Перейти к содержанию

Аквариум


Рекомендуемые сообщения

А я хочу сделать морской аквариум... На данный момент есть 50л с парой гурами, парой меченосцев, и будут еще петушки. Но через полгодика огранизую еще морской... с анемонами, клоунами и морскими звездами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с маленьким аквариумом нет проблем, если не заводить в нем рыб, типа золотых, от них одна грязь, извините, какают очень уж много! А мыть аквариумы все приходится! И как начинающим справиться с 200 литрами воды и прочим...

Дело в том, что большой аквариум надо мыть раз в год, в силу биологического равновесия и надежной фильтрации воды посредством мощного фильтра (подмену 10% воды ежемесячно и промывку фильтра в расчет не беру - это дело получаса). А с маленьким каждый месяц-два возни не оберешься. Чуть ли не ежемясячны перезапуск "с нуля" получается... У меня такой опыт. Да и в книгах по аквариумистике пишется, что начинать надо с большого, а не с маленького. А какашки ;) при мощном внешнем биофильтре не страшны. Можно и золотых рыбок разводить. Я тоже сначала думала, что не справлюсь с большим аквариумом - справилась. Жалею, что не купили большего объема: просто подбирали угловой на кухню. Большего объема не нашла нужных размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чищу свой 25 литровый не чаще раза в полгода! Пару раз было, что из-за перекорма вода портилась раньше. От вида рыб многое зависит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чищу свой 25 литровый не чаще раза в полгода! Пару раз было, что из-за перекорма вода портилась раньше. От вида рыб многое зависит!

Не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первый аквариум.

Решила начать с 20л.

Если работает фильтр или аэратор, там видно такая циркуляция получается из-за маленького объема, что они, бедные, все время плывут в этом потоке, стараются, как в горной речке, хотя оборудование было куплено в комплекте с аквариумом. но мне кажется, оно не рассчитано на 20л. Поэтому включаю только на время.

у меня в 35 литрах та же проблема, помпа стоит слишком мощная, но вроде рыбы привыкли

Кормлю сухим кормом, и, как рекомендуется, через день и чтобы съедали насыпанное за несколько минут.

Насыпаю наверно, даже больше, чем надо, т.к. на дно много оседает - доедает сом.

Так куда же делся неон? Подозреваю, что его съел барбус. Может такое быть?

через день? а если не секрет кто так рекомендовал? я кормлю своих 2 раза в день, периодически делаю разгрузочный день.

двум барбусам съесть неона проблем не составит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вапщета так написано в литературе да и на самом корме.

исхожу только из этого. опытных товарищей в этом деле не имею.

знаю, что главное - не перекормить.

сом один раз чуть не сдох. плавал три дня с распухшим пузом. потом ничего, отошел.

а вообще он ест смешно. дождется, пока другие рыбы отплывут от кормушки, делает рывок из-под ракушки и подплывает кверху брюхом прямо к поверхности воды, где корм, и начинает есть прямо с поверхности, чавкая и пуская пузыри :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь лечил рыб? Аквариум молодой 2рыбы болеют (похоже на бархатную болезнь). Ежедневно "купаю" их в ихтиофоре. Я вот думаю, может стоит для нашей воды покупать какие-нибудь дихлораторы или растворы для очищиния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь лечил рыб? Аквариум молодой 2рыбы болеют (похоже на бархатную болезнь). Ежедневно "купаю" их в ихтиофоре. Я вот думаю, может стоит для нашей воды покупать какие-нибудь дихлораторы или растворы для очищиния?

Для того, чтобы водопроводную воду сделать пригодной для аквариума - достаточно туда добавлять экономный инедорогой кондиционер для воды Tetra Aqua Safe (убирает хлор и вредные вещества - даже отстаивать воду не надо, можно практически сразу в аквариум лить). Я еще добавляю Tetra Vital (витамины).

Для лечения рыб можно применять разные средства: например, Метиленовый Зеленый или Метиленовый Синий (очень дешевое и эффективное средство). Мы при запуске своего аквариума (тоже молодой аквариум) заливали по совету консультанта Метиленовый синий. Правда вода в аквариуме была синей несколько дней - потом очистилась. Эти средства также рекомендуются для профилактики болезней и стресса (крупная рыба, кстати, подвержена большему стрессу, чем мелкая) вновь заселяемых в аквариум рыб. Конкретно о бархатной болезни ничего не знаю, не изучала.

Изменено пользователем olenenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы водопроводную воду сделать пригодной для аквариума - достаточно туда добавлять экономный инедорогой кондиционер для воды Tetra Aqua Safe (убирает хлор и вредные вещества - даже отстаивать воду не надо, можно практически сразу в аквариум лить). Я еще добавляю Tetra Vital (витамины).

Для лечения рыб можно применять разные средства: например, Метиленовый Зеленый или Метиленовый Синий (очень дешевое и эффективное средство). Мы при запуске своего аквариума (тоже молодой аквариум) заливали по совету консультанта Метиленовый синий. Правда вода в аквариуме была синей несколько дней - потом очистилась. Эти средства также рекомендуются для профилактики болезней и стресса (крупная рыба, кстати, подвержена большему стрессу, чем мелкая) вновь заселяемых в аквариум рыб. Конкретно о бархатной болезни ничего не знаю, не изучала.

Спасибо. Я их уже практически вылечила. Ихтиофор как раз состоит из метиленового синего и чего-то еще.., но вот плавать они там могут не более часа (судя по инструкции). Собираюсь еще докупать рыб, не хотелось бы повторения :) Кстати, а в Железке есть зоомагазин с нормальным ассортиментом рыбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...