сама ветку не читаешь? Чукча не читатель, чукча писатель? :D Это было тут

Не, ну конечно каждый волен сам соблюдать или нет правила приличия. :) Я тебя всего лишь попросил. Нет и нет :)

я не читала всю ветку и не сижу тут постоянно, поэтому не видела что это тут выкладывалось

и можно было бы не махать баянами и не строить из себя умника, а просто дать ссылку или написать нормальным языком, что это уже было и все.

п.с. ролик на песню в соседней ветке тоже несколько раз скопировали.. ничего страшного :)

Петя, конечно бескорыстно, откуда вообще такие мысли?

но если ты знаешь места, где за енто дадут денег, поделись плиз явками.. я не прочь и за денежки обсудить наболевшее, особенно после вчерашнего ;)

кстати, Жуковский показывает почти реальные проценты.. они и на выборах партий отличились 19% за ЕДРа и сейчас у Путина менее 45%

любопытные результаты... ;) есть даже 37,5% всего за Путина..http://www.moscow_reg.vybory.izbirkom.ru/region/region/moscow_reg?action=show&tvd=100100031793850&vrn=100100031793505&region=50&global=1&sub_region=50&prver=0&pronetvd=null&vibid=7507000830986&type=227

]

Если шо речь о неосмотрительности как миниум.

чьей простите?

моей?

я лишь выложила это сюда.. так сказать для размышления...

имею право :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...