Перейти к содержанию

Как решиться на второго ребенка?


Лёльчик

Рекомендуемые сообщения

Помню с 11-12 лет в Москву за продуктами ездила одна с авоськами.. стояла в очередях за дефицитом.. с 9 лет полы, пыль были моей обязанностью.. и многое другое... а сестра она "еще маленькая.. а ты же старшая- помошница.." подросла сестра.. как сейчас помню ей 13 лет.. меня посылают в магазин, я не хочу и не могу.. говорю пусть сестра сходит.. ответ - "она же маленькая.. и не сможет" и так во всем..

вот так и складывалось ощущение "обделенности"..

это пишу опять же пишу для понимания родителей и чтоб задумывались.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в 8-м ругалась даже, чтобы дали чем докормить, т.к у меня долго молоко не приходило.

А на тему разницы в возрасте, у нас с сестрой 9 лет разницы, мы- разные поколения с разными ценностями, мы любим друг друга, но постоянно ругаемся.

А детстве я с ней и гуляла , я в сад водила, в школу идешь, прицеп этот за собой собираешь- тащишь ( я в 11-й класс, она в 1-й), потом на продленку за ней, с продленки домой- кормить, сажать за уроки, сама на курсы подготовительные в универ. Кто-то скажет , мол, родители виноваты, надо было рассчитывать силы, раз родили, не вешать на старшего ребенка, а с другой стороны я в самый опасный возраст с 13-16 лет все время возилась с сестрой, мне некогда было ввязываться в сомнительные компании.

не поверишь у меня тоже самое))) и разница 9 лет, и воспитание практически на моей совести))) интересно даже сколько у нас общего :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одна у родителей,делить любовь не надо было.Но зато,так сейчас хотела бы сестру,или брата.И пусть их больше любят,но зато был бы родной человек рядом,племянники были бы.Поэтому сама и родила 2 ребенка,хоть и думала много.Ведь действительно,часть любви,внимания у первого забираешь...волей,не волей..

+1

Вот даже одна из причин над которой задумывалась не раз...как бы так любить обоих одинаково и никого не выделять. И как так подготовить старшего к рождению сестренки, чтоб ревности было поменьше, хоть понимаю, что совсем это не избежно конечно. Он уже сейчас, то с утра хочет сестричку, а с обеда нет :rolleyes: то будет с ней киндером делится, то вообще ничего не даст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я периодически возвращаюсь вот к этой короткой заметке, в которой перечислены 9 заповедей о воспитании детей из какой-то "домашней энциклопедии": http://www.baby.ru/blogs/post/595977

Когда особенно трудно бывает справиться с детьми, когда нервы на пределе, когда что-то не получается - особенно помогает вспомнить 6й пунктик:

"Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай, если можешь и не делаешь."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он уже сейчас, то с утра хочет сестричку, а с обеда нет :P то будет с ней киндером делится, то вообще ничего не даст...

Ну и ладно! Так и будет дальше, только еще быстрее события меняются, только что обнимались, а вот уже подрались серьезно, рыдают... Это - жизнь! Пусть учатся! Хотя я, конечно, к конфликтам не отношусь равнодушно, достанется от меня обязательно обоим, потому что не договорились, а дали волю кулакам.

И про внимание -кому больше, кому меньше, надо объяснять, что сейчас мама должна больше уделить внимание именно брату(сестре), потому что так надо!

"Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай, если можешь и не делаешь."

На этот счет, мое мнение, надо стараться мамам вообще себя поменьше мучить, потому что, чаще всего, с избытком у нас родительской вины и тревожности, это только к неврозам ведет. Я имею ввиду нормальные, обычные семьи, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока его обрабатывают, а вы отлеживаетесь после родов, чтоб малыш не орал, ему быстренько пузырек подсовывают, вам ничего и не скажут :P

Его обрабатывали в палате и осматривали. Предлагали забрать на чаоск после родов-я отказалась, т.к. чувствовала себя хорошо. Из родблока сама его катила, а рядом акушерка шла :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я периодически возвращаюсь вот к этой короткой заметке, в которой перечислены 9 заповедей о воспитании детей из какой-то "домашней энциклопедии": http://www.baby.ru/blogs/post/595977

Когда особенно трудно бывает справиться с детьми, когда нервы на пределе, когда что-то не получается - особенно помогает вспомнить 6й пунктик:

"Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай, если можешь и не делаешь."

6. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай, если можешь и не делаешь.

7. Помни – для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. Это важнейший закон воспитаний!

Ой какие спорные, на мой взгляд, пункты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его обрабатывали в палате и осматривали. Предлагали забрать на чаоск после родов-я отказалась, т.к. чувствовала себя хорошо. Из родблока сама его катила, а рядом акушерка шла :)

Вот слышала именно про то, что забирают на какое-то время, чтобы мама отдохнула, и чтобы маму не будить, и ребенка успокоить - подкармливают. А зря.

6. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай, если можешь и не делаешь.

7. Помни – для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. Это важнейший закон воспитаний!

Ой какие спорные, на мой взгляд, пункты.

Ну 7й мне тоже до конца не понятен, а вот 6-ым пунктом себя реально иногда успокаиваю - когда, например, хочется и надо бы почитать старшей дочери книжку, а младшая ну никак не дает - и лезет, и рвет страницы и плачет - внимание к себе требует, ну что тут делать? Или не получается погулять достаточно времени... Тут, либо отчаиться совсем - и невроз ;), либо подумать о том, что сделала все, что могла, но не получилось - и успокоиться, значит почитаем-погуляем в другой раз ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сомневаться , надо рожать. У меня старшей 16 лет уже, а сынулику только 1.4 года, никакой ревности между детьми нет, старшая души не чает в братике, а уж как она помогала мне с ним малюсеньким, когда я уже от усталости с ног валилась - как этого ни одна бабушка не сделает!

И такая разница в возрасте не потому, что долго решиться не могли, просто не получалось по состоянию здоровья. Зато в таком возрасте рожаешь уже как то более осознанно, зная что ожидает и не боясь этого.

И между мной и мужем холодок в отношениях не пробежал, наоборот, он стал мягче и нежнее, много времени проводит с детьми, домой бежит с работы, моет и руки и бесятся с сынуликом))) Второй ребенок это как второе детство - можно опять качаться на каруселях, ходить в цирк, зоопарк и новогодние ёлки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...