Перейти к содержанию

Как решиться на второго ребенка?


Лёльчик

Рекомендуемые сообщения

А вот как это - "транслируется"?

Я не знаю ни одну маму, которая сказала бы, что любит кого-то из своих детей больше, а кого-то меньше. А дети почему-то ревнуют...

моя мама с детства нас с сестрой разделяла и до сих пор осталось... что сестра (младшая) больше пользуется этим.. а я старшая /самостоятельная.. :(

вот не отрегулировала она сразу... и до сих пор идет выделение.. точнее осталось с детства.. поэтому у меня к сестре до сих пор неосознанная ревность идет .. на фоне чего мы в детстве очень воевали.. правда тут не последнюю роль сыграла бабушка, которая приехала к нам жить после рождения сестры.. она сестру с пеленок нянчила и примечала больше и всегда и везде я была виновата .. а уж потом, став постарше, помню специально стала делать пакости :huh: чтоб зазря не получать.. :D (потом прошло конечно это) .. но некоторые комплексы остались до сих пор..

так что, многое зависит от понимания этого вопроса родителями.. их ума и психологии..

хорошо, когда родители это понимают..

я до сих пор "ловлю маму за руку" когда считаю,ч то она поступает несправедливо.. (теперь она стала так же делать по отношению к внукам.. племяшку чаще берет в гости, чем моего сына и т.д..) она даже не отрицает уже (как раньше) а прямо говорит, что ей сестра ближе... хотя при этом, чуть что - бежит ко мне... т.к. сестра выросла "маменькиной дочкой" и совершенно несамостоятельной, в отличие от меня.

разница у нас 5,5 лет

(я не для обсуждения написала, а чтоб сказать, что это есть и кстати не редкость.. судя по разговорам с подругами.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю Ириша очень точно на собственном примере описала почему появляется нелюбовь между сестрами/братьями. Моему старшему сейчас 10 лет, но он сестру воспринимает ровней себе. Т.е. не понимает что к разному возрасту разные требования, сам маленький еще. Приходиться крутиться, объяснять ему что да как. И объясняю младшей что у меня еще и сын есть, и ему что-то надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как это - "транслируется"?

Я не знаю ни одну маму, которая сказала бы, что любит кого-то из своих детей больше, а кого-то меньше. А дети почему-то ревнуют...

Не знаю, как так это делается (вернее, я очень чувствую это в теории, но на практике у меня один ребёнок пока), но суть в том, что я не задумываюсь вообще, кого из нас с сестрой родители больше любят. Кому-то ближе по духу она, кому-то я, с кем-то в одном сложностей больше, с кем-то в другом, но это с любовью само по себе не связано. Это я во взрослом возрасте так для себя формулирую, а в детстве мне просто было прикольно :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они за ГВ и всячески его пропагандируют, и поддерживают, помогают мамочкам в становлении лактации. (прикладывание к груди в первые минуты жизни, и др.).

Сейчас практически везде в маломальски нормальном роддоме это поддерживают :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас практически везде в маломальски нормальном роддоме это поддерживают :huh:

Знаю, что в Балашихе поддерживают, но все равно докармливают...Без маминого согласия

В Москве раздают пособия по грудному вскармливанию, причем еще до родов... В подмосковье такого нет, по крайней мере 6 лет назад не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я до сих пор "ловлю маму за руку" когда считаю,ч то она поступает несправедливо.. (теперь она стала так же делать по отношению к внукам.. племяшку чаще берет в гости, чем моего сына и т.д..)

Какая ж в этом несправедливость? И вообще что это такое - глобальная справедливость?

У нас единственную пока внучку из рук не вырывают, занимаются по мере желания. И если с сеструхиным ребёнком мама будет проводить больше времени, не думаю, что этот факт будет обижать меня - захочется ей им заниматься, ну так это прекрасно, когда есть возможность делать то, что хочется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что в Балашихе поддерживают, но все равно докармливают...Без маминого согласия

В смысле докармливают? :o Как его могут докормить. если он все время со мной? По крайней мере со мной так было...

По поводу ревности и т.д.

По мне так нужно исходить прежде всего из интересов мамы. Не у каждого есть бабушки, няни и пр.При маленькой разнице родителям оч. тяжело. Примеров вокруг-масса. У соседки младшего 2-хмес. с бронхитом госпитализировали, она врачей уговорила, чтобы и старшую 2-хлетку с ней положили, т.к. ОСТАВИТЬ НЕ С КЕМ. :(

Не считаю это нормальным.

Оптимально 6-7 лет, но для меня это многовато :huh: Надо было раньше начинать :D

Ну и в фин. плане легче ( учитывая повсеместное платное образование).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая ж в этом несправедливость? И вообще что это такое - глобальная справедливость?

У нас единственную пока внучку из рук не вырывают, занимаются по мере желания. И если с сеструхиным ребёнком мама будет проводить больше времени, не думаю, что этот факт будет обижать меня - захочется ей им заниматься, ну так это прекрасно, когда есть возможность делать то, что хочется))

Это один из вариантов "несправедливости". И кстати дети это очень чувствуют :huh: .

Там много всего.. а идет все из детства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из вариантов "несправедливости". И кстати дети это очень чувствуют :( .

Там много всего.. а идет все из детства...

Ну от родителей, безусловно, много зависит, я о том и говорю - зная какие-то грабли в себе, может стоит их в себе и придержать, не передавать ребёнку?..)

У нашей сейчас бабушка или тем более дедушка это как праздник)) А можно же к этому подойти и так что вот чё-то доча не возятся с тобой бабушки-то. С дочами папиной сестры возятся, а с тобой - нет. Я к тому, откуда чего в голове у ребёнка появляется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле докармливают? B) Как его могут докормить. если он все время со мной? По крайней мере со мной так было...

Пока его обрабатывают, а вы отлеживаетесь после родов, чтоб малыш не орал, ему быстренько пузырек подсовывают, вам ничего и не скажут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...