Перейти к содержанию

Про российских производителей


roman

Рекомендуемые сообщения

Вот с интересом слежу за полемикой)))) Но вот тот завод-гигант, ктр. здесь описывают с миллиардными кап.затратами и операционкой, этот завод имеет право на жизнь, но только в том случае, если конечным потребителем является такой же завод-гигант (или крупные компании-гиганты), ктр. дальше из этой продукции производят другую продукцию, но никак не рядовой человек. Это добывающая, перерабатывающая, машиностроительная отрасль, где никто не ждет окупаемость за 1 год, где технологии меняются годами, где не требуется большой и постоянной гибкости производства. И если проект рентабелен, то под него охотно дадут деньги как банки, так и олигархи. А ведь весь потребительский рынок вырос не с заводов-гигантов, а именно с каких-то мелких контор по производству кнопок для кого-то другого, по производству батареек и т.д. Фирма Тойота тоже не с заводов-гигантов и миллиардных вложений начинала.

Кстати часто тут упоминаемый Прохоров деньги вкладывает в производства, ктр. отдачу ему принесут только через много лет, а предварительно потребуют много вложений, но он никогда не вложит инвестиции в российский завод мобильных телефонов, потому что при таком развитии как тут было описано, он уже в своей идеи убыточен, да и не нужен никому. Чтобы строить такой завод нужно знать ни какой телефон нужен сейчас, а какой телефон будет нужен людям через 10 лет, чтоб к моменту пуска было куда втискиваться. ИМХО :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, что не так?

1) У нас в стране обязательным условием массовых продаж хайтека является соответствие соотношения качество/цена мировому уровню. Пока качество не на высоте, увы, и цена д.б. ниже.

2) С другой стороны, массовый хайтек можно продавать за рубеж, а можно этого и не делать. Первые годы однозначно продавать лишь у нас, но . см.п. 1)

Если ответ не прозвучал, переформулируй вопрос.

Мне не чичваркина бороть надо, он никто в производстве. На его место найдется всегда скороваркин.

Мне брендов мировых на свободном рынке подвинуть надо продукцией. В конечном счете качеством, ценой и неизбежно - массой. Вот это задача.

Ну а как получится-то? Посадить для сборки на 1000 кв.м. 100 мужиков с отвертками, чтоб они 1000 телефонов в день собирали?

Это невыгодно. 1 новый ларек принесет прибыли больше, чем добавочная стоимость от этих 100 мужиков по 1 баксу с телефона с учетом их зарплат

Выгодно на этих 1000 кв.м. (утрированно) поставить пять автоматов за пять лимонов баксов, которые будет собирать 50 000 телефонов в месяц.

Иначе прогоришь...

Да не, начинают с того что заказывают в Китае телефоны (например) без упаковки. В контейнер их больше влазит. А здесь упаковывают в коробки, инструкцию вкладывают. Ну может что ещё, я не провидец, не знаю с чего именно он начинать хотел. Но даже такой вариант не просчитывается. Напечатают не то, упакуют не так.

Ты, значит, с Чичваркиным согласен. Не просчитывается производство российского телефона без волшебства в виде миллиардных вложений государства. Тогда, почему дураком его обзывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей(можно на ты?), я бы хотела дополнить что все-таки конкретно про пост Чичваркина, что помимо всего твоего сценария, я бы еще добавила(образование) блин обычных техникумом технических и промышленных.

Не нужны нам куча псевдовышкообразованных, нам достаточно уровень советского(как бы это кого не коробило) техникума.

И еще экономистов грамотных, по производству их тоже крупицы, по сравнениию с манагерами.

И для Сол, все озвученный проблемы(дороги, налоги и т.п) они имеют место быть, но их либо успешно можно обходить либо принимать как данность, на желание мутить производство -это влияет процентов на 5, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с интересом слежу за полемикой)))) Но вот тот завод-гигант, ктр. здесь описывают с миллиардными кап.затратами и операционкой, этот завод имеет право на жизнь, но только в том случае, если конечным потребителем является такой же завод-гигант (или крупные компании-гиганты), ктр. дальше из этой продукции производят другую продукцию, но никак не рядовой человек. Это добывающая, перерабатывающая, машиностроительная отрасль, где никто не ждет окупаемость за 1 год, где технологии меняются годами, где не требуется большой и постоянной гибкости производства. И если проект рентабелен, то под него охотно дадут деньги как банки, так и олигархи. А ведь весь потребительский рынок вырос не с заводов-гигантов, а именно с каких-то мелких контор по производству кнопок для кого-то другого, по производству батареек и т.д. Фирма Тойота тоже не с заводов-гигантов и миллиардных вложений начинала.

Кстати часто тут упоминаемый Прохоров деньги вкладывает в производства, ктр. отдачу ему принесут только через много лет, а предварительно потребуют много вложений, но он никогда не вложит инвестиции в российский завод мобильных телефонов, потому что при таком развитии как тут было описано, он уже в своей идеи убыточен, да и не нужен никому. Чтобы строить такой завод нужно знать ни какой телефон нужен сейчас, а какой телефон будет нужен людям через 10 лет, чтоб к моменту пуска было куда втискиваться. ИМХО :D

+1000500

У каждого бизнеса есть история его становления! Нельзя действовать по принципу: Я умнее всех, я спец, по этому дайте денег и ждите отдачи через цать лет".

Я понимаю, когда человек приходит и говорит: Вот я открыл такое-то небольшое производство, оно окупилось мне через год, я в этом поворился как Управленец, все слабые стороны проверил, через ошибки прошел. А сейчас мощностей не хватает, а есть такие-то и такие идеи, все идеи с расчетами с опытом. Никто из здеся оппонирующих не знает всей полнейшей картины ведения бизнеса владельцами этого бизнеса, где они даже на руководящих постах работают. А так все-это флуд и болтовня. О каком вообще хайтеке может идти речь, если усовершенствовать то что уже есть не можем ? Никого не хочу обидеть.

Андрей(можно на ты?), я бы хотела дополнить что все-таки конкретно про пост Чичваркина, что помимо всего твоего сценария, я бы еще добавила(образование) блин обычных техникумом технических и промышленных.

Не нужны нам куча псевдовышкообразованных, нам достаточно уровень советского(как бы это кого не коробило) техникума.

И еще экономистов грамотных, по производству их тоже крупицы, по сравнениию с манагерами.

И для Сол, все озвученный проблемы(дороги, налоги и т.п) они имеют место быть, но их либо успешно можно обходить либо принимать как данность, на желание мутить производство -это влияет процентов на 5, не более.

Во-во. 5% на дороги, 5% на уборку, 5% на ремонт здания, 10% на починку станков, юристам, перевозчикам, сервисным мастерским и т.д. и т.п.

Че-то про это никто не написал? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не чичваркина бороть надо, он никто в производстве. На его место найдется всегда скороваркин.

Мне брендов мировых на свободном рынке подвинуть надо продукцией. В конечном счете качеством, ценой и неизбежно - массой. Вот это задача.

Умный парень, но губит тебя просто непонимание, что собственная синица в руках лучше корпоративного журавля в небе. :D Нах тебе делать телефоны, это очень сложно и непосильно для одиночек! А ты делай антенны для них, ничего не надо, проволока, магниты, кабель и литьевая машина. B) Причем делай так, чтоб они были похожи на антенны "Кавказа" или "Пелены", это очень ценят любители "синих писалок" и прочего "тюнинга" :( , добавляющего его владельцу крутизны при посещении сельских дискотек. :) Погугли сколько стоит муляж антенны "Кавказа", а если твоя поделка еще будет работать и реально увеличивать дальность сотового раза в два, то успех обеспечен. :)

Какой смысл пытаться объять необъятное? Китайцы тоже начинали с приемников прямого усиления чуть не в мыльнице и ч/б телевизоров на 12 вольт, которые по 50 баксов на ура раскупались дальнобоями 90ых... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умный парень, но губит тебя просто непонимание, что собственная синица в руках лучше корпоративного журавля в небе. :D Нах тебе делать телефоны, это очень сложно и непосильно для одиночек! А ты делай антенны для них, ничего не надо, проволока, магниты, кабель и литьевая машина. B) Причем делай так, чтоб они были похожи на антенны "Кавказа" или "Пелены", это очень ценят любители "синих писалок" и прочего "тюнинга" :( , добавляющего его владельцу крутизны при посещении сельских дискотек. :) Погугли сколько стоит муляж антенны "Кавказа", а если твоя поделка еще будет работать и реально увеличивать дальность сотового раза в два, то успех обеспечен. :)

Какой смысл пытаться объять необъятное? Китайцы тоже начинали с приемников прямого усиления чуть не в мыльнице и ч/б телевизоров на 12 вольт, которые по 50 баксов на ура раскупались дальнобоями 90ых... :)

во-во, я им и предлагаю с супер-кнопок начать, а они все ракеты для межгалактических соседей мечтают строить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с интересом слежу за полемикой)))) Но вот тот завод-гигант, ктр. здесь описывают с миллиардными кап.затратами и операционкой, этот завод имеет право на жизнь, но только в том случае, если конечным потребителем является такой же завод-гигант (или крупные компании-гиганты), ктр. дальше из этой продукции производят другую продукцию, но никак не рядовой человек.

Не очень понял мысль... Ну почему же? Есть же конечные производства, которые и отгружают готовую продукцию... Весь вопрос, какова локализация на этом заводе. На заводе типа отверточной сборки авто она составляет единицы процентов? Её можно наращивать постепенно, много лет.

И если проект рентабелен, то под него охотно дадут деньги как банки, так и олигархи.

После 90-х такой проект не может быть рентабелен по определению. Экономико-рыночно-политическая ситуация сейчас такая на планете.

А ведь весь потребительский рынок вырос не с заводов-гигантов, а именно с каких-то мелких контор по производству кнопок для кого-то другого, по производству батареек и т.д. Фирма Тойота тоже не с заводов-гигантов и миллиардных вложений начинала.

После 90-х такой проект не может быть рентабелен по определению. Экономико-рыночно-политическая ситуация сейчас такая на планете. Плюс специфика отрасли не та. Не произойдет этого. Мы работаем как раз в фирмах такого масштаба, или уже чуть большего. Мы выпускаем вещи в сотни раз сложнее батареек, и мобильные телефоны зачастую не сложнее нашего оборудования. Проблемы совсем в другом, мы о них пишем.

Плюс Алексей отвечал Солнечной на эту тему.

Кстати часто тут упоминаемый Прохоров деньги вкладывает в производства, ктр. отдачу ему принесут только через много лет, а предварительно потребуют много вложений, но он никогда не вложит инвестиции в российский завод мобильных телефонов...

Я мало знаю о Прохорове. Мне кажется, он смелый человек, и вполне возможно, делает большие вложения на много лет.

И все-таки амбиции и желание побыстрее понтанутся пока побеждают и делают из него посмешище.

Я вот думаю (ИМХО, я не из той отрасли), лучше бы он поставил себе для начала задачу начать выпуск комплектующих и/или запчастей для среднего сегмента автопрома типа опелей, фордов, корейцев (жестянку, стекло, пластик, покраску). Вот когда он вывел бы такое произ-во на окупаемость, он бы уже имел базу и практический опыт для разработки концептуальных авто, претендующих на массовость, в т.ч. экономический. Но это, повторюсь, ИМХО.

... потому что при таком развитии как тут было описано, он уже в своей идеи убыточен, да и не нужен никому.

Чтобы строить такой завод нужно знать ни какой телефон нужен сейчас, а какой телефон будет нужен людям через 10 лет, чтоб к моменту пуска было куда втискиваться. ИМХО :D

А модель телефона всегда, все долгие годы раскрутки будет свежей и соответствовать вчерашним, но не позавчерашним и не прошлогодним требованиям! Мы, специалисты малого хайтека, гарантируем это! B) Понадобится - обойдемся без чичваркиных, у нас есть свои маркетологи, умеющие работать и с технарями и технически грамотные, и в вопросах рынка мирового разбирающиеся на все 100%.

Это рус думает, что чтобы обновить модель телефона, нужны дикие суммы. Нет, это не так сложно - обновлять модели, если есть огромный сбыт и деньги. Дорого разработка новой модели обходится только при малых тиражах (для контор, где мы сейчас работаем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл пытаться объять необъятное? Китайцы тоже начинали с приемников прямого усиления чуть не в мыльнице и ч/б телевизоров на 12 вольт, которые по 50 баксов на ура раскупались дальнобоями 90ых... :D

Вот то же самое думаю. Нельзя сразу прямо в поле начать рубить приснопамятные айподы. Потренироваться надо на более скромной продукции. Прокачать производственную базу, работников прокачать B) , технические регламенты научиться соблюдать, поставщиков тех же, найти хороших.

Верно совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем делай так, чтоб они были похожи на антенны "Кавказа" или "Пелены", это очень ценят любители "синих писалок" и прочего "тюнинга" B) , добавляющего его владельцу крутизны при посещении сельских дискотек. :(

Так вот зачем вешают эти антенны штуки по 4 на крышу! А я все думал, гадал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, судя по-всему Вы умный(в техническом плане :D ) парень, но ребята говорят не о том какое они хотят производство, а о том что такой цикл ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАШЕГО ПРОИЗВОДСТВА ИЗ ЖОПЫ 90-х годов и в конечном счете страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...