Перейти к содержанию

Как решиться на второго ребенка?


Лёльчик

Рекомендуемые сообщения

Вот у меня как раз так и получилось.:) И разница 6 лет, и после 1-го декрета поработала, и старший сестренку хотел(!). И помощь от него есть кстати, даже в 6 лет уже чем мог помогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня как раз так и получилось.:( И разница 6 лет, и после 1-го декрета поработала, и старший сестренку хотел(!). И помощь от него есть кстати, даже в 6 лет уже чем мог помогал.

Ну да,мне мой старший тоже чем-то помогает(8 лет разница).И родителям такая большая разница разница удобна,ничего не скажешь.Но дети растут по отдельности:игрушки,книги...все интересы разные.Но это мое мнение. :D Надеюсь,с возрастом сгладится.

дистанция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже слышала, что именно такая разница лучше всех - уже не будет такой ревности, старший готов и хочет водиться с лялькой... Именно 6-7 летние дети по-настоящему искренне желают, чобы им "завели" :( младших братика, или сестренку.

И для мамы - родила, посидела года 3 дома, поработала, устала, опять в декрет :D)

Ну вот удобство для мамы вроде вполне очевидно. А насчёт того, в каком возрасте дети по-настоящему искренне желают...у племянниц как раз такая "идеальная разница" - не заметно как-то искреннего желания, если уж честно))) Меня дочка где-то с 2,5 периодически долбит братиком)) Отгадка тут проста - в садике почти у всех деток в её группе есть младшие и в основном как раз братики)) Так что я вполне приветствую идею "чтоб был у ребёнка близкий родной человек после нашей смерти", но как основной мотив всё ж сомнительно это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дети растут по отдельности:игрушки,книги...все интересы разные.Но это мое мнение. :D Надеюсь,с возрастом сгладится.

дистанция

Так и с разницей в 4 года тоже самое - дистанция! Только плюс еще ревность!

Мы с сестрой начали дружить, когда мне стукнуло 18, а ей 14. В детстве - ругались и дрались, как и большинство, думаю. Но и ЗА НЕЕ я тоже дралась (заступалась) - Любовь! :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих разница 5,5 лет. Ревности нет, помощь от старшего очень сильно ощущается.

Теперь думаю, как решиться на третьего! :) очень девочку хочется(правда, не знаю, что с девочками делать, т.к. к мальчишкам привыкла :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот удобство для мамы вроде вполне очевидно. А насчёт того, в каком возрасте дети по-настоящему искренне желают...у племянниц как раз такая "идеальная разница" - не заметно как-то искреннего желания, если уж честно))) Меня дочка где-то с 2,5 периодически долбит братиком)) Отгадка тут проста - в садике почти у всех деток в её группе есть младшие и в основном как раз братики)) Так что я вполне приветствую идею "чтоб был у ребёнка близкий родной человек после нашей смерти", но как основной мотив всё ж сомнительно это...

Примерров много - у всех по разному. Но в большинстве семей дети сразу(!)"не дружат" - особенности возрастной психологии, различность интересов и всё! Со временем все проходит.

Мудрость родителей - не усугублять естественные(!) конфликты, и не "делать" из старших детей зверей - часто мы заступаемся за младших, ругаем старших, а лучше вообще не вмешиваться, и все нравоучения только наедине. Понимаю это только сейчас, с опытом, так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сестрой такая же разница - 6 лет. Бились и дрались в детстве аж страшно вспомнить, но при этом любовь всегда была. :) Дети есть дети. А во взрослом возрасте мы лучшие друзья. От родителей все зависит, не устану повторять. Ревность между детьми всегда есть и будет, но родители должны этот момент учитывать и регулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерров много - у всех по разному. Но в большинстве семей дети сразу(!)"не дружат" - особенности возрастной психологии, различность интересов и всё! Со временем все проходит.

Вот, видимо, это заслуга моей мамы, что сразу-то я как раз в восторге от сестры была, очень ответственно её дожидалась)))) Естественные конфликты у нас начались, когда ей уже лет 6-7 было)) Ну и как-то вот не помню я, чтобы мы друг с другом дрались, воевали прям. Ну подбешивала она иногда, но меня соврешенно разные люди подбесить могут, отчего ж ей нельзя)))))

Мне кажется, когда реально любовь без ограничений обоим (троим, четверым и т.д.) транслируется, то нет вот этого большого повода - делить внимание родителей. И это может почувствовать и совсем маленький ребёнок, и подросток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, когда реально любовь без ограничений обоим (троим, четверым и т.д.) транслируется, то нет вот этого большого повода - делить внимание родителей. И это может почувствовать и совсем маленький ребёнок, и подросток.

А вот как это - "транслируется"?

Я не знаю ни одну маму, которая сказала бы, что любит кого-то из своих детей больше, а кого-то меньше. А дети почему-то ревнуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и с разницей в 4 года тоже самое - дистанция! Только плюс еще ревность!

Мы с сестрой начали дружить, когда мне стукнуло 18, а ей 14. В детстве - ругались и дрались, как и большинство, думаю. Но и ЗА НЕЕ я тоже дралась (заступалась) - Любовь! :huh:.

Так и с большой разницей есть ревность,пусть даже не явная,но бывает.Просто когда хочется пойти в театр,кино..понимаешь..,что надо идти на разные представления...это мелочи конечно..Но советовать такую разницу -никому не хочу..Плюсы тоже есть:первому успели дать больше внимания,учить проще(если платно).А вообще,как сумеют сдружиться,как подойдут душевно друг другу.Бывает и в 2 года разница -чужие люди.Нет рецепта счастья!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...