Перейти к содержанию

Про российских производителей


roman

Рекомендуемые сообщения

не обязательно ведь сразу хайтек.

Видимо сфера услуг ?

да, юридческая компания. И, прошу заметить, не ширпотребная. А заточенная под определенных и уже существующих клиентов. Потому что я СНАЧАЛА подумала ДЛЯ КОГО , а уж потом занялась организацией процесса. У меня работают хорошие специалисты, мастера своего дела. Я не рекламируюсь на сайтах и не заманиваю клиентов с улицы. У меня не возникает желание объять необъятное, я делаю ставку на качество и индивидуальный подход. Хоть бизнес и молодой, но уже начинает приносить реальный доход.

А вот че там за производственные хайтеки у Алексея и Андрея, в конкретных примерах, я так и не поняла)

Все про планы, да про планы. Постоянно "подмигивают" друг другу :):):) мож они там уже на Луну в тихоря по субботам летают))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хошь телефон/калькулятор, хошь телевизор или бампер от автомобиля

Для лансера не сделаешь пару штук по блату? :):) Как раз въехали в зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто не даст Вам денег под завод с различными циклами под производство телефонов, даже если Вы обоснуете очень низкую себестоимость при высоких годовых продажах, потому что этих продаж не будет. Как Вы собираетесь продавать Ваши многомиллионные телефоны сразу, они пока никому не нужны, Ваш бренд неизвестен и не раскручен. Поэтому во всем мире и начинали все собирая отверткой свои первые аппараты и только потом когда становилось ясно, что этот продукт востребован в определенной нише, только тогда постепенно наращивали производство и расширяя линейку.

И никто не ждет от Вас отдачи в первый год, кредиторы тоже не идиоты в бизнесе, но если у Вас нет рынка сбыта Вашей многомиллионной продукции, то не видать Вам денег на завод. Даже крупные холдинги, начиная выпускать что-то новое для себя, действуют очень осторожно, и не всегда удачно, но риски никто не отменял в предпринимательстве. Насчет олигархов, вкладываются и очень большими деньгами, миллиардами долларов, и прибыли не ранее чем через 5-10 лет ждут, а не только доли друг у друга перекупают. А многие из них начинали с кооперативов по производству шлангов, мытью окон и т.д. И то, что сказал Чичваркин, он не один это говорил, а аналитики (кстати западные) это тоже отмечают, уж не надо его держать за митинского "барыгу". Именно про инфраструктуру, коррупцию, менталитет и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) ПОЧЕМУ У НАС НЕВЫГОДНО ПРОИЗВОДИТЬ ЕЖИКИ ДЛЯ ТОЛЧКОВ?.

Мое мнение - что-то с налогами. По сути и всё. Подробности жажду услышать от компетентных.

В одном из журналов коммерсанта в исторических архивах есть очерк человека съездившего в америку и поделившегося впечатлениями кажется об организации склада. И сравнившего с тогдашним советским. Впечатления 1930 года где-то. Для думающих людей он о многом расскажет.

Из своего опыта только скажу. Когда в предыдущей компании после многих лет тотального сокращения затрат и избавления от лишних функций и собственности, передачи в оутсорсинг всего чего можно вплоть до ИТ и бухгалтерии был сильно поражен что на заводе осталось все равно в два раза больше людей (без учета людей в оутсорсинге в своих же аффилированных компаниях) чем на аналогичном заводе в Ирландии выпускающем чуть больше продукции по той же технологии из одинакового сырья. Ах ну да - зато себестоимость тонны была практически сравнимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конечно причины называть можете разные, но я уверен, что Чичваркин изначально исходил из того, что производство должно быть выгодно ему, а не стране, крутым технарям или бабушкам у подъезда. А ты из каких исходишь начальных условий?

Исходил - хорошо. Это нормальный рыночный взгляд.

Я исхожу из начальных условий, что в первые 5-10 лет Проекта производство массового хайтека не будет (и не может быть) выгодно никому. Ни государству, ни технарям, ни бабушкам. И не Чичваркину. Проблематика лежит не в Чичваркине, и по большей части, не в нашей стране. А в технческом прогрессе, спроецированном на нынешнюю экономико-политико-рыночную ситуацию. Подробности я описал выше, и частично упомяну ниже.

Однако в конечном итоге хозяином бизнеса вполне может стать именно Чичваркин.

Правда лет через 5-10. После поэтапной приватизации по отдельным производствам. Но не раньше.

А до этого Чичваркин и не нужен особо Проекту. Тока на сбыте, маркетниге да логистике. Ну и сеть его пригодится.

Итак, убытки сначала должно нести государство, а сливки потом будет снимать Чичваркен. Не широкой ли души я человек, не обнимаю ли я барыгу широко раскрытыми объятьями? Широкой :) . Обнимаю :) . Чичваркин - мой капиталистический друг! Хороший бизнесмен, маркетолог, рекламщик и надеюсь логист.

Причина "недоверия" Чичваркину проста - я знаю, в отличие от самого Чичваркина, что Чичваркину на начальном этапе не пройти.

Ему не пройти с нуля стартовый участок длительностью в несколько первых лет. Он будет вкладывать бабло - а ему все невыгоднее. Он еще больше вложит - а дела все хуже. Он выпустит 100 000 говна, свинченного руками в подвале втридорога вместо 1 000 000 нормальных телефонов по рыночной цене - и со страшным треском разорится. Пшик - и всё... Он молодец, что унял свою идею вовремя.

И эта пропасть - непроходима. Нужна налоговая реформа, вчистую лоббирующая и протектирующая отрасль или конкретно этот Проеткт.

А на первых этапах нулевые пошлины.

Либо нужны очень длинные и очень большие кредиты, которые компенсируют налоги и пошлины.

Скорее всего, понадобится рано или поздно и то и другое. В жизни обычно костылей много не бывает. Особенно в мегаамбициозных проектах.

Но даже если и то и другое Чичваркин получит, он может выиграть, а может проиграть.

Поясню:

Полначалу дела у него пойдут зашибись - выпустит опытные партии, штук 10 000, с запозданием, кривые и глючные. Но реклама, демпинг, своя сеть - все дела, продаст и не опустит руки. Следующие 10 000 будут вовремя, с половиной исправленных багов.. и т.п.

Будет Слава, радость и понты, журналы, телеинтервью и фейерверки. Начнется работа по сгону себестоимости и приведению к прибыльности. Сначала дела полетят самолетом! х10... х7... х5... х3 себестоимость в малых опытных партиях от рыночной цены за считанные месяцы. Потом, через долгое время х2,5... через годок х2... Объемы растут... А прибыли нет...

И вот тут-то на уровне в полтора-два раза выше отпускной цены Чичваркин начнет буксовать. Начнутся большие проблемы. Ни мальчики в галстучках, ни даже отдельно найденные по случаю Вреды не подскажут ему, как решить проблему последней мили последних 50-100% себестоимости. А проблематика сгона последних процентов очень сложная, разнообразная и требующая чудовищных вложений. Например, опять же, увеличить в 10 раз объемы производства, но не количественными, а качественными методами. Спектр которых по описанию на бумаге не влезет в багажник автомобиля, и уж тем более не заложен от рождения в мозг Бар80lvl.

И вот тут-то он либо чудесным образом, при отсутсвии своих мозгов, выкупает команду чужих мозгов (упомянутую организационно-техническую элиту с успешных коммерческих фирм малого хайтека). Либо оооочень больно и мучительно разоряется. Он просит кредиты, галстуки ему не помогают, он начинает удешевлять, получается фуфло, ВАЗ... Он начинает снижать объемы, выходит еще дороже, он начинает подводить поставщиков - производство встает.

Но, предположим, всё-таки нанял он команду организационно-технической элиты. А она нашла и наняла узких спецов, оборудование, партнеров и т.д.. Тогда еще за несколько лет он мееедленно мееедленно, процент за процентом, сгонит оставшийся убыток в себестоимости к нулю и выйдет на прибыль. Спустя лет двадцать после начала проекта.

А ведь можно выйти на прибыльность и международный рынок и через 5 лет, а не через 20. Для этого нужно получить от государства в долгосрочную безвозмездную аренду производственные площади и длинные кредиты на оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иди сходи в тему на 3 дня назад.

Там я разложил подробно, сколько мне или моей конторе надо денег, чтобы разработать, заказать и изготовить партию корпусов 50 000 шт. в Китае по 100 руб. Могу по пунктам разложить расходы (там примерно миллион собственных расходов, 3-4 миллиона на итераци пресс-формы), но мне осто.... эта тема.

Внутри группы компаний? Иди убейся об стену, Макс. :)

Про телефоны понятно. Не то что телефонов - корпусов для них не будет. :)

А что такое внутри группы? Я сколько видел групп компаний и даже имел с ними дело плотненько :) , занимаются там тем же чем и индивидуально - карманы набивают. :) Смысл группы не чтоб взятки не брали или не давали, а чтоб деньги внутри группы оставались, не уходили во вне, а внутри так наоборот сподручнее, купил за рупь, по группе прогнал и на выходе 10 рублей, заказчику счет на 12,5 рублей - типа рентабельность 25%... :) А по факту 1025% :) Вот и вся группа... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарекался зарекался отсюда уйти... Все, 33 раз зарекаюсь, но дам очередную серию однотипных вопросов по 5 кругу.

После этого я на эту тему разговариваю только с Ренатом. :) Так вот отныне я хочу. Потому что все уже всем ответил.

Лень читать сначала? Мне еще ленивее писать по 5 кругу. :)

Да никто не даст Вам денег под завод с различными циклами под производство телефонов, даже если Вы обоснуете очень низкую себестоимость при высоких годовых продажах, потому что этих продаж не будет. Как Вы собираетесь продавать Ваши многомиллионные телефоны сразу, они пока никому не нужны, Ваш бренд неизвестен и не раскручен.

В тексте есть мои четкие ответы на ваши справедливые вопросы. Закольцевать? Сами отыщете, если надо.

Поэтому во всем мире и начинали все собирая отверткой свои первые аппараты и только потом когда становилось ясно, что этот продукт востребован в определенной нише, только тогда постепенно наращивали производство и расширяя линейку.

Сегодня сейчас и здесь в области массового хайтека такой сценарий, увы, невозможен. Несмотря на то что он имел, и по сей день в некоторых странах имеет место быть. Мое мение о причинах при желании ищите в пределах 3 страниц назад.

И никто не ждет от Вас отдачи в первый год, кредиторы тоже не идиоты в бизнесе, но если у Вас нет рынка сбыта Вашей многомиллионной продукции, то не видать Вам денег на завод. Даже крупные холдинги, начиная выпускать что-то новое для себя, действуют очень осторожно, и не всегда удачно, но риски никто не отменял в предпринимательстве.

Про рынок сбыта см. предыдущий ответ.

От завода по выпуску 100 000 клавиатур "в никуда" по совету Сол можно и никогда никакой прибыли не дождаться. А все производства сразу стоят диких миллиардов, вложить которые на 10 лет без прибыли ни один олигарх не решится.

и т.д. и т.п. все уже обмусолено.

А многие из них начинали с кооперативов по производству шлангов, мытью окон и т.д.

Повторяю - это слова ни о чём. В контексте проблем пр-ва массового хайтека здесь и сейчас.

Они не несут полезной информации о чем либо.

И то, что сказал Чичваркин, он не один это говорил, а аналитики (кстати западные) это тоже отмечают, уж не надо его держать за митинского "барыгу". Именно про инфраструктуру, коррупцию, менталитет и т.д. :)

Аналитики говорили про экономику. Если слова Чичваркина отнести к экономике в целом, там будет побольше правды. Но чичваркин говорил про производство сотовых телефонов. Другие пр-ли выпускают оборудование сопоставимой сложности, не ахая от менталитета и инфраструктуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в России всегда шапкозакидательские настроения. мы должны, у нас будет, у нас должно быть не так как оно идет.

Во свежая кровь в споре и сразу по делу. :) Я тоже не могу понять, почему смысл существования гражданина в Раше - в борьбе. :) :) :) У нас никогда не живут и не наслаждаются жизнью, у нас постоянно борются. С мировой буржуазией, корруппцией, бездорожьем.... :) Уже сто лет минимум сплошная борьба. 65 лет назад боролись с фашизмом - так уже новый век наступил, а это у нас главный праздник "Мы боролись и побороли, величайшая борьба на планете была...". Ветераны прожив 65 лет в мире вспоминают эти 4 года как неприятное или наоборот увлекательно-опасное приключение юности, но их каждый раз заставляют вспоминать, что на их глазах головы их друзей разлетались как орехи от пуль, и гордится тем, что они были рядом и выжили. У меня дед всегда говорил, что лучше бы на 9ое мая выдавали вместо грамоты пару пузырей водки, он бы посидел с однополчанами не тратясь на нее, и спасибо сказал Правительству, а грамоту очередную ему нах не нужно. Да что там говорить, праздником и красным днем календаря 9 мая стало только через 20 лет с даты победы, при Сталине не было никакого Дня Победы!!! А счас прям секта "Адвентистов 9 мая" какая-то. Че только не вытворяют в этот день и какие заклинания не произносят... Призывая в будущем снова бороться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про телефоны понятно. Не то что телефонов - корпусов для них не будет. :)

Увы, моя контора сейчас заказывает корпуса в Китае. Алексея - может делать сама.

Как из этого можно сделать вывод, что при миллиардном финансировании не будет корпусов или телефонов - не понимаю. Нет такой связи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный минус всей этой теории в том, что вот возьмет Чичваркин или ему подобные барыги да и вложат свое бабло в трубопрокатную промышленность, аналогов которой (как выяснилось) нет в мире уже сейчас. А свой сотовый ретейл оставят на карманный расход, а то и даже государству подарят)

Че тогда делать геням, которые в предвкушении бобла от производства российского хайтека в области электроники заточились под штамповку михросхем в маштабах вселенной под государственным лозунгом "Даешь мобильный гроб для малоимущих" и государственной поддержкой?

А я скажу что будет))) Чичваркина сразу в сылку отправят, а этих гениев будет на своем горбу тянуть, давая долгосрочные кредиты и сдавая бесплатно огромные складские площади, продолжая изобретать свой первый телефон и захлебываясь в амбициях показывать "фак" америкосам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...