Перейти к содержанию

Точка кипения.


Doom

Рекомендуемые сообщения

имхо, просто так ничего не разбредается. Однако, если и фейк, то имея больше 80% русских в России, нелогично называть ее многонациональным государством. (Из Вики: Моноэтническое государство — государство, на территории которого могут проживать разные народы, однако основную массу жителей составляют представители одного этноса. Это понятие антонимично понятию «многонациональное государство). США - да. Их образовали люди разных национальностей. Русь (Россию впоследствии) образовывали все же не дагестанцы с бурятами.

весьма заинтерегован "нормой". найти не смог. все на "многонациональность" натыкаюсь, хоть и при самоопрделении 80% как "русских".

параллельно (пока норму нам ищите) не могли бы вы выскаазть свое мнение насчет исторической оценки вклада в развитие "Руси (впоследстивие России)", как государства, в том числе хотя бы тем, что ассимилировались (иначе говоря спаривались и разбавляли "чистокровную" кровь "славянства"), таких народностей как: чуваши, мордва, марийцы, удмурты, татары, башкиры, меря, весь, ханты, манси, коми, ну и в целом всех тех, чей исторический ареал обитания начинался с костромской, ивановской, ярославской, владимирской областей и заканчивался уралом с севера на юг. о! о сибирские народности оставим в покое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. а хохлы. Изначально.
Вопрос интересный... Национальность - придумка 19-го века, а вот государства были раньше. Когда Русь основывалась, ни хохлов ни русских не было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный... Национальность - придумка 19-го века, а вот государства были раньше. Когда Русь основывалась, ни хохлов ни русских не было...

Ок, те, кто жил тогда на хохляндии. Я шучу, Руслан. Спор, вообще-то, ниочём. Работали бы нормально правоохранительные органы - никто бы и не стал заводить разговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный... Национальность - придумка 19-го века, а вот государства были раньше. Когда Русь основывалась, ни хохлов ни русских не было...

были "руси" и были "неруси".

а можно и радикальнее пример привести - московиты и новгородцы - враги друг другу.

интересно мне, как глупенкие современные националисты объяснят факты мочилова одних другими, если этнически - все эти ребяты тогда были из одной печочницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весьма заинтерегован "нормой". найти не смог. все на "многонациональность" натыкаюсь, хоть и при самоопрделении 80% как "русских".

параллельно (пока норму нам ищите) не могли бы вы выскаазть свое мнение насчет исторической оценки вклада в развитие "Руси (впоследстивие России)", как государства, в том числе хотя бы тем, что ассимилировались (иначе говоря спаривались и разбавляли "чистокровную" кровь "славянства"), таких народностей как: чуваши, мордва, марийцы, удмурты, татары, башкиры, меря, весь, ханты, манси, коми, ну и в целом всех тех, чей исторический ареал обитания начинался с костромской, ивановской, ярославской, владимирской областей и заканчивался уралом с севера на юг. о! о сибирские народности оставим в покое

Я вот тоже думал над проблемой "ассимиляции", и вот что удумал.

Представим себе, в деревню где 99 "русских" заселился один "бурят". Что будет через 100-200 лет? В деревне живут 200 человек, сколько из них бурятов а сколько русских? Задача, имхо, имеет множество решений. Но я бы не стал говорить, что все 200 жителей на 1/100 теперь буряты. Дети этого бурята могли и погибнуть через год. Али ещё что.

Второе решение: все 200 теперь русские.

На больших числах, имхо, какой процент национальности был - такой и останется. Никто не смешается, и не ассимилируется. Если только не прикажут.

Проблема России (Российской Империи) ещё и в том, что у неё колонии были не через море, а под боком. Ну и, не успела сформироваться нация, большевики помешали.

Теперь вот возникают такие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были "руси" и были "неруси".

а можно и радикальнее пример привести - московиты и новгородцы - враги друг другу.

интересно мне, как глупенкие современные националисты объяснят факты мочилова одних другими, если этнически - все эти ребяты тогда были из одной печочницы.

Новгородцы, всё-таки, были крепко из другой песочницы, из варяжской, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, те, кто жил тогда на хохляндии. Я шучу, Руслан. Спор, вообще-то, ниочём. Работали бы нормально правоохранительные органы - никто бы и не стал заводить разговоры.
Вот это точно.
были "руси" и были "неруси".

а можно и радикальнее пример привести - московиты и новгородцы - враги друг другу.

интересно мне, как глупенкие современные националисты объяснят факты мочилова одних другими, если этнически - все эти ребяты тогда были из одной печочницы.

Умненькие националисты объяснят, что ты не учитываешь фактор исторического контекста и времени вообще. Тогда были одни проблемы, сейчас другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новгородцы, всё-таки, были крепко из другой песочницы, из варяжской, разве нет?

Киев то новгородцами был захвачен. О хохлах тогда и речи не было. Сами себя потом придумали :)

...Расположение Киева показалось Олегу весьма удобным, и он перебрался туда с дружиной, объявив: «Да будет Киев матерью городов русских». Тем самым он объединил северный и южный центры восточных славян. По этой причине именно Олега, а не Рюрика иногда считают основателем Древнерусского государства.

До перехода Олега в Киев, ни он сам, ни Рюрик с братьями, ни Игорь, не называются Русскими Князьями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже думал над проблемой "ассимиляции", и вот что удумал.

Представим себе, в деревню где 99 "русских" заселился один "бурят". Что будет через 100-200 лет? В деревне живут 200 человек, сколько из них бурятов а сколько русских? Задача, имхо, имеет множество решений. Но я бы не стал говорить, что все 200 жителей на 1/100 теперь буряты. Дети этого бурята могли и погибнуть через год. Али ещё что.

Второе решение: все 200 теперь русские.

а могло быть имхо и наоборот, как например, всех новгородцев московиты при иване 4 порешили и точка.

или как монголы всех ярославцев в 12 веке.

на твои сомнения мне не остается ничего другого, как привести данные по населению. искать ссылки не стану. просто задам вопрос: ты думаешь в 12-15 веках этнических русских было в 99 раз больше чем всех тех, кого я приводил выше? :)

имхо, теперь не 200 все русские, а 79% намешанных метисов, 1% этнических русских, 20% не ассимилировавшихся всех тех ,кого я приводил выше (за исключениме, например веси и мери, или например манси, которые теперь не манси, а венгры, если гумилеву верить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...