Перейти к содержанию

Про российских производителей


roman

Рекомендуемые сообщения

Основная беда высококлассных спецов-это мечта о каком-то призрачном будущем в монотонности будней.

поржал :(

высококлассные спецы, они от того "высококлассные", что "монотонность будней" им чужда от природы, они творческие люди, а как известно, творческие люди на дух не переносят монотонности

их хлебом не корми, дай подвигаться, они сами это делают по внутреннему позыву

может есть смысл податься в барыги-технари?

это как раз удачно к предыдущему моему ответу

не сможет спец заниматься несвойственным ему делом, зачахнет быстро и надолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржевский, я не отвечал только потому что тоже не успевал читаь.

Не пришите пока ничего. Вы правы на 99%. Ответы будут, чуток позже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому, что на глобальном мировом уровне никому не нужна Россия с сильной производственной базой. Не слепые там сидят. Все видят и знают. Знают способы решения. Знают, как им цивилизованно противостоять. И все обсуждаемые выше проблемы являются частными, производными от этой одной большой общей проблемы. И те производства, которые еще живы, живы только потому, что они никак не мешают общему упадку производства в стране. Ни горячо от них и ни холодно в глобальном геополитическом масштабе.

как это ни прискорбно, но то, что описал в этих двух постах похоже и есть истинная причина :(

меня на протяжении довольно долгого времени не покидает мысль о том, что:

- само по себе правительство умышленно делает ходы в стиле назначения главой безопасности бывшего гайского начальника, чтобы "вдруг" не произошло кардинального развития в каких-либо областях

- владельцы по-настоящему больших денег готовы и хотят их вкладывать (даже независимо от телодвижений правительства), но вкладывать в гарантированные результаты (ну или скажем так "одобренные"), но вот для того, чтобы не появилось хороших "рекомендаций", всё то же правительство рубит на корню предпосылки их зарождения (на чём круг замыкается)

как-то так я думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, читаю, читаю. Вы пишете быстрее :) Из всего написанного сделал основной вывод:

Андрей, если не дают денег развиваться, как производителю, если все равно приходится заниматься экономикой, может есть смысл податься в барыги-технари? С системностью подхода и знанием технических особенностей процесса производства точно не будет равных, там оборачиваемость личных доходов выше. Очень скоро забудется родное производство. Все равно ведь денег не дадут. Никто и никогда. И не потому что оборачиваемость долгая или гарантии возврата капитала низкая, а потому, что готовых рисковать своим капиталом уже расхватали конкуренты. Новые барыги рисковать не готовы. Если рискнут - то это будут прикормленные компании, старые знакомые "вась-вась". А старые барыги - ну кто ж позволит конкурентов плодить, как кроликов? Я понимаю, что "за державу обидно", но в уходящий поезд влезть чревато отрыванием рук. Может просто продать свои мозги подороже? Причем не там, где хочется самому, как производителю, а там где предлагают "барыги" и где нет реальных конкурентов по степени технической подготовленности? Грустное решение, обидное. Но иные варианты носят фамилию "бесшансов". Если только не извечная русская надежда на Чудо.

Всё так и есть.

а) Обо мне, самолюбующемся в зеркало (поскольку и Солнечная, да и Ренат задавал близкие вопросы) :

Есть, грубо, три категори электронного хайтека:

1) Примитивы (домофоны и пр.) Для разработки и пр-ва домофонов Есть определенный рынок, есть объемы, он занят.

Для пр-ва достаточен уровень ителлекта Чичваркина, для разработки - студента-радиолюбителя-отличника, вышедшего из ВУЗа год назад, согласного разрабатывать в Москве за 20 000 рублей.

Я перерос этот уровень, способен решать более серьезные задачи, чем один проектик средней руки за оклад в 20-30 тысяч. К тому же я все равно разработаю на свою голову так, что ломаться это не будет, а функциональные улучшения понадобятся лет через 5.

Открывать свое домофонное дело? Невыгодно мне это, более низкоквалифицированные фирмы с более низкими доходами выдаваят.

2) Средний уровень. Это промышленые контроллеры для автоматизаци в энергетике, производстве, с/х и т.д.; СКУД, ОПС, автосигнализации и т.д. В этом сегменте я был и останусь.

Для открытия своего дела с выходом на международный рынок даже в этом сегменте у меня уже не хватит денег. Ни одной квартиры продать, ни десять, ни даже сто - увы, капитала уже маловато будет для старта. Нахожу фирмы уже открытые, нанимаюсь, выпускаем, обычно успешно.

Но рынок там тоже немассовый, плюс с очень специфичными правилами игры... Здесь это оффтоп будет. Думаю, даже домофонный рынок соответствует обычным представлениям о рынке, чем рынок "среднего уровня"

3) Массовое производство. В принципе, я дозреваю с проблематики среднего уровня (в плане разработки и производства, но ни разу не логистик сбыта) до массовки. Ну очень хорошо я знаю, как в сложном электронном изделии бороться со себестоимостью. Хочется эти знания применить. И когда в очередной раз "уважаемые" эксперты рассказывают про пятна на солнце, мне не всегда легко удержаться от комментария...

б) Про остальное. Согласен со всем. Все грустно... Но без шансов ли? Может надежда на Чудо все же есть?

Ведь мы видим - желание и попытки есть и у других участников команды, которая никак не поймет, как надо дейстовать и порет отсебятину.

- Чичваркин пытается что-то производить с успехом балерины в сайтописательсве;

- Медпут быдляцкими медвежьими методами лоббирует Сколково, наивно думая, что туда съедется кучка Эйнштейнов и будет с листком бумаги и ручкой делать Открытия, которые спасут российское производство. И глонасс лоббирует, что уже хорошо, если дырки позатыкать в наполняемом мешке.

Т.е. глушняка нет, есть абсурдные и дикие попытки на разных уровнях что-то исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чичваркин мечтает о "нормальном государстве", в рамках которого можно было бы попытаться затевать такое производство. Он уже ничего не пытается делать, у него кагебисты забрали бизнес и выгнали из страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге я совершенно четко себе представляю круг задач и проблем, с которыми бы я столкнулся, при получении задачи:

Сделай то же самое, но супер-пупер дизайн, и чтоб цена была в магазине на порядок меньше.

Отвечаю: сделаю, не вопрос. Но обеспечьте востребованность на 3 порядка бОльшего объема производства, и мыльный дизайн + копеечная цена станут реальностью.

вот тут хочу откомментировать о чём Андрей ведёт речь на простом примере:

Резистор SMD0805 (к примеру) стОит 0.002$ (2 точки пайки)

Запаять его вручную стОит - 0.02$

Автоматом начального уровня (3500 компонентов в час) - 0.008$

Серийной линией (от 1 млн. компонентов в час) - 0.001$

При этих 3х подходах требования к разводке печатной платы (ПП) - различны.

Разводчик ПП для ручного монтажа имеет минимальный уровень подготовки, для серийной линии - максимальный

ПП сотового телефона имеет от 4тыс до 10тыс точек пайки, думаю, что не сложно посчитать разлёт в себестоимости в зависимости от произведённых количеств

Так вот приведённый мной пример, один из нюансов, а их тысячи

Фишка в том, что в полном объёме их знают реальные спецы, а Чичваркины о таком даже не догадываются

отсюда и вопрос: каковы шансы у "барыги" нанять высококлассных специалистов, знающий все эти тонкости? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужна наша страна сильной и умной никому, кроме нас, простых людей. Думаете вы одни видитите цивилизованные способы доставания нашей страны из задницы? Нет их видят все, кому надо. И именно поэтому так успешно им противодействуют. Не нужна миру сильная Россия. Не только не нужна, но и опасна. Не нужны грамотные способы доставания страны из задницы. Нужны меры по цивилизованному и облагороженному упрятыванию ее туда. И что делать? С вилами на околицу выходить? А какие еще варианты?

Как и все, соглашусь :(.

Ко всем:

Но, господа - когда начинается война (холодная, латентная - не важно)... Когда все маски сорваны, и все умные люди все понимают.

Противники давят, душат, выкручивают руки... Применение каких методов эффективно на войне - рыночных или плановых? :)

Меня, помню, учили что плановых.

И вот, когда речь идет о поднятии экономике по большому счету, без костылей не обойтись. Даже если первые, захватившие ключевые позиции в мире империалисты, возбухают :).

вот тут хочу откомментировать о чём Андрей ведёт речь на простом примере:

Резистор SMD0805 (к примеру) стОит 0.002$ (2 точки пайки)

Запаять его вручную стОит - 0.02$

Автоматом начального уровня (3500 компонентов в час) - 0.008$

Серийной линией (от 1 млн. компонентов в час) - 0.001$

При этих 3х подходах требования к разводке печатной платы (ПП) - различны.

Разводчик ПП для ручного монтажа имеет минимальный уровень подготовки, для серийной линии - максимальный

ПП сотового телефона имеет от 4тыс до 10тыс точек пайки, думаю, что не сложно посчитать разлёт в себестоимости в зависимости от произведённых количеств

Так вот приведённый мной пример, один из нюансов, а их тысячи

Фишка в том, что в полном объёме их знают реальные спецы, а Чичваркины о таком даже не догадываются

отсюда и вопрос: каковы шансы у "барыги" нанять высококлассных специалистов, знающий все эти тонкости? :)

Спасибо, Алексей! Супер, хрестоматийный пример!

Опять таки курить всем интересующимся и рассуждающим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, когда речь идет о поднятии экономике по большому счету, без костылей не обойтись. Даже если первые, захватившие ключевые позиции в мире империалисты, возбухают :) .

Андрей, заверши главной на мой взгляд мыслью:

создав первый отечественный телефон, научившись выпускать и сбывать его массово, не составляет никакого труда в какой-то момент переориентировать созданную структуру на разработку, выпуск и сбыт, например навигаторов

также можно "скопипастить" структуру в аналогичную, но приспособленную для выпуска телевизоров/компьютеров/....да чего угодно

важно отработать технологию...да хоть "на кошках", пусть это будет первый отечественный телефон

это "толкач" в данном вопросе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Фишка в том, что в полном объёме их знают реальные спецы, а Чичваркины о таком даже не догадываются

отсюда и вопрос: каковы шансы у "барыги" нанять высококлассных специалистов, знающий все эти тонкости? :)

Мда, яйцеголовые в своем репертуаре :) Считают всех тупыми.

Чичваркину достаточно знать, что завод за Х баксов делает продукт себестоимостью Y баксов при тираже N штук. Упрощенно конечно.

Нафиг ему про эту пайку знать? Он скажет "андрюх, просчитай мне то-то и то-то", андрюха и просчитает. Он же пишет: с 2003 года считали! 5 лет десяток "андрюх" просчитывали возможность производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Медпут быдляцкими медвежьими методами лоббирует Сколково, наивно думая, что туда съедется кучка Эйнштейнов и будет с листком бумаги и ручкой делать Открытия, которые спасут российское производство. И глонасс лоббирует, что уже хорошо, если дырки позатыкать в наполняемом мешке.

Т.е. глушняка нет, есть абсурдные и дикие попытки на разных уровнях что-то исправить.

Мне кажется, что Сколково - это изначально показуха а-ля перепись населения (хоть и ругали меня в теме про перепись, доказывая, что это не так, что это и есть наша гражданская сознательность, которая приведет к облагораживанию страны и обустройству садиков, а я, вражина, мешаю). Доказательств тому, что это и задумывалось, как показуха, у меня, ясное дело нет. Ощущения на уровне интуитивных. На объективности не настаиваю. А если это и вправду показуха, которая в силу "ряда объективных причин" забуксует, а бабло, как обычно попилят - то и вправду все плохо.

Маленький оффтоп о Навальном. Что-то он не пишет ничего про тендеры в Сколково. А откаты на объектах там по-прежнему платятся исправно, как мне рассказывали. И вправду что-ли он борется только с теми, на кого укажут?

Про глонасс ничего не скажу. Не владею информацией. Знаю только, что применение у него не только в гражданской инфраструктуре, как и у GPS. И вот тут уже возможны самые разные варианты ответов на вопрос "для чего нужен Глонасс?". Уж точно, "отечественные коммуникаторы и навигаторы" в правильных ответах займут не первые строчки. К слову, у СССР система глобального позиционирования была, причем гораздо раньше GPS. Использовалась в военных целях. Была разрушена, как и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...