Перейти к содержанию

Про российских производителей


roman

Рекомендуемые сообщения

А ведь всего-то надо было софт подправить, но даже на это нету времени несколько лет. Бабки все рубим, игнорируя вышеописанные "сомнительные приоритеты" :)

Алексей, не обижайтесь, я по-доброму ругаюсь Ведь всегда есть альтернатива по производителю

Принципиально абстрагируясь от типа оборудования, фирм и т.д. приведу пояснение, какое я бы дал от своей конторы.

Вот, допустим, надо софт подправить. Допустим, есть (а мог уже и уволиться!) программист Пупкин, который два года писал и сопровождает эту программу. Предварительный несложный анализ показывает, что Пупкин эту работу может выполнить за 2 дня, а недавно вновь взятый Лопухов, который не в курсе - за 2 недели, из которых неделю он будет разбираться что и как работает и почему так, а не эдак. Но хуже всего, Лопухов посадит несколько свежих багов... и.т.д...

В итоге принимается мудрое решение, что подправку софта делать будет таки именно Пупкин. Тут же выясняется, что Пупкин уже целую неделю вылавливает багу, от которой у Самого Главного Заказчика (over 40% продукции) аккурат все падает каждое 32 мая от переполнения неведомого счетчика. И Пупкин, хотя и старается, и хотя он самый умный в конторе, багу найти не может :) .

Поправка софта переносится на неделю, но на ближайшем статус-петтинге вспоминается, что Пупкин-то во всю задействован в проекте новом, который должен начаться... 2 месяца назад был. И главное - за проект этот деньги уже заплачены и проедены ))).

Потом спустя месяцы Пупкин опять хронически востребован, а потом он увольняется, а в тему начинает въезжать Лопухов, и т.д.

Выход из ситуации какой? Ну наверное, выход в том, чтобы иметь ресурсы человеческие, достаточные для сопровождения и флагманских линеек продукци, и второстепенных.

Что мешает? Мешает то, что в печатной плате с отпускной ценой 90 баксов 10 баксов составляют затраты на содержание разработчиков.

И если число разработчиков удвоить, то и цена платы увеличится до 100 баксов.

После чего приходят специалисты по Навальным и спрашивают: а чой-то ваша плата вчера $90 стоила, сегодня $100, а кЕтайская как $30 стоила, так и стоит????? Зажрались, или у вас плохо образованные конструктора и инженеры? Елкин дрын... :rolleyes:

Так вот. Прежде чем хотеть быстрые хотелки, господа интеграторы и инсталляторы (абстрактное обращение :D ), соизвольте закупать Много и Постоянно нашей импортозамещающей продукции, а не подкармливать импортных производителей. В противном случае никто с малотиражными, устаревшими и т.д. модулями возиться не будет.

Когда тираж каких-то плат будет не 500 плат в месяц, а 1000 плат в месяц, доля расходов на разработку из 10 долларов превратятся в 5 долларов. И тогда найдется экономическая возможность увеличить в нужное число штат разработчиков.

Ясно, что утрирую, но смысл во многом таков - и у многих производителей. И это справедливо.

Проблема в заколдованном круге - пока малы объемы производства, будет дорого, а для тех кто мало покупает - и плохо.

И наоборот, будет дорго и плохо, пока малы объемы сбыта.

отсюда и разруха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в заколдованном круге - пока малы объемы производства, будет дорого, а для тех кто мало покупает - и плохо.

И наоборот, будет дорго и плохо, пока малы объемы сбыта.

Я в прошлом году 40 тысяч!!! однотипных серийных изделий холодной штамповкой набил, и у меня все равно получается в 2 раза дороже, чем у китайцев, хотя доля содержания разработчиков в этой продукции голый ноль. :rolleyes: Даже доля з/п практически тоже голый ноль, потому что к прессам частенько встаю я сам. :) А цена, ну никак вниз не идет. :D И шо мне делать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году 40 тысяч!!! однотипных серийных изделий холодной штамповкой набил, и у меня все равно получается в 2 раза дороже, чем у китайцев, хотя доля содержания разработчиков в этой продукции голый ноль. :rolleyes: Даже доля з/п практически тоже голый ноль, потому что к прессам частенько встаю я сам. :) А цена, ну никак вниз не идет. :D И шо мне делать? :)

Чтобы попытаться ответить на сию загадку, хочу спросить у тебя, Макс (и у др.знатоков кЕтая):

Верны ли легенды, что в кЕтае 600 000 000 бывших крестьян в один прекрасный день явились и смиренно согласились работать за 1-2 доллара в месяц на промышленность? И главное до сих пор не первый десяток лет за столько продолжают работать? :)

Если да, то не иначе как сам лист (или какая там заготовка) дешевше за счет сознательных кетайских крестьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы попытаться ответить на сию загадку, хочу спросить у тебя, Макс (и у др.знатоков кЕтая):

Верны ли легенды, что в кЕтае 600 000 000 бывших крестьян в один прекрасный день явились и смиренно согласились работать за 1-2 доллара в месяц? И главное до сих пор не первый десяток лет за столько продолжают работать? :)

В Китае в Шанхае половина метро выкопана лопатами, так зарплата на стройке была 70-80 долларов, а зарплата манагера или инженера средней руки около 400 у.е., как мне с гордостью сказал один товарищ "В Китае инженер может за две недели купить мотоцикл" и он не сколько не врал. :) На одном заводе в отделе сбыта работала девченка, которая до получения в/о работала на "фаме", выращивала каучук. З/п китайского колхозника около 40-50 баксов + на трудодни дают рис и прочий паек. В общем небогато, да, но никаким 1 долларом в месяц не пахнет, это, видимо, тот кто тебе рассказывал, с Суданом каким спутал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, не обижайтесь, я по-доброму ругаюсь :) Ведь всегда есть альтернатива по производителю, кроме ряда исключений, конечно :)

На что мне обижаться? :) мне не на что обижаться, особенно когда нас сравнивают с Б...дом

они нам не конкуренты ни разу, как и мы им

у нас оборудование разных ниш и не только ценовых

пусть Б...д расскажет где у них разница в шлейфе между К.З. и обрывом для пожарных блоков в С....20, а там и поговорим

к тому же, конец прошлого года выдал совершенно непредсказуемый результат, когда к нам ломанулось просто неимоверное число инсталяторов, пересчитавших свои проекты на К...с, потому что у Б....да тупо не оказалось оборудования на складах

мы чуть не треснули от такого объёма, не ожидав такого прихода со стороны коммерческого рынка

но мы справились :)

ЗЫ: я говорил только об экономической целесообразности для своего холдинга

Можно. Мы так работаем с китайцами уже несколько лет. Оплата по факту. Бывает обделываются, конечно, но нам от этого не холодно, не жарко. Не нравится - не платим.

если признаться честно, то мы с двумя китайскими компаниями также работаем уже несколько лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, что утрирую, но смысл во многом таков - и у многих производителей. И это справедливо.

примерно так и есть :)

более того, для поддержки старых продуктов приходится содержать целые группы разработчиков

причём имеется такая интересная фишка о которой мало кто догадывается:

дело в том, что микросхемы со временем не дешевеют (имею в виду по сериям), т.е. как был ПЛИС EPM7064 у Альтеры 9 баков 5-7 лет назад, так он и сейчас 9 баков

а вот новые, которые в 4 раза больше по объёму и быстрее в несколько раз, стоят 2 бака

так вот фишка тех же кЕтайцев заключается в том, что они делают одну большую партию и один раз и больше это уже не производят, новая модель делается уже на новой схемотехнике и тоже огромной партией (миллионы) и тоже один раз

а вот мы делаем много партий и "маленькими" количествами

потому что:

А: не сможем реализовать миллионную партию в короткий срок (ну хотя бы в пол-года)

Б: через некоторое время появятся заказчики, которые захотят нарастить систему или построить систему на другом объекте, но на точно таком же оборудовании (кЕтайцы в таком случае тупо посылают в лес)

вот и все дела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредность попробуйте делать конкурентноспособную продукцию ....вы простите меня российские производители но я в сказки не верю мы уже 20 лет дикие пошлины на машины платим из-за автоваза а ваз и ныне там)))

и по всему продукту у нас так. По советски. У нас мне кажется оружие было хорошим лишь из-за конкуренции между КБ которых в каждой отрасли было по несколько. Щас объединили...и все самолеты не летают а танки не ездят...про ракеты было выше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я в сказки не верю мы уже 20 лет дикие пошлины на машины платим из-за автоваза а ваз и ныне там)))

и по всему продукту у нас так. По советски.

я раскрою секрет, если скажу, что самый прибыльный на сегодняшний день автомобиль во всём мире - это ВАЗ-2105? :)

Тольятти делает ровно то, что требует рынок и на мой взгляд прекрасно справляется с поставленной задачей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...самый прибыльный на сегодняшний день автомобиль во всём мире - это ВАЗ-2105? :)

Это как?

Какой смысл Вы заложили в слово "прибыльный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас мне кажется оружие было хорошим лишь из-за конкуренции между КБ которых в каждой отрасли было по несколько.

А что у нас хороше? Автомат Калашникова? Он не хороший, он дешевый. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...