Перейти к содержанию

Про российских производителей


roman

Рекомендуемые сообщения

Я вот как не странно разделяю позицию SOL

Не реально с нуля отгрохать МегаПроизводство...

А вот организовать кучу мелких автономных производств, чтобы каждое на себя работало,..и при кооперации тогда можно будет что угодно склепать. Как в Китае целые городки из маленьких семейных производств: один пластмассу льет, другой котроллеры производит, третий упаковку делает, и все рядом и выбор есть.

А у нас этого просто нет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся имевшаяся мощь СССР, которую мы потеряли, в том числе и в электронике - результат холодной войны, железного занавеса и огромных средств, которые пошли не туда куда надо, а на оборону и соревнование с США.

т.е. план Вреда возможен только в таких же условиях.

почему Финляндия не бьёт себя пяткой в грудь и не делает финский телефон? а только китайские Нокии?

нет у Южной Кореи нефти, газа и ядерного оружия, вот им пришлось свои гнусмасы, лыжи и хундаи развивать. и то собирают в Китае, Вьетнаме и даже в Калуге.

у нас нет таких предпосылок, кроме политики. а политика это грязное дело.

почему Канада (ну как близкая к нам по размеру и климату) не имеет своего национального автопроизводителя, не имеет своего телефона и вообще кто что знает канадское, кроме бывшей ATI?

а живут чуть ли не лучше всех в мире.

только в России всегда шапкозакидательские настроения. мы должны, у нас будет, у нас должно быть не так как оно идет.

всех со 150 летием отмены крепостного права!

которое на самом деле отменилось только в 1974, когда колхозникам начали паспорта выдавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же заблуждение неспециалиста. Простительное, правда.

Я уже писал парадокс - что то, что неконкурентоспособно на мировом рынке, неконкурентоспособно и на нашем.

Это так. Но конкурировать на мировом рынке и плескаться в нашей песочнице с очень специфическими условиями - это две большие разницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так. Но конкурировать на мировом рынке и плескаться в нашей песочнице с очень специфическими условиями - это две большие разницы.

это точно :(

попробуй со своей ОПС зайти на рынок Германии (к примеру)

не зайдёшь

а знаешь почему? потому что если ты вдруг начнёшь удовлетворять требованиям немецких стандартов по ОПС (а они самые крезанутые в мире)

то тут же появится новый подстандартик (буквально через месяц), по которому ты уже не пройдёшь

если ты сделаешь редизайн, то ситуация снова потворится

и так будет долго продолжаться, пока у тебя бабки не закончатся

а уж если окажется, что ты их печатаешь, то в очередном стандарте появится пункт требований (утрирую) "на территории Германии разрешено к применению оборудование только Bosch и Siemens" и ты опять не пройдёшь :D

так что там Макс излагает по поводу его любимой темы об откатах? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему Канада (ну как близкая к нам по размеру и климату) не имеет своего национального автопроизводителя, не имеет своего телефона и вообще кто что знает канадское, кроме бывшей ATI?

а живут чуть ли не лучше всех в мире.

Черт, я знаю, оборудование производят канадцы для моей отрасли, лучшее оборудование из всех известных. Есть такие центробежные сепараторы "Knelson" и "Falcon". Кто хоть немного с добычей золота знаком, слышал про них. У нас тоже есть аналог ЦВК называется. Вы меня извините, но там насадка для промывки концентрата, это смеситель для душа, хоть стой хоть падай. Такое наверное только наши могут сделать, с большим чувством юмора. И это серийное производство.

И еще, несколько лет назад мы покупали в Канаде оборудование для гидрометаллургии. Вот это не завод-гигант с многомиллионными объемами, это практически гаражная фирма. Хозяин, он же сам гидрометаллург, у него постоянно еще 2 человека работает, все остальное он заказывает у подрядчиков. Сам разрабатывает технологию, заказывает необходимое оборудование и потом все это со своими помощниками собирает и испытывает. В каком то ангаре в деревне под Торонто, но как они это все продумывают и делают, это песня. Человек известен в нашей отрасли на весь мир, фирма его очень известная, побывал практически на всех крупнейших мировых рудниках. В США есть очень крупная фирма - конкурент его, тоже подобное оборудование делает. Так вот, он с 2-мя людьми и большая инжиниринговая контора совершенно нормально уживаются в этом бизнесе.

Правда, это конечно, не массовый хайтек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ мой выход на сцену ))))))

Ребят, я не против постепенности.

Просто мы с Алексеем прошли давно все те этапы, котрые вы для себя сейчас все открываете (вот, постепенность... кнопки... ведь это - в общем случае - умная и верная мысль, для средней степени понимания начинающего непрофессионала :) ). И мы хотели бы сами, не спрашивая ваших мнений и советов, развиваться дальше. И наши Хозяева тоже. Даже если у них денег в 5-10 раз меньше чем у чичваркина, и вы не слышали их фамилий.

Растолковываю я следующее. Нам известно.(мы не гадаем на кофейной гуще, как rus, и на солнечных пятнах, как чичваркин). А нам лучше, чем кому-либо, известно, что:

1) для получения рыночной цены нужно либо производить такие вещи как телефоны миллионами, либо не браться вообще. Не по рыночной цене - невыгодно, господа. Даже барыгам с нимбами Патриотов.

2) почему миллионами? - потому что при выпуске тысячами и дестяками тысяч:

а) не сможете заключать контракты на крупнооптовые поставки ценообразующих комплектующих

б) не сможете окупить дорогстоящие производственные линии для собственного выпуска компонентов, например корпусов

в) не сможете окупить дорогостоящие производственные линии для автоматизации сборочных и прочих технологических операций

г) слишком велика будет доля затрат в цене телефона на разработку телефона и массы наладочного и тестового оборудования

Нужно понимание, что ручное завинчивание корпусов и упаковка их - это: I) и не отечественный телефон, II) и прибыли как ларек не дает

3) заводы. Или отдельные линии, производства. Клавиатур, корпусов или даже ЖК-дисплеев. Вот тут настоящая затыка-то у капиталистов.

Sol и остальные постепенщики - ответьте мне: как вы, обратившись к кредитодателю, обоснуете строительство одного, отдельного производства?

Кому нужны 100 000 в месяц отдельных клавиатур? Кому дисплеев отдельных ЖК 100 000 в месяц нужны? Куда вы будете девать продукцию? На годы такой завод не законсервируете прозапас. Через 3-5 лет технологии и проектные нормы, а значит и нормы, устареют! Он должен работать день и ночь чтобы окупиться!

Поэтому в нынешней ситуации надо строить все и сразу, чтобы сразу пошел сбыт конечного продукта. Но это дикие миллиарды, непосильные для олигархов, очень долгие в отдаче. Проще Русал или Норникель друг другу побарыжить.

В итоге тупик. Желающих нет.

Есть и другой путь. Постепенная локализация. Для начала своя сборка из всех импортных комплектующих, потом 10,20...90% своих...

Но, господа. Вы поймите, что сборка из импорта не приносит доходов совсем. Или приносит, но вообще мизерную. Вы вложите 100 миллионов и будете иметь с этого 1 миллион в год? Не лучше ли в Мухсруйске еще 10 ларьков воткнуть - дешевле будет?

Т.е. опять тупик.

**************************

С нежелающими же иметь российский телефон, я сразу и мирно соглашусь: Ну давайте не иметь :). Пожалеем Чичваркина и про прессу с образованием пожалуемся.

Все, предлагаю отойти от телефонов и вернуться к налогам и ершам туалетным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин, он же сам гидрометаллург, у него постоянно еще 2 человека работает, все остальное он заказывает у подрядчиков. Сам разрабатывает технологию, заказывает необходимое оборудование и потом все это со своими помощниками собирает и испытывает. В каком то ангаре в деревне под Торонто,

Вот хороший пример честного минипроизводства. И страна хорошо живет, особо не воюет, во всякие кофликты не лезет, да и всяким африканским странам деньги не башляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точно :)

попробуй со своей ОПС зайти на рынок Германии (к примеру)

не зайдёшь

а знаешь почему? потому что если ты вдруг начнёшь удовлетворять требованиям немецких стандартов по ОПС (а они самые крезанутые в мире)

то тут же появится новый подстандартик (буквально через месяц), по которому ты уже не пройдёшь

если ты сделаешь редизайн, то ситуация снова потворится

и так будет долго продолжаться, пока у тебя бабки не закончатся

а уж если окажется, что ты их печатаешь, то в очередном стандарте появится пункт требований (утрирую) "на территории Германии разрешено к применению оборудование только Bosch и Siemens" и ты опять не пройдёшь :)

так что там Макс излагает по поводу его любимой темы об откатах? :)

Абсолютно верно. Это так и есть, господа верующие хрустальными слезами умиления в чистый и незамутненный капитализм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Есть и другой путь. Постепенная локализация. Для начала своя сборка из всех импортных комплектующих, потом 10,20...90% своих...

Но, господа. Вы поймите, что сборка из импорта не приносит доходов совсем. Или приносит, но вообще мизерную. Вы вложите 100 миллионов и будете иметь с этого 1 миллион в год? Не лучше ли в Мухсруйске еще 10 ларьков воткнуть - дешевле будет?

Т.е. опять тупик.

Дык тебе о чем и талдычу. Государству достаточно пошлины поменять - и такое производство будет выгодно. Чичваркин пишет, что этого государство не хочет. Причина серьезная? Серьезная.

Чего же мечтать о большом заводе? Почему ты считаешь, что большой завод сделать легче? Почему считаешь, что для него всё готово в государстве? Налоговый режим и остальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый последний раз вылезу, но это - САМЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ :)

Вред, не надо вылезать.

Я не умею, как ты, маштабно мыслить.

Я просто взяла, накопила денег и открыла свой бизнес (не торговля).

Бизнес в котором я, в силу своих возможностей разбираюсь.

Я не жду, что я разбогатею завтра на 1000 миллионов, я скромнее мыслю, потому-что я своими деньгами рискую, а не дядькиными.

Но при этом при всем, педантично надеюсь, что мои дети и правнуки и т.д. займутся развититием пока маленького бзнеса, и лет через "цать" моя компания вырастет в более, конечно не вселенского маштаба, крупную.

Я, пока ты про межгалактические ракеты думаешь, реальный сектор осваиваю, что позволяет мне свои деньги приумножать и своим клиентам реальную пользу оказывать. Я, в отличие от тебя, живу здесь и сейчас, а не трачу свою жизнь на лозунги и никому не нужные на данном этапе развития страны, изобретения, параллельно работая на чужого дядьку))))

Я, по твоему, барыга?

Пусть так), но тогда, что бы искоренить барыг как класс, тебе для начала надо вечный хлеб и вечные штаны придумать , а не в магазин за ними бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...