Перейти к содержанию

57: Собрание будущих жителей


Рекомендуемые сообщения

...Насколько я понимаю, если в договоре не прописан срок сдачи, то о каком обращении в суд может идти речь. Чтобы это понять не обязательно быть дипломированным юристом. Буду рада, если не права и меня поправят, но... со ссылкой на нужную статью такого-то Кодекса или Закона.
Об обращении может идти речь. Если срок не указан, он всё равно должен быть разумным. Истец доказывает, какой срок он считает разумным, ответчик опровергает, судья соглашается с кем-то из них. Я так это понимаю.

Ведь какие-то сроки в договоре указаны? или там вообще сроков нет? В любом случае, надо читать договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это с чего взяли, что я согласилась Вам помогать? Не надо меня на "понт" брать!

(...................) до этого здесь было сообщение с вопросами и предложениями к этому нику,

но я решила удалить ранее написанное , т.к. стараюсь быть менее эмоциональной к подобным личностям.

Надеюсь на понимание.

Уж как-нибудь без Вашей, Sol, помощи лично я проживу.. Ведь жил же до сих пор :huh:

Предложения и вопросы "этому нику", если надумаете, шлите.. Что же не ответить-то..

Понимания пока нет, увы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой совет дает юрист:

"...Вы имеете право на неустойку за нарушение сроков строительства и на возмещение всех связанных с этим убытков (расходы на наем другого жилья и т.п.).

В случае, если на Ваши отношения с застройщиком распространяет действие закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», такое право предусмотрено ст. 6, 10 указанного закона. Так, согласно ч. 2 ст. 6 закона, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства - гражданину неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки в двойном размере. Кроме того, в силу ст. 10 закона, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Изучив содержание Вашего договора долевого участия, можно определить, какие практические действия Вам необходимо предпринять. Для этого рекомендуем Вам обратиться в любую юридическую консультацию по Вашему месту жительства. Однако, в любом случае, советуем Вам письменно запросить у застройщика информацию о причинах нарушения сроков строительства дома."

Теперь осталось понять, если ли в Договорах срок сдачи.

Но я думаю, что в любом случае было бы КРАЙНЕ ПОЛЕЗНЫМ всем заинтересованным лицам ЛИЧНО отнести письма с просьбой уточнить иноформацию о сроках сдачи объекта в офис ГМС. По крайне мере лишним это не будет точно. И не коллективное письмо, а именно лично от каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос о сроках в договоре уже поднимался много раз. нет там сроков окончания строительства и ГК. УВЫ. они уже прошли в первых очередях эти грабли и второй раз на них не наступят.

единственное что можно предъявить в суд к ГМСН и гмсу это незаключение договоров по закону в соответствии с 214-ФЗ

наш предварительный договор и агентские посреднические - это обход закона. и только вот это можно предъявить недобросовестному застройщику и посреднику в его махинациях(гмсн)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой совет дает юрист:

"...Вы имеете право на неустойку за нарушение сроков строительства и на возмещение всех связанных с этим убытков (расходы на наем другого жилья и т.п.).

В случае, если на Ваши отношения с застройщиком распространяет действие закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», такое право предусмотрено ст. 6, 10 указанного закона. Так, согласно ч. 2 ст. 6 закона, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства - гражданину неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки в двойном размере. Кроме того, в силу ст. 10 закона, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Изучив содержание Вашего договора долевого участия, можно определить, какие практические действия Вам необходимо предпринять. Для этого рекомендуем Вам обратиться в любую юридическую консультацию по Вашему месту жительства. Однако, в любом случае, советуем Вам письменно запросить у застройщика информацию о причинах нарушения сроков строительства дома."

Теперь осталось понять, если ли в Договорах срок сдачи.

Но я думаю, что в любом случае было бы КРАЙНЕ ПОЛЕЗНЫМ всем заинтересованным лицам ЛИЧНО отнести письма с просьбой уточнить иноформацию о сроках сдачи объекта в офис ГМС. По крайне мере лишним это не будет точно. И не коллективное письмо, а именно лично от каждого.

У нас у всех не договор долевого участия в строительстве и даже не инвестиционный..У нас -предварительный договор купли-продажи..Waldex размещал его здесь: http://www.olgino.info/ipb/index.php?s=&am...st&p=362102 . В п.1.3. договора указан срок заключения договора купли-продажи и получения свидетельства о праве собственности.. Письмо есть, хоть и коллективное ..Но вроде пока в офис ГМС не отправляли...в ГСЭ отправили по электронной почте.

Изменено пользователем lena26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Вы имеете право на неустойку за нарушение сроков строительства и на возмещение всех связанных с этим убытков (расходы на наем другого жилья и т.п.).

....

Теперь осталось понять, если ли в Договорах срок сдачи.

Но я думаю, что в любом случае было бы КРАЙНЕ ПОЛЕЗНЫМ всем заинтересованным лицам ЛИЧНО отнести письма с просьбой уточнить иноформацию о сроках сдачи объекта в офис ГМС. По крайне мере лишним это не будет точно. И не коллективное письмо, а именно лично от каждого.

VALEX, спасибо за помощь.

Наш общий застройщик и их агентство недвижимости за прошедшие пять лет набрались "опыта" и теперь в договорах сроков не указывают.. Вернее там указан один срок.. но про него даже думать тошно.. Ссылка на наш договор здесь выложена выше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об обращении может идти речь. Если срок не указан, он всё равно должен быть разумным. Истец доказывает, какой срок он считает разумным, ответчик опровергает, судья соглашается с кем-то из них. Я так это понимаю.

Ведь какие-то сроки в договоре указаны? или там вообще сроков нет? В любом случае, надо читать договор.

Договор есть (можно почитать выше). В любом случае в исковом , как я понимаю, надо будет ссылаться на наш предварительный договор купли-продажи ,так как "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений" (ст.56 ГПК РФ). Обязанность доказывания и представления доказательств - это обязанности самих сторон, а не суда.

А сроки у нас в договоре... все равно что их нет.. Может если только сслылаться на инвестиционный контракт (который по идее должен быть) и там тоже должны быть сроки, а суд может истребовать контракт как доказательство..Но опять же "если".. Письмо -самое разумное, мне кажется, так как никто не запрещает нам запрашивать информацию у застройщика. Хотя вряд ли и в ответе укажут конкретные сроки.

Изменено пользователем lena26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала договор. Ужас!

Письмо-заявление я бы отнесла в любом случае. Они обязаны письменно ответить. Хоть что-то будет на руках.

А так получается 2013 год, правильно я поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала договор. Ужас!

Письмо-заявление я бы отнесла в любом случае. Они обязаны письменно ответить. Хоть что-то будет на руках.

А так получается 2013 год, правильно я поняла?

Правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...