Перейти к содержанию

Про российских производителей


roman

Рекомендуемые сообщения

Только подтверждаешь его слова.

"Менеджер с радиорынка" не должен сам паять. Он должен просчитать бизнес-план и нанять правильных людей. Это у него и не получилось.

Не отрицаю. В общем-то согласен. :)

Действительно, это должно было быть его обязанностью, и это у него не получилось.

И он, возможно, даже добросовестно и честно - пытается объяснить причины.

Более того, я согласен с ним и с тобой, что по большей части, причина в государстве, а не в том что он плохой барыга (я не сомневаюсь, что он хороший и грамотный барыга, и может сколотить грамотную команду хороших барыг).

А вот дальше... Дальше наше видение расходится в противоположные стороны, на 180 градусов.

1) Образование. Уже обсуждалось... Если человек (точнее его подчиненные) набирали людей из ларьков с дипломами митинских за 3 копейки, которые за те же 3 копейки садились грустить за мониторы с САПР? :)

А надо было высматривать и переманивать элитных спецов с действующих, живых производств. В том числе и военных ;). И переманивать их, платить им как своим манагерам. Но менагеры то ближе и понятнее, с ними винца разопьеш, побдишь по душам, и понятно на что человек годен... А вот поперсонально, душа за душой, скупить команду среднего звена, уровня техдиректоров и начальников КБ, это хлопотнее во много раз.

Да, тут, наверное, его личные ошибки в найме правильных людей, нанимающих правильных людей.

Если же речь не о технарях, а об экономистах, то я вообще не в курсах - они у нас есть вообще, экономисты-то по производству? Вроде вузы кого-то выпускают? :) Как я понимаю, любой экономист, понимающий в экономике производства больше меня, технаря, в банке кредиты выдает? :)

2) вторая мощнейшая волна приватизации...

У меня обратное видение. По сути, ДЕприватизация. Поясню.

В нашей ситуации всей нашей стране не по силам вывести на мировой рынок много по-настоящему массовых продуктов (выпускаемых миллионными партиями). Поэтому "вытягивать" себя из... болота придется по отраслям, поочередно. Умерив амбиции. В любой массовый продукт для мирового рынка в нашей аховой ситуации понадобится вбухивать до миллиарда баксов, чтобы все технологическое дерево перетащить к нам на территорию и считать себя истинным производителем.

Нужны конкретные целевые проекты-бренды, с конечным уровнем качества не выше Кореи, с видами на выход на меджународный рынок.

Проекты, по начало до безобразия дотируемые гос-вом:

- бренд Национальный телефон

- бренд Национальный телевизор и монитор

- бренд Национальная крупная бытовая техника (холодильник, стиралка, кондей, посудомойка и т.д.)

- бренд Национальный автомобиль (пока, увы, это мыслимый предел для нашей страны на ближайшие 10-15 лет)

Небольшое отступление: В 1995 г. когда началась моя трудовая карьера, пришел на завод. Нормальный советский завод, выпускавший нормальные неплохие советские холодильники. И были там цеха построенные буквально 3-4 года назад. Чистые, новые, просторные. И на моих глазах все это заняли сникерсамии, тряпьем и пр. барахлом.

Так вот. Государство российское! Хочешь иметь телефон, продаваемый миллионами на мировом рынке? Тогда подбери свои "свободнорыночные" амбиции, и:

1) Верни корпуса заводские. В аренду на десятки лет. Безвозмездно. В комплексе. В центрах городов-миллионников. Вытряхни сникесы и тряпьё салоны и бутики, которые куда хочешь. Отремонтируй, проведи коммуникации - СКС, интернет и т.п.

2) Собери организационно-техническую элиту уровня Алексея (Excalibura) поперсонально, человек за человеком. За огромные деньги перетащи чисто рыночными методами в город, где все это будет подниматься.

3) Закупи для начала 2-3 самых простых, но современных линии - по пр-ву пластмассы, допустим, и нанесения различных надписей, краски и т.п.

После этого об изделии можно будет говорить что оно хоть на 20-30% национальное.

Ну и сборку из остальных привозных комплектующих.

4) Найми аудиторов с Запада, проводи их ротацию, и обеспечь им безопасность от нац. коррупции.

Что мы можем в итоге получить через год-два?

Телефон средней степени моральной устарелости и технического уровня, стоящий сейчас, допустим, 3000 - 5000 руб.

Себестоимость его поначалу будет 10 000.

А продавать его придется поначалу на нашем рынке за 990 руб.

Жутко рыночно-конкурентный принцип, да? :D

В итоге этот телефон начнут сначала покупать просто до первой поломки - чтобы выкинуть. Постепенно - вот на форумах типа наших выяснится - а телефон-то ничем не хуже аналогов и ломается не чаще их!

И тогда шаг за шагом. Год за годом. Начинать сводить цифру к цифре. Себестоимость уменьшать, а цену увеличивать.

При этом закупая новые линии, и развивая масштабы производства и степень локализации.

И лишь спустя много лет этих жутких костылей плановой экономики, бренд можно попытаться выставить в свободное плавание на мировой рынок.

И тогда бренд начнет возвращать первые миллиарды баксов налогов в карман государства...

Ребята, я вам скажу в итоге одно:

Мы можем сколь угодно долго фрустрировать насчет нашей системы образования инженеров и конструкторов, растрелянных журналистов, несправедливых судов, отсутствия конкуренции, совкового менталитета и т.п. - все это прекрасно.

Вот только телефон национальный, экспортируемый на мировой рынок появится только в одном случае - когда все пройдет по сценарию, приведенному выше.

Нравится мне эстетически мой план? Нет. Он отдает совком ;) . Но понимаете, проктология она такая наука - если уж попали в **дницу, то в ней и ковыряться хирургическими инструментами. Нравится это нашим "рыночникам" и их "прогрессивному" самолюбию или нет. Накуролесили, идиоты-приватизаторы, за 20 лет - расхлебывать понадобится очень больно, дорого и нудно. А иначе - никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, конкурентоспособную массовку у нас ковать НЕВЫГОДНО, потому что на рынок её уже вывести НЕРЕАЛЬНО. Впрыгивать в уже отошедший поезд с перрона уже поздно - руки потрывает. :)

Поэтому Как и автомобили, ноутбуки, телевизоры - нечего и браться ковать.

Ну да, лечь и сдохнуть... Идти как говорится простым путем.

Пипец я смотрю оригинал вы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только телефон национальный, экспортируемый на мировой рынок появится только в одном случае - когда все пройдет по сценарию, приведенному выше.
Я почему то уверен, еще можно придумать сценариев уйму. И которые нравятся и которые не нравятся. Вот только откуда взять тех кто их реализует? Вот таких как Чичваркин - который взял и неплохой бизнес сковал несмотря ни на что: убогую страну, ворующий народ, коррупционную власть, плохую погоду, плохие дороги, плохие налоги...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, лечь и сдохнуть... Идти как говорится простым путем.

Пипец я смотрю оригинал вы..

оригинал - это вы: тему-то лучше до конца прочтите, а потом кооментируйте ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему то уверен, еще можно придумать сценариев уйму. И которые нравятся и которые не нравятся. Вот только откуда взять тех кто их реализует? Вот таких как Чичваркин - который взял и неплохой бизнес сковал несмотря ни на что: убогую страну, ворующий народ, коррупционную власть, плохую погоду, плохие дороги, плохие налоги...

Я участвовал хотя-бы в чем-то (в реальной разработке и производстве электроники, не сильно отличающейся по технологиям от телефонной). Правда в масштабах на 3 порядка меньших (1000 - 10 000 модулей в месяц). Поэтому я не претендую на истину, но все же оставляю за собой право остаться при мнении, что сценарий все же лишь один +- мелкие детали.

Я знаю, что очень он вас всех обламывает с красивыми мечтами о рынке, капитализме, конкуренции и прочем. Но вынужден огорчить - либо придется по-полной обломаться и начать все с нуля с полусоциалистических методов, либо так и остаться без массовой промышленности.

Вот только откуда взять тех кто их реализует? Вот таких как Чичваркин - который взял и неплохой бизнес сковал несмотря ни на что: убогую страну, ворующий народ, коррупционную власть, плохую погоду, плохие дороги, плохие налоги...

Чичваркина, кроме сбыта, можно посадить и на логистику. Уверен, потянет. И даже толково. К бОльшему нельзя барыг подпускать, даже профессиональных и добросовестных. Запорят дело.

Вот таких как Чичваркин - который взял и неплохой бизнес сковал несмотря ни на что: убогую страну, ворующий народ, коррупционную власть, плохую погоду, плохие дороги, плохие налоги...

Можно уважать Чичваркина за организацию барыжного бизнеса - я не против. Кстати, не было бы Чичваркина, был бы Скороваркин. Со способностями на 3% слабее, но такого же разлива. Но речь не о том.

Речь о том, что плохие дороги, плохое образование, убогая страна, плохие дороги - может они и мешают барыжному бизнесу, но ни капли не мешают организовать разработку и производстов массового бренда мирового уровня.

Коррупционная (добавлю - и безграмотная) власть, и плохие налоги - это да, мешает. Как и зашоренность идеей о том, что свободная конкуренция - путь к мировым рынкам с низкого старта ...

Увы, я здесь пытаюсь начинать конкретный анализ, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является препятствием для отечественного пр-ва, а что - досужие выдомки, но мы опять скатываемся к общим фразам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа... Вот это "барыги" - не одобряю. Имхо, первичны продажи а не производство. То есть, надо производить только то, что можно продать. А не продавать то, что произвели.

Поэтому, "барыга" должен командовать "спецами", учеными и т.п. производственниками. Как это и есть в странах развитого капитализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа... Вот это "барыги" - не одобряю. Имхо, первичны продажи а не производство. То есть, надо производить только то, что можно продать. А не продавать то, что произвели.

Поэтому, "барыга" должен командовать "спецами", учеными и т.п. производственниками. Как это и есть в странах развитого капитализма.

Я в предыдущее сообщение добавил только что, к сожалению, с опозданием, фразу:

"Как и зашоренность идеей о том, что свободная конкуренция - путь к мировым рынкам с низкого старта ..."

Руслан, тонкость в том, что ты описываешь картину действующего свободного мирового рынка.

Да, все верно - если у тебя есть 95% технологического и производственного потенциала, то твой подход верен. Есть технологи, есть площадЯ, есть оборудование и деньги на него, есть рынок высоковалифицированных рабочих и бакалавриата.

При социализме у нас было процентов 60-70 такого потенциала, но все профукали, идиоты.

А сегодня - измеряя "в попугаях", условно 10 - 20% потенциала.

Посади ты даже 1000 стивов джобсов в папуа новой гвинее на отрезанный остров, это ничего не привнесет в жизнь папуасов.

Поэтому сначала полусоциалистические костыли с первыми ролями спецов ученых и производственников, а уж потом амбиции.

Конечно же, Руслан - вектор изначально должны определять барыги, кто же спорит. Да только вот дело это незамысловатое - 0,1% от всех трудозадач и затрат (уточню - для массового продукта).

А идеология последних 20 лет делает из топ-барыг-менеджмента, банков и т.п. - 50% рыночного успеха. В кино и книжках про станки и чертежи показывать нынче не модно. Теперь круты истории о том, как купил ящик сникерсов по рублю, и распродал в розницу по рупь двадцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Да только вот дело это незамысловатое - 0,1% от всех трудозадач и затрат (уточню - для массового продукта).

А идеология последних 20 лет делает из топ-барыг-менеджмента, банков и т.п. - 50% рыночного успеха. В кино и книжках про станки и чертежи показывать нынче не модно. Теперь круты истории о том, как купил ящик сникерсов по рублю, и распродал в розницу по рупь двадцать.

Заблуждаешься.

Произвести кто угодно может. Важно знать, что производить. Угадал - на коне. Не угадал - пролет. Поэтому, всё вперёд двигают именно коммерсанты. Да, может по стоимости это занимает 0,1% - но это самая важная тысячная процента. Без неё остальные 999 в трубу вылетят.

Вот Эппл например, придумал концепцию устройства, и заказал производство Foxconn`у. А че они не сами -то? У них же инженером сотни тысяч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...