Перейти к содержанию

Выборы президента 2012


biocide

Рекомендуемые сообщения

Но биллборды - всё та же жесть... Вчера своими глазами видал - краснючий весь, и рожа его красная. Специально чтоли...

Вспомнилось, в одну из командировок побывал в Костроме - традиционно коммунистический край. Год далекий от выборов. Но по всему городу вот такое висело: :)

post-6513-0-53560400-1328530834_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная трактовка от буржуев. Даже в цифирках оценили:

Эксперты одного из лидеров рынка финансовых услуг банка Citigroup дали прогноз по развитию политической системы в России, а также оценили реакцию инвесторов на волну многотысячных протестов, охвативших страну после выборов в Госдуму в декабре прошлого года. Как считают аналитики Citi Group, Россию, в случае если власти сами не изменят политическую систему в стране, ожидает революция, но мирная.

По мнению экспертов, Россию ждет долгое политическое противостояние между сторонниками и противниками Владимира Путина, после президентских выборов последуют новые митинги и протесты, а инвесторы будут требовать все большую премию за риск.

Прошедшие в субботу политические протесты в Москве приведут к смене политического режима: сначала систему попробуют изменить сами элиты, а если у них это не получится, то «политизированный средний класс» устроит революцию, скорее всего мирную, добавляют аналитики.

Инвесторам стоит опасаться и того, и другого варианта развития событий, ведь и среди «государственников», и среди протестующих есть сторонники реформ, направленных против рынков.

По мнению Citigroup, протестное движение в России не ослабевает, а митинги продолжатся и после президентских выборов в марте.

Этого хотели бы избежать инвесторы, уточняют они. Премия за политический риск в России сейчас составляет примерно 200 пунктов. На этом уровне она сохранится еще долго. И это в том случае, если ситуация не ухудшится – не произойдет раскола в политических элитах или протесты не станут более масштабными.

Мировой экономический кризис привел к политизации среднего класса во всем мире, протесты в России – часть общемировой тенденции, считают эксперты. Но в России ситуацию усугубило запланированное возвращение в Кремль Владимира Путина – даже сама форма передачи власти фактически лишила ее легитимности. Это и стало причинами кризиса в правящих элитах в России, считают в ведущей финансовой корпорации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В регионах всётаки по моему мнению лидируют Зюганыч и Пу. Вот и у меня с мамой зашёл диалог. Она сказала что от комуняк натерпелась и полюбому не кпрф, а акромя пута и нет никого. Про Прохора там уже столько грязи льётся. Даже с местных телеканалов. Ну а про активность населения я уже писал, что там самые активные это пенсионеры. Молодежь не верит ни во что.

С мамой сошлись что если она не верит ни кому, то лучше испортить бюлютень. Она об этом даже и не знала и сразу согласилась на такое. Долго потом спорили о Прохорове. Она пыталась мне доказать что он не такой хороший как мне кажется. Но потом остались ри своих мнениях. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы - которые могут себе позволить и жить в другом информационном поле и будем нести частичку информации туда где поросло мхом. Частичка за частичкой, искорка за искоркой - и потихоньку ситуация будет меняться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Холмогоров побывал вчера у Путина в составе группы политологов, и вот что пишет. Очень интересно:

В результате сегодня в конфликте Путин vs Болотная мы имеем конфликт двух политических культур, двух миросозерцаний, двух концепций суверенитета. Найти точки диалога между ними - очень сложно. Особенно сложно, если учесть, что строны не осознают в полной мере природы этого конфликта. И, на самом-то деле, диалога не ищут. Путин это показал сегодня очень четко - он не понимает в общем и целом чего хотят на Болотной, ему это кажется каким-то абсурдом, управляемым заговорщиками. Он ищет точки соприкосновения в деталях, но в целом ему требования кажутся очень нелогичными.

Многопартийная дума и назначение ею правительства? Так тогда же нельзя будет провести ни одного важного закона, особенно в условиях кризиса.

Политзаключеные? Вы хоть одного назовите. Ходорковский? Досвиданья.

Отставка Чурова? А что, разве Чуров что-то считал или подделывал? Нет. Это не в его компетенции. У него только конечные результаты. И мы все знаем, что нет. Если что и было, то на уровнях ниже.

В общем виде миросозерцание Путина может быть определено как монархический утилитаризм.

Дальше не собственная речь Путина, а скорее реконструируемый мною его внутренний монолог. Хотя кое что из этого он действительно на этой встрече сказал:

"Так получилось, что я оказался во главе страны. Я к этому не стремился. Я как мой приятель Шредер не рвался к этому всю жизнь. Но раз уж я оказался во главе, то мой долг сделать, чтобы все было хорошо. Мы платим пенсии и зарплаты. Ограничили сепаратизм в этнореспубликах. Вырвали власть в регионах из под криминала. Добились мира на Кавказе. У нас экономика растет. Международный престиж - растет. Если что-то было упущено в последние годы - выправим. Понятно, что всего изменить нельзя, но мы массу всего сделали. Это же круто! А теперь приходят какие-то люди и ссылаясь на какие-то выборы, демократическую систему, недовольство народа и т.д. начинают мешать. При этом они не знают реальности, а я знаю. Они не отвечают за эту болтовню, а я отвечаю. Они предлагают систему, которая усложнит и сделает менее эффективным принятие решений. Будет больше частных интересов, частного и группового лоббизма. Все растащат. Ну и зачем это? Давайте работать по конкретике, а дискуссия об общих принципах должна вестись в духе "как наиболее эффективно". Короче, вы говорите: Нам нужны Гарантии, а я вам отвечу: Я ваша гарантия!".

1. Путин понимает свою власть не как происходящую генетически от народа, а как данную Богом, судьбой и т.д., а народом лишь одобряемую.

2. Высшим критерием истины он считает практику и эффективность, причем, прежде всего, именно хозяйственную эффективность

Поэтому когда при нем апеллируют к народу как к реальному суверену, а политику предлагают проводить в соответствии с идеологическими принципами, он искренне недоумевает.

Понятно, что для тех, кто выходит на Болотную, это его никак не извиняет. А в глазах сторонников - не унижает и не возвышает. Но просто поймите - как это у него работает.

Не случайно он назвал своим любимым политиком Петра I. Дело не в его западничестве. Дело именно в монархическом утилитаризме Петра, который, кстати, нефигурально греб на галерах, стрелял из бомбарды, рвал придворным зубы и т.д.

Главная тема Путина, которая звучит настойчиво во всем, что он говорит: Не дать народу совершить ошибку.

Как следствие - поколение (не в буквальном смысле возраста - до одних и те же идей синхронно дозрели люди самого разного возраста), которое базируется на идее гражданского сознания, правовых гарантий, идее демократии (а в основе демократии лежит именно признание права народа на ошибку), вообще - идеологичной политики, просто не понимает Путина. И он представляется злобным тираном. Он их тоже не понимает и считает балаболами или неповзрослевшими детьми.

Как выйти из этого противоречия я пока не вижу. С Путиным оппозиционного мифа было бы, в каком-то смысле, легче договориться, поскольку тот Путин не верил бы в добро и справедливость своих действий. А реальный Путин похоже верит в них свято и имеет на руках факты, преимущественно экономические, которые подтверждают эту уверенность.

Каждый волен интерпретировать эту мою характеристику по разному, но поверьте, что дело обстоит именно так.

Там много ещё, читайте: http://holmogor.live...om/4943723.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё копипаст:

Сам я лично не особо против Путина. Проблема в том, что он в стрессовой ситуации показал себя слабым и трусливым лидером. Трусость ладно еще, но вот слабость... На русском троне такие не задерживаются. К Путину у многих внутрироссийских сил большие счеты, его победа на выборах автоматически означает, что его будут прессовать вплоть до переворота под прикрытием многосоттысячных митингов (думаю, ни у кого нет сомнений, что митинги в случае победы Путина будут еще сильнее, чем сейчас).

Проблема №2 с Путиным еще хуже. Он нелигитимен. Третий срок уже был плохим шагом (и, кстати, опять же признак слабости, Путину уже не хватает сил быть серым кардиналом при марионетке) с точки зрения репутации. Но это ладно, дальше хуже. Он некрасиво спалился на думских выборах, спровоцировал гигантские митинги, какие страна не видела уже 20 лет. И это то на фоне арабской весны. Все ассоциацию уловили. Это ОЧЕНЬ сильно ударило по престижу Путина. И, как финал, демонстративное беззаконие - неуход в отпуск на время кампании. Мало того, что это признак очевидной слабости и страха, это прямое нарушение закона (фиговый листочек про то, что якобы премьер не госслужащий, очевидно фигОвый). Т.е. никакого кандидата Путина нет. Выборы 4 марта не значат ничего. Это уже все поняли, это озвучено, работа идет, исходя из этого.

Патриотам Путина я бы посоветовал определиться, вы патриоты все-таки Путина или страны? Очевидно, что Путин УЖЕ является Мубарраком №2. Это свершившийся факт. С мубарраками и саддамками, как видим, у Запада разговор идет по вполне определенному сценарию. Вы и правда хотите России судьбу Египта? Ну хорошо, предположим Путин каким-то образом справляется с внутренним сопротивлением (цена этого для общества отдельный вопрос, кстати). Но ведь надо еще расплатиться с внешним миром за признание своей крайне слабой легитимности (надеюсь, идиотов всерьез верящих в эпическое противостояние Путина и всего мира, нет). Ранее Путин за просто так сдавал зарубежные базы, помогал американцам в Средней Азии, сливал сербов, спускал в унитаз природное влияние РФ в СНГ, разбирал армию, лизал задницу снговым уродам и т.д. И это на ровном месте. А, когда будет ДОЛЖОК? Боюсь, тут уже курилами, кавказами и калининградами не отмажется.

http://wanderv.livejournal.com/95912.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж реально читаю почти все, что ты копипастишь. :)

а мои "старания" здесь не судьба увидеть.

чукча не писатель. чукча читатель, ну и немножко тролль. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я же сначала читаю раза в 3-4 больше, и только потом кое-что, то что понравилось сильно, копипастю.

Вот с тролизмом борись :) Не твоё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...