Перейти к содержанию

Выборы президента 2012


biocide

Рекомендуемые сообщения

]

. Но только это все от лукавого.

В обществе сейчас активно формируется (на мой взгляд - скорее насаждается) новая мораль. Которая считает, что Ваши примеры совсем не от лукавого, а вполне себе норма, отвечающая идеалам капиталистического общества и, прежде всего - достижению личного материального благосостояния (ну разумеется, при условии соблюдения всех юридических законов).

В нынешних конфликтах в умах избирателей я вижу очень много именно от столкновения той морали, которую можно назвать "старой", традиционной и вот этой вот "новой".

Победит, конечно же, новая - у неё денег больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обществе сейчас активно формируется (на мой взгляд - скорее насаждается) новая мораль. Которая считает, что Ваши примеры совсем не от лукавого, а вполне себе норма, отвечающая идеалам капиталистического общества и, прежде всего - достижению личного материального благосостояния (ну разумеется, при условии соблюдения всех юридических законов).

В нынешних конфликтах в умах избирателей я вижу очень много именно от столкновения той морали, которую можно назвать "старой", традиционной и вот этой вот "новой".

Победит, конечно же, новая - у неё денег больше.

Дино это не новая мораль...это старая мораль...просто в старом обществе было две(как и магазинов и систем снабжения)....одна для "быдла" вторая для "элиты".

И "быдлу" впаривали что вы должны ходить в штопаных носках чтоб негры в африке могли стрелять из бесплатных АК-47.

А у нас сейчас проблема что общество патерналистское и потребительское одновременно. т.е. мы хотим много потреблять...а делать для этого ничего не хотим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Как раз Прохоров мне лично симпатичен, как бы это ни странно показалось бы кому. Но он по сути финансовый управленец. А для управления страной этого мало. Потому что страна это не только деньги.

И узаконенный обман людей это то, что многим в бизнесе помогает зарабатывать. Вот скажите - впаривание пылесосов за 3 цены по подъездам это честно? Или всякой мешуры подешевле? Я знаю, что вы будете спорить, что выживает сильнейший и все такое. Но только это все от лукавого. Ведь есть же люди, которые ведутся. И вроде все честно - никто ни у кого ничего не отбирал. Таких законных с юридической точки зрения вещей очень много. Но это тема отдельного разговора

Ему сейчас надо идти министром по развитию бизнеса в стране. Вот это его задача. А то он сразу из собственного офиса и Куршавеля в президенты. Как-то опыта немного набраться бы ему. Иначе это очень темная-претемная лошадка для меня еще пока

Кстати - а никто наблюдателем на выборах не участвовал? Может есть у кого опыт. Хочу понять потяну иль нет...

Вообще трудно понять что нужно для управления страной. Ведь управлять должен не президент а команда... ВВП тоже без опыта поставили управлять страной. Ничего - получилось. Обаму тоже поставили без опыта. Имхо нормально.

Про узаконенный обман - ничего не понял. К чему это.

Последний вопрос звучит как издевка. Как будто я вам не говорил что с ольгинского форума ходили наблюдателями. Смотрите тему "Реальные действия на выборах 2011-2012"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

патерналистское и потребительское одновременно. т.е. мы хотим много потреблять...а делать для этого ничего не хотим.

Потрясающая словесная эквилибристика! :) Только мы не в цирке, поэтому предлагаю немного упорядочить термины, не против? :)

На самом деле, да - традиционное общество воспитывалось как патерналистское. Поэтому Ничего не имею против такого определения. То, что я назвал "новой моралью" - действительно можно назвать потребительским обществом.

А вот дальше вам удалось вогнать меня в ступор, прямо как Медведеву оппозиционную общественность. :)

Удивительный вывод. "Старые" моральные императивы подразумевали воспитание в человеке трудолюбия априори. Будь то при расцвете православия или при строительстве коммунизма. Трудолюбие и умеренность считались личностными достоинствами высшего порядка, своего рода идеалами социального поведения. Было ли так на самом деле для каждого человека - не суть важно. Всегда встречаются трудновоспитуемые. :) Но то, что общественное воспитание было направлено на формирование этих ценностей - несомненно.

Так к чему у вас появился вывод, что "мы хотим много потреблять...а делать для этого ничего не хотим"? Это каким боком к патернализму относится? Или к православию? К социализму?. То, что вы сформулировали, является формулой банального, пошлого мещанства, во времена оные считавшегося дефектом воспитания личности, а ныне стремительно становящегося нормой.

Может, я вас просто неправильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то неправильно. Общие моральные ценности как были - так и остались. Не убивай, не кради, будь трудолюбив, вежлив и т.д.... Это же просто идеалы к которым всегда стремились и куда можно стремиться вечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем мы хуже амеров?

Амеры только в голивудских фильмах такие расслабленные и ненапряжные.

А на самом деле они работают в полтора раза больше нашего.

Можете не верить и потребовать фактов (у меня есть два примера), но это так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот дальше вам удалось вогнать меня в ступор, прямо как Медведеву оппозиционную общественность. :)

Удивительный вывод. "Старые" моральные императивы подразумевали воспитание в человеке трудолюбия априори. Будь то при расцвете православия или при строительстве коммунизма. Трудолюбие и умеренность считались личностными достоинствами высшего порядка, своего рода идеалами социального поведения. Было ли так на самом деле для каждого человека - не суть важно. Всегда встречаются трудновоспитуемые. :) Но то, что общественное воспитание было направлено на формирование этих ценностей - несомненно.

НУ это у вас ностальгия по союзу, вспомните поговорку(они делают вид что платят, мы делаем вид что работаем) а также нулевую безработицу в СССР. Я уж не знаю насчет трудолюбия, но создать в народе ощущение, что платить должны за то что я пришел на работу в народе точно воспитали. Также воспитанием подобного подхода занималась уравнительная система оплаты.

Или вы киношную пропаганду имеете ввиду? Она дааа...она воспитывала стахановцев :-))))))))))))))))))

Повторюсь...есть декларативные принципы...а есть то что люди видят своими глазами...и если люди видят что им втирают про ртрудолюбие и умеренность а сами лоснятся от сырокопченой...то возникает когнитивный диссонанс....так что 240 млн трудновоспитуемых это перебор ИМХО.....так что не путайте пропаганду с воспитанием.

Дум...мы хуже тем, что не смогли построить высокопроизводительную экономику и придумать правила игры по котороым все будут играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить сразу и biocide и Hamlet.

Основные девизы социализма и коммунизма помните? Это которые "От каждого по способностям, каждому по труду" и "От каждого по способностям, каждому по потребностям" соответственно. Оставим пока в покое коммунизм - практических примеров его реализации всё равно нет. Поворошим немножко в гробу бренные останки социализма.

Упомянутый выше термин был положен в основу идеологии, на которой строилась, в свою очередь, вся система социального воспитания - и проводимая через СМИ, и через искусство: театр, кино, литература... Школьное, октябрятское, пионерское, комсомольское, партийное воспитание тоже базировались на этом постулате.

Совершенно согласен с тем, что система была направлена на "воспитание стахановцев". Ровно так. Каждый должен был трудиться со всей самоотдачей на благо общества, а общество должно было справедливо вознаграждать его за это из "общего котла". Чем больше "котёл", тем больше и вознаграждение.

При этом, практически все основные моральные ценности такой системы не имели никаких принципиальных противоречий с традиционной для России системой христианских ценностей, для которой и созидательность, и справедливость, и нестяжательство являлись несомненными достоинствами.

Подчеркну, что в этом отношении социализм и христианство имеют гораздо меньше противоречий и больше общего, чем капитализм и христианство.

Так уж получилось, что вся эта социалистическая идеологически-воспитательная машина так и не справилась со своей задачей: на самом деле, все приведённые вами, Hamlet, примеры - яркие образцы мещанского мировоззрения. Я лично считаю, что вся эта попытка с треском рухнула не из-за того, что было "240 млн трудновоспитуемых". Их, воспитуемых - энтузиастов, трудяг - было довольно много. Невоспитуемыми оказались те, кто стоял у руля всего этого социума. Вот это "втирают про ртрудолюбие и умеренность а сами лоснятся от сырокопченой", да ещё валютные магазины и прочий сволочизм и загубили идею.

Покажите мне пальцем, где я "перепутал пропаганду с воспитанием"? Сам не вижу. :)

Так что у меня не ностальгия по союзу. У меня вообще воспитание старообрядческое. У меня диссонанс с некоторыми "достоинствами" современной морали (жажда наживы, приемлемость такого лукавства, как "информационные войны", "чёрный пиар" и т.п.), идущими вразрез с традиционными для меня христианскими ценностями.

А ностальгия у меня по так и не реализованным идеалам социальной справедливости.

Но это ничего, такие, как я, скоро окончательно вымрут.

И всё будет хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял Дино как ваш ответ опровергает вышеизложенные мной тезисы.

В целом полностью согласен с вашим постом.

Насчет того что у руля стояли не те...это глубокое заблуждение...у руля стояли воспитанники данной двухуровневой системы которая была постороена в государстве. Именно данная система строила двойную мораль и двойные стандарты, оболванивая массы и наживаясь на них.

ОБОЛВАНИВАТЬ не равно ВОСПИТЫВАТЬ!!!

ДЕВИЗ или ЛОЗУНГ не равно ДЕЙСТВИЕ.

обратите внимание какие Вова Путин и Дима Медведев слова сейчас говорят...какие правильные лозунги выдвигают...и ЧО?!?!

Вы вот бизнесом занимаетесь...знаете что такое уровни культуры организации? Артефакты, Декларативные ценности и фактические безусловноразделяемые ценности??

так вот на уровне артефактов и деклараций все было круто...а вот на уровне закрепленной практики одна гниль и полное попрание собмственных лозунгов.

Некоторые ценности современной морали вы описали через свою призму...для меня жажда наживы это стремление к успеху(измеряемое в символе успеха потребительского общества-материальном благополучии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...