Перейти к содержанию

Кризис - 2011 ?


LTL

Рекомендуемые сообщения

Думаю в приличном банке больше 6-7% годовых не найдешь, если на год класть.

Я это заметил, когда на три месяца искал депозит. Тот же ПСБ предложил 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан я не про в политике сша внутри страны но мне кажется что республиканцам несложно торпедировать инициативы Обамы...учитывая что они то не хотят демократа в белом доме. Потому все может @ бнуть и до выборов. РФ как показал прошлый кризис является объектом, а не субъектом и от политики кремля в экономическом смысле не много зависит...в смысле мы не можем влиять на внешнюю коньюнктуру.

ага, вот именно - влиять не можем, и видим что кризисом рулят американцы, как хотят :) Имхо, это 100% гарантия что всё будет ок. Вот если бы Путен рулил бы например, я бы и гроша ломаного не дал.

у нас свой кризис .и продолжается уже много лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.facebook.com/notes/vladimir-str...253632964656533

Расскажу вам, что происходит. Написал черновик вчера еще, но читая все более и более апокалиптические комментарии в ленте, решил опубликовать как есть, не дописывая.

Итак, жил был инвест-фонд. У него в управлении 100 млрд баксов разных клиентов. Он их вкладывает в разные активы, с разной степенью риска. В зависимости от пожеланий клиентов (если это паевой фонд) или собственной стратегией. По степени надежности, условно, разделим активы от 0 (супер-рискованные) до 100% (абсолютно надежные). Значения условные.

100% - гособлигации США (т.н. treasuries) - рейтинг ААА

98% - золото

95% - серебро

94% - гособлигации стран еврозоны

80% - облигации голубых фишек компаний США

75% - облигации второго эшелона компаний США и еврозоны

70% - сырье, нефть

60% - акции компаний США, еврозоны, Австралии, Азии

50% - облигации компаний стран BRIC, в т.ч. России

40% - акции компаний стран BRIC, в т.ч. России

итд.

И вот S&P объявляет что теперь гособлигации США имеют рейтинг не AAA, а AA+. То есть в условном рейтинге надежности инвестиций в активы они теперь не 100%, а 99%.

Что происходит дальше? У каждого инвестфонда есть правила по среднему уровню рискованности вложений, который нарушать нельзя. Если это банки то это госрегулирование, если частные инвестфонды то собственные правила, договора с клиентами.

Допустим, эта планка 80%. А в портфеле инвестиций гособлигаций была половина, остальное - рискованные активы.

Теперь гособлигации стали 99%, и инвестфонд вываливается за планку 80% вниз. Что делать? Парадоксально - но продавать рискованные активы и покупать те же гособлигации (потому что хоть они и снизились до AA+, но надежней них все равно ничего нет). Ну и золото.

То есть - понижение рейтинга treasuries приводит к росту СПРОСА на них.

Именно это мы и увидели.

Спрос на ставшие ненадежными treasuries вырос, доходность treasuries упала до 0,25% годовых по 2-летним бумагам. Что логично - если больше желающих купить, то меньший процент доходности можно им обещать.

Спрос на золото так же вырос, цена тоже.

Вопрос - а откуда взяли деньги, чтобы докупить treasuries и золото? Все просто - продали рискованные активы. Сырье, акции и облигации компаний из тех же США, еврозоны и особенно "стран третьего мира".

В том числе, инвест фонд из нашего примера продал акций газпрома, лукойла и сбера на 1 млрд $. Продал в рублях, принес рубли на рынок и купил доллары чтобы вложить их treasuries и в золото.

Таким образом, побочным эффектом - снижение фондовых рынков везде и особенно в рискованных странах, и снижение курса нац валют этих стран на фоне повышенного спроса на доллар.

Все просто.

Что будет? В принципе, игра уже закончена, все кто планировал наварится - наварились. Дальше будет какая-то серьезная волатильность, когда уже не крупные инвест-фонды, а средние и мелкие плюс частники будут метаться из одного актива в другой, постепенно отходя от паники. Вот и все.

UPD. Еще зарисовочка по ситуации, показательная:

"Bank of New York Mellon объявил, что вводит отрицательные ставки на крупные депозиты – клиенты заплатят банку (а не он им!), 0.13% годовых с суммы, превышающей 50 млн. долларов. "

Банковский депозиты также относятся к надежных и ликвидным активам - вот на них и возник такой спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продал в рублях, принес рубли на рынок и купил доллары чтобы вложить их treasuries и в золото.
Таким образом, побочным эффектом - снижение фондовых рынков везде и особенно в рискованных странах, и снижение курса нац валют этих стран на фоне повышенного спроса на доллар.

Имеет ли смысл Центробанку РФ успеть снизить курс рубля до того, как инвест-фонд пришел покупать доллары за рубли? Таким образом, за имеющиеся у фонда рубли он получит меньше долларов. Так сказать, плата за выход с российского рынка. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые несколько страниц - это мелкие рисковые банки и я их в свое время просто не рассматривал. Ориентировался на первую десятку по величине. Уж их бы в кризис по любому спасли бы :lol: Но они по этой же причине и % малый дают на депозиты.В начале прошлого года даже и у Абсолюта и BSGV были неплохие депозиты. И оба мне карточки дебетовые дали в придачу. Но потом ПСБ всех (крупных имеется в виду) уел и я на него мигрировал. У ПСБ и сейчас среди первой десятки-тридцатки % наибольший ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые несколько страниц - это мелкие рисковые банки и я их в свое время просто не рассматривал. Ориентировался на первую десятку по величине. Уж их бы в кризис по любому спасли бы :lol: Но они по этой же причине и % малый дают на депозиты.В начале прошлого года даже и у Абсолюта и BSGV были неплохие депозиты. И оба мне карточки дебетовые дали в придачу. Но потом ПСБ всех (крупных имеется в виду) уел и я на него мигрировал. У ПСБ и сейчас среди первой десятки-тридцатки % наибольший ИМХО.

Это все понятно. Чем больше процент, тем больше риск. Есть госсистема страхования вкладов.

Отсортируйте банки на 50-100 крупнейших, посмотрите, там тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорить бы еще хоть с кем, кому страховку за вклад заплатили. Есть ли бог? Кто его видел? Все слышали про него, но кто общался с ним? :lol: Ведь мы же в РФ живем. У нас все делается по особому. Если и сработает страховка, то через сколько лет вернут деньги? Сколько километров (или сотен) надо будет за ними побегать? Компенсации Сбербанка за кризис 1998 до сих пор вроде только 90-летним потихоньку возвращают и вроде еще на похороны владельца можно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...