Перейти к содержанию

Точка кипения.


Doom

Рекомендуемые сообщения

Карелию я сам выбрал. Потому, что кое-что о ней знаю, так как очень люблю этот край. Карелы там действительно в меньшинстве. И тем не менее, никому не приходит в голову отменить обязательное, поголовное изучение "Калевалы" во всех школах на территории Републики Карелия. И это - нормально, это их дом, совершенно официально. И никто не может заявить, что это теперь его дом, как это произошло, например, с Косово.
Маленькое уточнение. Это их и наш дом. Обрати внимание:
Культурная (национально-культурная) автономия — автономия обособленной этнической группы в решении вопросов организации образования и других форм своей культурной жизни. Распространяется на всех представителей данной этнической группы, а не на конкретную территорию.
В то же время в такой многонациональной стране, как Россия, чрезвычайно важна роль национально-культурных автономий Федеральный закон РФ “О национально-культурной Автономии” от 17 июня 1996 г. определяет ее основное содержание (поддержка со стороны органов государства, необходимая для сохранения национальной самобытности, языка, культуры, сохранения исторического и культурного наследия, создания образовательных и научных учреждений), организационные формы, финансово-экономическую основу. Закон оговаривает, что право на национально-культурную автономию не является правом на национально-территориальное самоопределение и не должно наносить ущерб интересам других этнических общностей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biocide, знаете, читая Вас вспоминаешь одну очень ёмкую фразу в которой сравнивают переноску мешков и большое количество слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biocide, знаете, читая Вас вспоминаешь одну очень ёмкую фразу в которой сравнивают переноску мешков и большое количество слов.
А мне вспомнился один хороший мультик: "А что подумал кролик, - никто не узнал, потому что он был очень воспитанным." :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) В области даже ругательство есть (незлобное) "Да ты карел" :D

В самой Карелии тоже что-то подобное есть. :angry: Означает, чаще всего, ну оооочень спокойного человека. :angry:

На самом деле, история появления карел под Тверью весьма драматична. В т.н. смутное время Швеции удалось оттяпать от России часть новогородчины, в которую входили и земли, на которых проживали карелы. И тогда произошло удивительное сбытие - население этих земель чуть ли не в полном составе побросало свои дома и ушло к своим русским друзьям. В 1583 году в Сердобольском погосте насчитывалось 699 опустевших дворов (дымов), а жилых — всего лишь 114, в Соломенском же погосте не осталось ни одного жилого двора, так как все жители ушли в Россию. Многие потом, после возврата этих земель России, вернулись на родину предков, но значительная часть так и прижилась под Тверью, в частности - возле Лихославля.

А вот в Финляндии такого народа, как карелы, просто нет. Их всех считают финнами (несмотря на то, что различий, например, в языке больше, чем, скажем, между русским и украинским).

Маленькое уточнение. Это их и наш дом. Обрати внимание:

Я цитировал Конституцию национальной автономии в формате республики, а эти цитаты - из закона об общественной организации в формате "Культурная (национально-культурная) автономия". Разница просто категорическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я цитировал Конституцию национальной автономии в формате республики, а эти цитаты - из закона об общественной организации в формате "Культурная (национально-культурная) автономия". Разница просто категорическая.
Я согласен что категорическая. Скажу честно - я не юрист и все ссылки яндекса по ключу "национальная автономия" ведут именно к этому закону и этому трактованию. гугл по ключу "республика карелия национальная автономия" выдает вообще список национально-культурных автономий в самой республике (кстати там есть и общественная организация русской культуры). То же выдает и по ключу "национальная автономия в формате республики". Поэтому пожалуйста раскройте сами смысл введенного вами понятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усё в поряде :)

МОСКВА, 2 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Правительство РФ запретило в 2011 г труд иностранных работников в розничной торговле в палатках, на рынках и прочей розничной торговле вне магазинов, в также в розничной торговле на любых предприятиях алкогольными напитками, включая пиво, и фармацевтическими товарами. Соответствующее постановление от 27 ноября N947 подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими в РФ "прочую деятельность в области спорта", установлена в размере 25 проц общей численности работников, используемых данными хозяйствующими субъектами.

Хозяйствующим субъектам предписано в срок до 1 января 2011 г привести численность используемых иностранных работников в соответствие с данным постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства РФ.

http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B81A69B5...DEEA06D1%7D.uif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно - я не юрист

Я тоже. Поэтому поясню "на пальцах":

1. Есть национальные республики - административно-территориальные единицы, входящие в состав РФ. Это был мой пример с Конституцией Республики Карелия.

2. Есть общественные организации, создаваемые по и действующие по указанному Вами закону.

Так разница понятна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже. Поэтому поясню "на пальцах":

1. Есть национальные республики - административно-территориальные единицы, входящие в состав РФ. Это был мой пример с Конституцией Республики Карелия.

2. Есть общественные организации, создаваемые по и действующие по указанному Вами закону.

Так разница понятна?

Спасибо что не по теме. Теперь поясните насчет "национальной автономии". Мой вопрос был про нее. Как я понял из вышеперечисленного национальной автономией является только второй пункт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...